Мексиканский череп: в чем секрет популярности?

Мексика – это страна, которую стремятся посетить многие путешественники из разных уголков мира. Мексика дарит своим гостям возможность не только полноценно отдохнуть на великолепных пляжах, но и познакомиться с интересной культурой, древними архитектурными памятниками и необычной кухней. Говоря об этой стране, многие представляют красочный мексиканский череп.

мексиканский череп

Культурное наследие

Мексиканская культура очень удивляет впервые приехавших сюда иностранцев. Изображения скелетов и черепов преследуют путешественников повсюду. В сувенирных магазинах туристам с удовольствием демонстрируют символы смерти и предлагают купить на память яркие разноцветные черепа или материалы с узором в виде черепов.

Туристов приводят в недоумение манекены в виде скелета, стоящие в магазинах. Ужасные фигуры, ассоциирующиеся с концом жизни, присутствуют на всех национальных праздниках. Чтобы понять это, нужно изучить историческое прошлое государства. И только тогда можно понять, что означает мексиканский череп.

Культ смерти

До прихода испанцев территорию страны населяли ацтеки. В отличие от европейцев, у ацтеков тема смерти не была под строжайшим запретом. Религия этого народа несколько по-другому рассказывала людям о причинах, приводящих душу человека в рай.

Согласно учению, счастье после смерти могут обрести только доблестные воины, погибшие непременно в сражении, или женщины, умершие при родах. Всех остальных, мирно ушедших из этой жизни в преклонном возрасте, ждала встреча с богом потустороннего мира Миктлантекуитли. Он появлялся перед умершим в маске в форме черепа и определял его душу на уничтожение. Веря в это, ацтеки еще сильнее любили этот мир и совершали жертвоприношения, тем самым пытаясь задобрить ее величество смерть. Мексиканская культура черепа изучается до сих пор.

мексиканский череп значение

Современные жители Мексики почитают смерть, придумывают ей ласковые определения:

  • Черная госпожа;
  • любимая;
  • Святая смерть;
  • невеста.

Праздник Мертвых

Результатом слияния христианской и языческой культур стал праздник Мертвых. Во времена ацтеков проводились поминальные ритуалы. Главных было два:

  • Миккаилуитонтли в честь умерших детишек.
  • Сокотуэтци, посвященный памяти взрослого поколения.

Потом территории завоевали католики и привезли свой праздник - День поминовения усопших, который отмечается 2 ноября, непосредственно после Дня Всех Святых.

Постепенно эти праздники совместились, и современные жители Мексики отмечают День мертвых целых два дня в начале ноября. Мексиканский череп часто используется для создания карнавальных сувениров и костюмов.

что означает мексиканский череп

Многие верят, что 1-2 ноября души умерших близких могут навестить живых. Мексиканцы приходят на кладбище, приносят на могилы подарки, беседуют с душами усопших, вспоминают лучшие моменты из жизни. Но в эти дни нет места печали и скорби.
Люди устраивают различные увеселительные мероприятия, обращаются к Богине Смерти и просят у нее счастья, здоровья и бед врагам. Смерть для них – это не конец жизни.

Символом Дня Мертвых в Мексике является Калавера, что в переводе с испанского означает "мексиканский череп". Даже дети не остаются в стороне от этого праздника. Они с удовольствием поедают гробы из шоколада и черепа из сахара.

Татуировки Калавера

В последнее время пользуются большой популярностью татуировки с изображениями символов смерти. Это могут быть:

  • кресты;
  • черепа;
  • змеи;
  • вороны.

Нанесение тату на тело – это не только еще один способ выразить уважение ушедшим навсегда из этого мира людям, поклониться их памяти, но и символ мужества и возрождения. Именно поэтому многие заказывают мексиканский череп. Значение картинки не несет ничего страшного и ужасающего.

мексиканская культура черепа

Калавера – кто это?

Но на вершине популярности среди тату находится символ дня мертвых – Калавера. Богиня смерти изображается в виде девушки, у которой череп вместо головы, цветы вместо глаз. Череп оформляется удивительными узорами, в которых цветочные мотивы занимают не последнее место.

Татуировки с изображением Калавера предпочитают набивать в области груди, бедер или плеч. Также делают сразу две симметричных татуировки, например, на руках и бедрах. Производители одежды тоже часто используют ее изображение. Футболки и майки с черепом в ярких цветах пользуются особой любовью у молодого поколения. Во время карнавала многие девушки наносят маску, изображающую Королеву Мертвых. В Мексике такой наряд особенно популярен.

мексиканский череп

День мертвых — это традиция, которая зародилась на территории страны еще задолго до прихода туда испанцев-завоевателей. Это самый национальный и очень необычный праздник в Мексике, главный атрибут которого - мексиканский череп. Его любят не только взрослые, но и дети. И многие мексиканцы уверены, что если бы его не существовало, то его обязательно следовало бы придумать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.