Вибростолы для тротуарной плитки своими руками. Чертежи, инструкции

Сегодня многие горожане, наверное, хотели бы иметь дачу или частный дом, на территории которого есть ухоженный газон и привлекательные дорожки. Если нет возможности выделить из бюджета внушительную сумму, однако имеется желание обустроить экстерьер участка, то можно сделать вибростол для производства плитки, который позволит создать материал для обустройства дорожек.

Описание вибростола

вибростолы для тротуарной плитки своими руками

Описываемая конструкция несложная, она просто незаменима для самостоятельного изготовления тротуарной плитки. Данное устройство позволит вам изготовить изделия разных форм, тогда как в качестве материала следует использовать бетонную смесь.

Не стоит полагать, что вибростол можно приобрести только лишь в специализированных магазинах. Изготовить такую конструкцию можно самостоятельно. В качестве основы выступает верхняя плита, которая прикреплена к стальному основанию с помощью подвижного соединения. Помимо прочего, понадобится двигатель, который будет приводить поверхность в движение.

В процессе вибрации плиты из форм, которые залиты бетоном, выходят пузырьки. Только так можно обеспечить должное качество изделия. Когда изготавливают вибростолы для тротуарной плитки своими руками, необходимо обеспечить идеальную ровность столешницы. Она должна быть гладкой, а используемый двигатель - обеспечивать равномерную вибрацию.

Подготовка инструментов и материалов

как сделать вибростол своими руками

Для проведения работ понадобится стальная труба в количестве 4 штук, полотно металла, которое ляжет в основу столешницы, а также металлическая пружина - именно она и станет подвижным соединением. Мастеру нужен уголок с размерами 50 х 50 мм, который можно заменить швеллерным профилем. Позаботьтесь о наличии двигателя, который будет обладать нужной мощностью. Когда изготавливаются вибростолы для тротуарной плитки своими руками, специалисты подготавливают сварочный аппарат, дрель, а также болгарку. Для установки двигателя понадобятся болты в количестве 4 штук.

Технология изготовления

Несмотря на то что вибростол является несложной конструкцией, в процессе проведения работ следует руководствоваться технологией, описанной ниже.

Основание, на котором будет фиксироваться столешница, следует изготовить из уголка или швеллера. Габариты вибростола могут быть совершенно разными в зависимости от желания мастера. Мы возьмем стандартные размеры, которые ограничены параметрами в 700 х 700 мм. Если вы решили использовать другие габариты, то необходимо помнить о том, что они должны соответствовать мощности используемого двигателя.

Когда изготавливаются вибростолы для тротуарной плитки своими руками, мастера используют трубы, которые выступают в качестве ножек. Их следует приварить к основанию. Для того чтобы обеспечить максимальную устойчивость, к ножкам необходимо приварить стальные пластинки и укрепить их бетоном. Если исключить этот этап, то стол в процессе использования будет перемещаться с места на место, тогда как устойчивость конструкции будет под сомнением.

Высота стола должна быть подобрана индивидуально, однако важно обеспечить удобство работы с конструкцией. Помимо прочего, двигатель должен находиться на определенном расстоянии от поверхности земли. Если вами изготавливаются вибростолы для тротуарной плитки своими руками, то в каждом углу из центральной части следует приварить пружины. Идеально для проведения данных работ подойдут те детали, что позаимствованы от мопеда. Предварительно их нужно перерезать пополам.

Советы по проведению работ

вибродвигатель для вибростола

На пружину сверху должен быть уложен лист металла. Следует использовать тот материал, который обладает толщиной от восьми миллиметров или больше. Болты понадобятся для фиксации к листу двигателя. Если следовать данным рекомендациям, то удастся изготовить стол, который поможет производить до 60 квадратных метров изделий в течение суток.

Выбор двигателя

вибростол для производства плитки

Перед тем как сделать вибростол своими руками, необходимо подумать, какой будет использован двигатель. Вполне подойдет для этого тот, что позаимствован от стиральной машины. Несмотря на то что работает он исправно, у него достаточно существенный недостаток, который заключается в недолговечности. Такой мотор способен выдержать всего лишь около тридцати рабочих циклов. После этого разбалтывается ось или заклинивает подшипник. Именно поэтому существует мнение, выраженное домашними мастерами, что такие двигатели не способны долго продержаться в условиях повышенных нагрузок, которые оказываются вибростолом.

В качестве альтернативного решения можно использовать вибратор марки ИВ-99 Е на 220 вольт. Он продается в магазинах соответствующих товаров за 6000 рублей. Такая конструкция довольно хорошо справляется с возложенными на нее задачами.

Помимо прочего, важно подготовить чертеж вибростола, он поможет завершить работы правильно.

чертеж вибростола

Если вами будет составлена подобная схема, то в ней следует указать расположение потенциометра переменного тока, который станет регулировать силу вибрации. В процессе изменения уровня напряжения можно будет настраивать частоту колебаний под определенную разновидность применяемого раствора. Однако многие умельцы, задумываясь о том, как сделать вибростол своими руками, решают сэкономить, используя только лишь двигатель.

Секреты проведения работ

пружины для вибростола

Важно изготовить такой стол, который будет не только прочным, но и достаточно устойчивым к вибрации. Только так конструкция будет способна претерпевать оказываемые нагрузки. Двигатель должен быть установлен в определенном месте. Иногда его удается определить только лишь опытным путем. Столешница будет состоять из прямоугольной рамы и стального листа. Ее иногда снабжают дополнительной рамой, на которой укрепляется источник вибрации. Пружины для вибростола позволят обеспечить ограниченную подвижность столешнице, поэтому к их выбору следует подойти серьезно.

Заключение

Кроме упомянутых пружин, допустимо применять петли, выполненные из прочного жгута. Подойдет и веревка. Четыре подобных соединения, расположенных по углам основания, позволят центрировать сверху расположенную платформу. Выбирая вибродвигатель для вибростола, вы должны учесть, что он не должен обеспечивать излишне сильного смещения столешницы относительно первоначального положения. В противном случае никак не удастся исключить разливания раствора, который был распределён по формам. Именно поэтому рекомендуется предварительно рассмотреть заводские модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.