Препарат "Мидримакс": инструкция по применению, отзывы, фото, аналоги

В какой дозировке назначают препарат «Мидримакс»? Инструкция по применению, фото этого лекарства будут представлены далее. Из этой статьи вы узнаете о том, в какой форме продается упомянутое средство, есть ли у него заменители, в каких случаях его назначают, что о нем говорят пациенты и прочее.

мидримакс инструкция по применению

Форма, упаковка, состав

В какой упаковке продается «Мидримакс»? Инструкция по применению вложена в картонную пачку. В ней же содержится и флакон-капельница с лекарственным веществом.

Выпускается данный препарат в виде глазных капель. Его действующими компонентами являются тропикамид и фенилэфрина гидрохлорид. Что касается вспомогательных ингредиентов, то в качестве них используют натрия метабисульфит, динатрия эдетат, бензалкония хлорид, гипромеллозу, гидроксид натрия, дистиллированную воду и хлористоводородную кислоту.

Особенности медикамента для глаз

Что представляет собой препарат «Мидримакс»? Инструкция по применению, отзывы врачей гласят, что такие капли имеют диагностическое назначение. Их активные компоненты способствуют блокировке м-холинорецепторов цилиарного мускула и сфинктера радужки. Благодаря такому воздействию происходит паралич аккомодации и расширение зрачка.

Эффект от использования глазного препарата наступает очень быстро и наблюдается примерно через 5-12 минут. Своего максимума он достигает спустя 47 минут.

Эффект от этого лекарства хоть и быстрый, однако крайне непродолжительный. Действует препарат всего лишь 1-2,5 часа.

Чтобы достичь исходной ширины зрачков, пациенту потребуется примерно 6 часов.

Фармакокинетические показатели активных веществ

Какими фармакокинетическими свойствами обладает медикамент «Мидримакс»? Инструкция гласит, что оба действующих компонента этого лекарства облают совершенно разными показателями.

мидримакс инструкция по применению отзывы

Фенилэфрин довольно легко проникает во все ткани глаз. Пик его плазменной концентрации наблюдается примерно через 10-20 минут после местного применения. При этом он элиминируется почками (около 20 %) в неизмененным виде или в виде неактивных метаболитов.

Что касается тропикамида, то он также способен проникать в ткани глаза. Это вещество очень быстро всасываться в системный кровоток. Максимальная концентрация упомянутого вещества в плазме наблюдается спустя 5 минут.

Показания к применению

Известно ли вам о том, для чего необходим «Мидримакс» (глазные капли)? Инструкция сообщает о следующих показаниях для применения этого средства:

  • для диагностики в офтальмологических практиках;
  • проведение лазерных и хирургических операций.

Противопоказания к применению

Какие состояния больного запрещают использовать капли «Мидримакс»? Инструкция по применению говорит о следующих противопоказаниях:

  • закрытоугольная и узкоугольная глаукома;
  • гиперчувствительность к основным и дополнительным элементам средства;
  • сахарный диабет 1-го типа;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (например, стенокардия, аритмия, коронаросклероз или гипертонический криз);
  • возрастная категория (люди моложе 18-летнего возраста);
    мидримакс инструкция по применению фото
  • тиреотоксикоз;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • применение ингибиторов моноаминооксидазы, а также 1 месяц после отмены МАО.

Осторожный прием

С особой осторожностью медикамент «Мидримакс» (инструкция, аналоги которого описываются в данной статье) назначают при:

  • сахарном диабете 2-го типа;
  • в пожилом возрасте при большом риске развития желудочковых аритмий и инфаркта миокарда.

Капли «Мидримакс»: инструкция по применению

Медикамент следует применять конъюнктивально.

Для расширения зрачка с целью проведения оперативного вмешательства или офтальмологической диагностики в конъюнктивальный мешок необходимо закапывать по 1–2 капли (в каждый глаз). Осуществлять данные процедуры желательно за полчаса до начала операции или диагностики.

С целью снижения риска развития системных побочных эффектов после закапывания препарата (примерно через 1-2 минуты) на области слезных мешков во внутренних углах глаз следует легко надавить пальцами.

Случаи передозировки

Какие признаки передозировки могут возникнуть при неправильном использовании медикамента «Мидримакс»? Инструкция, отзывы специалистов сообщают, что если препарат случайно попал внутрь организма, то у пациента могут наблюдаться учащенное сердцебиение, сухость слизистых оболочек и кожи, гипертермия, судороги, мидриаз, ажитация, кома и угнетение дыхательного центра.

мидримакс глазные капли инструкция

Для устранения таких отклонений больному осуществляют промывание желудка, а также назначают абсорбенты.

Чтобы убрать гипертермию, специалисты рекомендуют использовать холодные компрессы. Для купирования системного воздействия фенилэфрина используюь α-адреноблокаторы.

Местные побочные эффекты

Какие местные побочные явления может вызвать препарат «Мидримакс» (капли)? Инструкция информирует нас о следующих возможных эффектах:

  • аллергические реакции;
  • преходящие снижение зрения и боли;
  • светобоязнь;
  • повышение внутриглазного давления;
  • жжение глаз;
  • кератит;
  • высвобождение пигмента;
  • гиперемия конъюнктивы;
  • слезотечение;
  • реактивный миоз, особенно после первого применения, а в последующем — не очень выраженный мидриаз (чаще всего наблюдается у лиц пожилого возраста).

Системные побочные явления

К системным побочным эффектам данного препарата относят следующие состояния:

  • ощущение сухости во рту;
  • бледность или же покраснение кожных покровов;
  • головные боли;
  • контактный дерматит;
  • повышение артериального давления;
    мидримакс инструкция отзывы
  • развитие аритмии, брадикардии или тахикардии, эмболии легочной артерии, инфаркта миокарда;
  • мышечная ригидность;
  • окклюзия желудочковых коронарных артерий;
  • учащенное или же затрудненное мочеиспускание;
  • снижение тонуса и работы ЖКТ, в том числе перистальтики (может привести к запорам);
  • нарушения в работе ЦНС;
  • головокружение и рвота.

Лекарственное взаимодействие

Только лечащий врач может назначить пациенту препарат «Мидримакс». Инструкция по применению глазных капель – обязательна к прочтению. В ней указана следующая информация о лекарственном взаимодействии этого медикамента:

  • Одновременное использование адреноблокаторов (например, «Гуанетидина») и ингибиторов обратного захвата моноаминых соединений с фенилэфрином может довольно легко привести к гипертоническому кризу. В связи с этим комбинировать данные средства не рекомендуется.
  • Сосудосуживающий эффект фенилэфрина может усиливаться в сочетании с β-адреноблокаторами. Это связано с их подавлением вазодилатации.
  • Отмечается потенциация эффектов адреномиметиков с м-холиноблокаторами, трициклическими антидепрессантами и «Метилдопой».
  • Предварительные инстилляции местных анестетиков могут усилить системную абсорбцию действующих компонентов и удлинить мидриаз.

Особые рекомендации по использованию срдства

Согласно прилагаемой инструкции в состав глазных капель «Мидримакс» входят консерванты. Этот факт может поспособствовать возникновению раздражения глаз, особенно при ношении контактных линз.

мидримакс инструкция аналоги

Ввиду того, что консерванты легко абсорбируются мягкими контактными линзами, их следует снимать непосредственно перед закапыванием препарата и надевать по прошествии ¼ часа.

Из-за заметного сокращения дилататора зрачка через 45 минут после инсталляции препарата во влаге передних камер глаз нередко обнаруживаются частички пигмента из пигментного слоя радужных оболочек.

Взвесь в камерной влаге следует дифференцировать с попаданием в нее элементов крови или проявлениями переднего увеита.

Влияние на автомобилистов и людей рабочих специальностей

Из-за изменения ширины зрачка и аккомодации после использования глазных капель острота зрения у пациента может значительно снижаться. Поэтому применять данный препарат категорически запрещается при вождении автомобиля. Также его нельзя использовать людям, чья деятельность связана с потенциально опасной работой, которая требует особого внимания и быстроты психомоторных реакций.

Аналоги и стоимость глазных капель

Приобрести глазные капели «Мидримакс» в обычных аптеках довольно сложно. Поэтому многие люди заказывают их во Всемирной сети.

Следует отметить, что данный препарат имеет множество различных аналогов. К наиболее схожим (по принципу действия) можно отнести следующие медикаменты: «Цикломед», «Мидрум», «Мидриацил, «Тропикамид», «Атропин сульфат».

мидримакс капли инструкция

Заменять «Мидримакс» перечисленными средствами следует только после консультации с доктором. Это связано с тем, что они могут иметь совершенно иные дозировки, а также побочные явления и противопоказания.

Сколько стоит рассматриваемый препарат? Цена его довольно высока. Один флакон-капельницу с 5 мл лекарственного вещества вы сможете приобрести за 370-450 российских рублей.

Отзывы пациентов о глазных каплях

Ввиду того, что данный препарат используется лишь для диагностики различных заболеваний глаз, а также перед хирургическими и лазерными операциями, отзывы о нем встречаются не очень часто.

Из тех сообщений, что оставляют о препарате «Мидримакс» пациенты, можно смело сделать вывод о том, он представляет собой эффективное офтальмологическое средство, которое быстро и хорошо расслабляют мышцы глаз.

Некоторые специалисты утверждают, что использовать данный медикамент можно не только для проведения операций и различных диагностических процедур, но и при наличии особых состояний. Например, нередко такие капли прописывают пациентам при наличии синдрома сухого глаза. Однако в этом случае препарат следует использовать в меньших дозировках, нежели представленные выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
есть вопрос , а что если 1 куб в попу по мышце??
Копировать ссылку
0
Спасибо з статью. Было полезно, у подруги появились голоса в голове(Нарушения в работе ЦНС), я об этом догадывалась, но не было доказательств. Теперь уверена в своих догадках. Спасибо Вам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.