Угловая прихожая: особенности выбора

Обустроить свою прихожую хочется так, чтобы не было ничего лишнего, пространство осталось сохранено, но при этом все вещи лежали на своих местах. Подходящим вариантом является угловая прихожая (фото смотрите ниже). Такой вариант обстановки подходит как для маленьких площадей, так и для просторных помещений. Еще одним неоспоримым плюсом является то, что основную массу семейных вещей можно хранить в одном месте. При этом квартира не будет заставлена лишними комодами и шкафами.

варианты угловых прихожих

В настоящее время мебельные фабрики изготавливают различные модели в прихожую. Есть бюджетные варианты, средней стоимости и эксклюзивные. Для сборки последних видов используются исключительно детали из натурального дерева ценных пород. Такие угловые прихожие в коридор отличаются шикарным внешним видом и безупречным качеством. Однако более дешевые варианты совсем не означают наличие недостатков. Как правило, они изготавливаются из искусственных материалов, а это позволяет производителям снизить цену на изделие.

Разновидность угловых прихожих

Угловые прихожие можно разделить на два вида: открытые и закрытые.
Итак, первые больше подходят для малогабаритных помещений. В их комплектации используются открытые вешалки, расположенные на глубине примерно 45 см. Это смотрится вполне эстетично и аккуратно. Наличие стеллажей, полочек и зеркал в одном комплекте не будет захламлять небольшую прихожую. Напротив, придаст ей оригинальность и поможет упорядочить пространство.

Закрытая угловая прихожая чаще всего используется в достаточно просторных помещениях. Благодаря им можно добиться максимальной функциональности, при этом не занимая пространство большим количеством предметов. Что касается моделей, то здесь уже можно подобрать мебель с распахивающимися дверцами или полноценные шкафы-купе, которые укомплектованы многочисленными полочками и ящиками.
Такие модели для угловых помещений также бывают левыми и правыми. Это зависит от того, с какой стороны от двери они будут располагаться. Данный нюанс необходимо обговаривать при покупке, так как потом изменить положение комплектующих не всегда возможно.

угловая прихожая

Размеры угловых прихожих

Любая мебель имеет определенные параметры. Например, платяной шкаф чаще всего изготавливается шириной не меньше 60 см, для того чтобы в нем свободно размещался тремпель. Однако в настоящее время благодаря специальной фурнитуре появилась возможность значительно уменьшить этот показатель. Угловые прихожие размеры имеют такие:

  • высота – 1,70-2,50 м;
  • ширина – 45-60 см;
  • длина может варьироваться в зависимости от комплектующих, минимальная – 70 см.

Угловые прихожие под заказ: нюансы

Подобрать мебель, подходящую по размерам и формам именно для определенного помещения, довольно сложно. Так как в магазинах представлены в основном модели со стандартными размерами. В связи с этим актуальны угловые прихожие под заказ. Однако в этом тоже есть свои минусы. Прежде всего, это время. Изготавливается угловая прихожая около 1 месяца, иногда дольше. Второй недостаток – цена. Похожие модели с фабричными изделиями будут стоить в два раза дороже.

Однако все вышеперечисленное не сможет омрачить радость и удовольствие от наличия дома мебели, изготовленной специально для вас. Заказывая угловую прихожую, можно уточнить даже высоту расположения вешалок, что очень важно, если есть дети. Также возможна дополнительная комплектация разными ящичками и полочками для хранения мелочей.

угловая прихожая фото

Материалы для изготовления прихожих

Что касается материала изготовления, то все зависит от финансовых возможностей покупателя. Конечно, если полностью отсутствуют ограничения, то наилучшим вариантом станет деревянная угловая прихожая (фото см. ниже). Очень благородно смотрятся оттенки ореха и вишни. Но при небольшом бюджете найти подходящий вариант мебели тоже можно. Огромен выбор угловых прихожих, изготовленных из ламинированного ДСП и МДФ. По верхнему слою они покрыты шпоном дерева, что придает конструкции натуральности. Однако если необходима качественная мебель, которая прослужит длительное время, то лучше не экономить.

угловые прихожие в коридор

Как подобрать угловую прихожую?

Разнообразие форм и моделей позволяет сделать выбор даже владельцам самых нестандартных помещений. И все же если ваша прихожая длинная, но узкая, то вариантов нет. Пожалуй, это единственный минус, который имеет угловая прихожая.
Цветовая палитра играет немаловажную роль при выборе мебели. Светлые тона больше подходят для маленьких помещений, так как визуально увеличивают пространство. Особенно хорошо, если на боковой стенке шкафа будет установлено зеркало, это еще сильнее отдалит границы помещения.

С большой площадью все гораздо проще. Можно использовать любые модели и цвета. Очень актуальны встроенные угловые шкафы-купе. Подобная комплектация позволяет правильно задействовать пространство.

угловые прихожие размеры

Решение для малогабаритных квартир

Прихожая угловая малогабаритная идеально подходит для небольших коридоров. Она состоит из тумбы, полочки и вешалок. Такие модели, как правило, изготавливают только открытыми, так как очень важно создать иллюзию просторности. Стоимость маленькой прихожей сравнительно небольшая, поэтому такие модели называют бюджетными вариантами. Стандартные размеры: длина – 70-100 см, ширина – 40-45 см.

прихожая угловая малогабаритная

Прихожая является показателем всего дома, выступая своего рода визитной карточкой. Она помогает сложить первое впечатление об атмосфере во всех помещениях. Правильно подобранная угловая прихожая станет примером безупречного вкуса хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.