Главные актеры "Трех мушкетеров", их фото и интересные факты из жизни

Уже более трех десятков лет телезрители наслаждаются блестящей игрой актеров в знаменитом фильме «Д'Артаньян и три мушкетёра», снятом режиссером Юнгвальд-Хилькевичем. Он и сегодня смотрится на одном дыхании, а песни Максима Дунаевского, вошедшие в картину, уже давно стали чуть ли не народными. Ну а актеры «Трех мушкетеров» до сих пор любимы и обожаемы зрителем в масштабах всей страны.

Сначала был спектакль

Вместе с тем далеко не все знают, сколько закулисных эксцессов и перипетий случилось во время съемок приключений мушкетеров. Русская версия романа в театральной постановке увидела свет благодаря усилиям режиссера Александра Товстоногова, композитора Максима Дунаевского и драматурга Марка Розовского. Однажды спектакль посмотрел один из чиновников Госкино и дал «зеленый свет» на то, чтобы мушкетеры попали на голубые экраны.

Актеры трех мушкетеров

Мало кто знает и о том, что знаменитый кинофильм почти целый год пылился на полке, а все потому, что у режиссера, сценариста и автора текстов песен возникли разногласия, урегулировать которые удалось только через суд.

Режиссер был в ударе

Режиссировать шедевральную кинокартину согласился Георгий Юнгвальд-Хилькевич, который едва ли не во всех подробностях знал содержание романа французского писателя.

Актеры «Трех мушкетеров» подбирались им лично. Постановщик, практически не задумываясь, пригласил именитого актера Олега Табакова сыграть короля Людовика. Не было сомнений у Юнгвальд-Хилькевича и относительно кандидатуры на роль Анны Австрийской – в нее виртуозно перевоплотилась актриса Алиса Фрейндлих. Эту актерскую пару режиссер считал залогом успеха будущей приключенческой эпопеи про мушкетеров. Пришлось проделать определенную работу и Максиму Дунаевскому: он переписал музыку, а вот тексты Ряшенцева остались в неизменном виде. Снимать картину решили на Одесской киностудии. Основные сцены актеры «Трех мушкетеров» репетировали во Львове, Одессе, Хотинской крепости, Свиржском замке, монастыре кармелиток в Бетюне.

Подбор актеров

Итак, некоторые актеры «Трех мушкетеров» были безоговорочно утверждены режиссером, но предстояла нелегкая задача - подобрать остальных. Хотя сегодня трудно представить, кто, кроме Михаила Боярского, мог бы столь ярко и талантливо сыграть д'Артаньяна.

Три мушкетера актеры

Однако проводившиеся в 1977 году пробы могли кардинальным образом изменить состав лицедеев снимавшейся картины «Три мушкетера». Актеры, исполнившие ключевые роли, могли быть другими. В качестве претендентов рассматривались кандидатуры Елены Соловей, Евгении Симоновой, Александра Абдулова, Василия Ливанова, Игоря Костолевского. Перечень несколько необычный, но именно в такой вариации мог быть создан советский киношедевр.

Михаил Боярский

Боярскому предназначался иной образ – графа Рошфора. Но судьба уготовила ему иную участь. Однажды он не успевал на репетицию. В суматохе и спешке актер буквально как торпеда влетел на съемочную площадку, и все это, конечно же, видел режиссер.

д артаньян и три мушкетера актеры

Тогда Юнгвальд-Хилькевича осенило: вот он - настоящий гасконец! Первоначально эту роль прочили другому, не менее талантливому лицедею – Александру Абдулову, который должен был органично войти в кинокартину «Три мушкетера», актеры к которой подбирались самым тщательным образом. Но тому оказался не по силам музыкальный материал, и роль д'Артаньяна доверили тому, кому доверили.

Примечателен тот факт, что Михаилу Боярскому предлагали еще перевоплотиться в Арамиса и Атоса, но судьба распорядилась по-другому.

Игорь Старыгин

Актер Игорь Старыгин попал на съемки приключенческого фильма благодаря протекции Михаила Боярского, которому понравилась работа «Атоса» в известной киноленте «Доживём до понедельника».

Артаньян и три мушкетера актеры

И, справедливости ради, стоит заметить: Старыгин не разочаровал Юнгвальд-Хилькевича, и тот утвердил его на роль одного из мушкетеров.

Вениамин Смехов

Почему же имел такой ошеломляющий успех фильм «Д'Артаньян и три мушкетёра»? Актеры в нем играли просто великолепно, их мастерство перевоплощения было неподражаемым. Это одна из главных причин популярности советского кинохита. Образ храброго Атоса режиссер предложил актеру Вениамину Смехову. Но изначально она предназначалась другому талантливому лицедею – Василию Ливанову. Он с блеском прошел кинопробы, но в самый ответственный момент не смог приехать на съемки. Заминка грозила настоящей катастрофой. Юнгвальд-Хилькевич начал активные поиски нового Атоса, и удача улыбнулась ему: в театре на Таганке он наблюдает за грациозной игрой Вениамина Смехова в роли Воланда и предлагает тому перевоплотиться в мушкетера. В итоге проблема была решена.

Актеры фильма три мушкетера

Валентин Смернитский

Наверняка среди людей старшего возраста нет таких, кто бы не смотрел приключенческую кинокартину «Д'Артаньян и три мушкетера». Актеры работали с максимальной отдачей, именно поэтому фильм и стал культовым для отечественного зрителя. Что касается образа Портоса, то режиссер практически не сомневался в том, что его гениально сыграет Валентин Смирнитский. И здесь Юнгвальд-Хилькевич попадает в «десятку». Смирнитский – вылитый мушкетер!

Александр Трофимов

Роль интригана Ришелье ярко и выразительно сыграл актер Александр Трофимов. Опять же, изначально предполагалось, что вместо него на сцене будет лицедействовать Михаил Козаков. Так или иначе, но работа нашлась и последнему: он озвучил кардинала, поскольку Трофимов от рождения был заикой, и Юнгвальд-Хилькевич не мог ему доверить столь ответственную миссию. Примечателен тот факт, что в фильме актеру всего 27 лет, а вот герою Ришелье - уже 40.

Маргарита Терехова

Сегодня не многие знают о том, какой бюджет был выделен для съемок фильма «Д'Артаньян и три мушкетера». Актеры, безусловно, достойны солидного гонорара за проделанную работу.

Три мушкетера актеры и роли

Только вот денег для картины выделили мало. Тем не менее фильм получился отличным! Качество съемок - на высоком профессиональном уровне. Один из ключевых образов – Миледи Винтер – феноменально и талантливо воплотила в жизнь актриса Маргарита Терехова. И, опять же, эта роль предназначалась другой – Елене Соловей. Однако та оказалась «в положении», и съемочный процесс не остановился благодаря Тереховой. Впрочем, вместо Соловей чиновники Госкино хотели продвинуть «свою» протеже – актрису Светлану Пенкину. Но режиссер категорически отказывался ее снимать. И, в конце концов, чиновники уступили натиску Юнгвальд-Хилькевича и одобрили кандидатуру Маргариты. Актеры фильма «Три мушкетера» были рады поработать с Тереховой на одной съемочной площадке.

Ирина Алферова

Констанцию Бонасье должна была сыграть Евгения Симонова. Однако постановщик вынужден был утвердить Ирину Алферову, в противном случае участие Михаила Боярского в картине оказалось бы под вопросом. Сам Юнгвальд-Хилькевич не был в восторге от работы Ирины. Сегодня же можно с уверенностью заявить, что советская лента про мушкетеров лучше своих зарубежных аналогов, и не в последнюю очередь благодаря обаятельной Алферовой.

Дартаньян и три мушкетера актеры

Многие кинокритики считают, что фильм «Д'Артаньян и три мушкетера», актеры и роли которого сопоставлялись очень и очень скрупулезно, заслуживает самой высокой оценки.

Борис Клюев

Небезызвестный актер Борис Клюев блестяще сыграл графа Рошфора. Предполагалось, что этот персонаж не будет фехтовать на сцене, поэтому азам этого искусства Клюева не обучали. Однако в одной из сцен актер потерял самообладание и достал шпагу, ранив впоследствии Михаила Боярского (едва не задев кору головного мозга). Но все окончилось для «гасконца» благополучно. Поэже постановщик трюков Николай Ващилин сообщил, что события развивались по другому сценарию, и Боярского уколол не Клюев, а Владимир Балон, который сам ставил этот эпизод, в то время как Ващилин отсутствовал. Борис же настаивает на том, что именно он нечаянно травмировал Боярского, поскольку тот явился на съемочную площадку «под мухой».

Постановка трюков

Фильм «Дартаньян и три мушкетера», актеры» которого, бесспорно, качественно делали свою работу, получился зрелищным и благодаря профессионально поставленным трюкам, и здесь отличился Николай Ващилин. Ни Боярский, ни Смехов, ни Старыгин, ни Смирнитский, ни другие актеры не имели права выполнять трюки самостоятельно. Актеры фильма «Д'Артаньян и три мушкетера» должны были неукоснительно соблюдать правила техники безопасности на съемочной площадке. Прыжки с высоты, полеты в воздухе, должны были выполнять специально обученные для этого люди.

Поскольку фильм был малобюджетным, некоторые реквизиты делались из подручных материалов. В частности, режиссер собственноручно в своем гостиничном номере изготавливал «алмазные подвески для королевы».

актеры фильма д артаньян и три мушкетера

Заключение

Фильм «Д'Артаньян и три мушкетера» уже давно стал классикой советского кинематографа. К сожалению, постановки 90-х годов прошлого века о приключениях мушкетеров двадцать и тридцать лет спустя не имели такого успеха, как первая кинокартина о д'Артаньяне и его друзьях. В украинском Львове существует даже специальный маршрут «Львов мушкетерский», где можно побродить по местам «боевой славы» героев фильма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за память о моей работе по постановке трюков и подготовке к трюкам актёров на этом фильме.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.