Лучший спорт для детей от года. Конный спорт для детей

Перед тем как принимать окончательное решение относительно того, в какую именно спортивную секцию отдать ребёнка, необходимо обратить внимание на его темперамент, характер и физические данные в целом. В некоторых случаях не помешает посоветоваться с детским психологом. Если ребёнок и посещает какую-либо секцию, то делать он должен это с удовольствием, а не потому что так хотят его родители. Может быть, его вообще не привлекает спорт для детей, и он мечтает рисовать, лепить и что-то мастерить.

спорт для детей

Разнообразных кружков и всевозможных секций сейчас более чем достаточно, поэтому есть смысл опробовать несколько вариантов и посмотреть, что же ему действительно по душе. Возрастной порог для секций невысок, и можно подыскать спорт для детей от года – чем раньше ребёнок начнёт занятия, тем выше шанс для него стать профессиональным спортсменом. Но дошколят, вплоть до семи лет, стоит поберечь и отдавать в кружки, где нагрузка равномерно распределяется по всему телу, а после того, как ребёнок пойдёт в школу, можно выбрать абсолютно любую спортивную направленность.

Спорт для активных детей крайне разнообразен: плавание, стрельба, единоборства, бег, фигурное катание, футбол и многое другое. Но есть один очень интересный, волнующий (особенно для ребёнка) и ответственный вид спорта, о котором стоит упомянуть отдельно, – это верховая езда.

Конный спорт

Любой всадник на вопрос, почему он выбрал именно верховую езду, вам ответит: «Лошади – это моя жизнь!» Стоит только посетить конюшню или манеж - и вы навсегда очаруетесь этими прекрасными и изящными созданиями. А что особенно завораживает, так это то, как легко десятилетний малыш управляется с пятисоткилограммовой лошадью.

спорт для активных детей

Именно с 8-10-летнего возраста специалисты рекомендуют профессиональный конный спорт для детей. Такой возрастной порог не случаен, ведь лошадь – это громоздкое и достаточно сильное животное, и если наездник не может контролировать её в психологическом плане, то могут возникнуть некоторые проблемы с послушанием и управлением.

Особенности верховой езды

Конный спорт для детей – это совершенная механика одного живого организма – всадника и самой лошади - вкупе с моральной ответственностью и физической нагрузкой. На первых занятиях ребёнка одного в седле, естественно, не оставят. Начальный этап начинается шагами с кордом (тренерский повод для управления лошадью), затем ребёнка обучают лошадиным шагам (аллюрам) и только после отточенных тренировок всадника выпускают в манеж на самостоятельную езду.

Некоторым родителям просто психологически страшно, что их ребёнок скачет на высоте полутора метров, поэтому в таких случаях можно начать с пони, для которых возрастной ценз гораздо ниже (от четырёх лет).

Также стоит развеять некоторые слухи касательно верховой езды, а именно самый закоренелый – у всех всадников кривые ноги. Это полнейшая чепуха, если ноги и имеют какой-то дефект, то это только «подарок» природы, а с конным спортом он никаким образом не связан. А вот получить красивую и степенную осанку, занимаясь верховой ездой, можно без проблем.

Аргументы «за»

Наши дети, в силу современных факторов, очень много времени проводят дома за компьютером, общаясь со своими сверстниками не на улице, а посредством интернета и телефона. Сюда же можно добавить и школьную скамью, в результате чего у ребёнка в первую очередь страдает осанка и атрофируются мышцы ног. Конный спорт для детей отлично справляется с этими проблемами. Верхом на лошади просто невозможно сутулиться, а регулярное посещение клуба поможет малышу сидеть правильно.

спорт для детей от года

Ещё один весомый аргумент в пользу верховой езды – это раскрепощение ребёнка и приобретение уверенности в себе и своих силах. Управляя такой «махиной» весом в полтонны, волей-неволей почувствуешь себя значительным и уверенным человеком.

Также стоит затронуть эмоциональный фактор конного спорта - получение массы положительных эмоций. Очень многие ученики отмечают для себя, что, придя в манеж даже в очень плохом настроении, в конце занятий они ощущают поднятие сил и прилив энергии.

Конный спорт для детей - это обучение дружбе, пониманию, доброте и работе в коллективе, что крайне важно для того мира, в котором они сейчас живут.

Аргументы «против»

Как и любой другой спорт, конный не исключает травмы и падения, хотя именно здесь они достаточно редки. Для правильного приземления с лошади достаточно лишь соблюдать несколько правил и слушать своего наставника. Если вас пугают небольшие синяки, вывихи и другие травмы, то стоит призадуматься, а действительно ли это «ваш» вид спорта.

конный спорт для детей

Верховая езда – это не только поездки на лошади в манеже, но и уход, кормление, чистка животного. Если ребёнку не хочется ухаживать за своим скакуном и какая-либо забота о нём кажется утомительной, это также лишний повод задуматься о другом виде спорта.

Ещё один немаловажный и специфический фактор конного спорта – запах. Не всякая маленькая принцесса или юный «Ланцелот» смогут привыкнуть к такому антуражу, поэтому имейте это в виду.

Для тех, кто поменьше

Лучший спорт для ребенка – это любые физические занятия с раннего возраста, поэтому если у вас есть желание начать с малого, то стоит обратить внимание на пони-клубы, где рады любым желающим без какой-либо подготовки, главное – любить лошадей.

лучший спорт для ребенка

Для начала можно просто посетить клуб в качестве экскурса в конный спорт, погулять с пони, покормить его сухариками и морковкой, то есть приятно провести время. И если ваш малыш заинтересуется статным и новым четвероногим другом, то можно записать его на дальнейшие занятия.

Общение ребёнка с пони, несомненно, пойдёт ему на пользу: масса положительных эмоций, развитие силы воли, мышления и приобретения характера – всё это стоит того, чтобы отдать малыша в клуб.

Ограничения

Как такого отсева в клубах нет. Там ждут ребят любой комплекции, роста и веса. На первых порах не требуется какая-то специальная физическая подготовка, она понадобится только в спортивных школах, где специфика тренировок подразумевает участие в состязаниях уже после первого года посещения.

Каких-то особенных подготовительных процедур проводить нет необходимости, ребёнку достаточно лишь быть в нормальной физической форме, тем более что в медицине даже существует такое понятие, как «иппотерапия» – один из видов реабилитации особенных детей: с рассеянным склерозом, ДЦП и прочими аналогичными заболеваниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.