УЗИ-скрининг 1 триместра: расшифровка результатов. Как проводится УЗИ-скрининг 1 триместра?

Первое скрининговое обследование назначается для обнаружения пороков развития плода, анализа расположения и кровотока плаценты, а также для определения наличия генетических аномалий. УЗИ-скрининг 1 триместра проводится в сроке 10-14 недель исключительно по назначению врача.

узи скрининг 1 триместра

Что представляет собой УЗИ в первом триместре?

Проведение УЗИ происходит в специально оборудованных частных клиниках или женских консультациях, в которых имеются соответствующие профессионалы, способные провести необходимую диагностику.

Провести полноценное обследование на небольшом сроке беременности поможет УЗИ-скрининг 1 триместра. Как проводится исследование, объяснит лечащий врач, также при необходимости он расскажет, как подготовиться к проведению диагностики.

Скрининговое исследование проводится трансабдоминальным способом (через брюшную стенку) при помощи аппарата ультразвуковой диагностики. В заключительном протоколе УЗИ указываются следующие показатели:

  • особенности строения матки и придатков;
  • визуализация плода и желточного мешка;
  • место расположения и структура хориона;
  • частота сокращений сердца плода;
  • размер плода от темени до копчика;
  • толщина шейной складки.

расшифровка узи скрининга 1 триместра

Специалист УЗИ сможет определить точный срок беременности, исключить любые генетические патологии и пороки развития плода, а также увидеть, есть ли в половой системе женщины патологии, способные осложнить течение беременности или вызвать ее прерывание. УЗИ-скрининг 1 триместра обеспечивает полноценное обследование беременной и плода по всем необходимым параметрам.

Расшифровка основных параметров УЗИ

Перед началом диагностики врач должен уточнить дату начала последней менструации, чтобы иметь возможность проверить соответствие размеров плода сроку беременности. Расшифровку проводит непосредственно врач, разбирающийся во всей терминологии и знающий нормы развития плода.

Самыми важными показателями первого скрининга являются частота сокращений сердца и копчико-теменной размер плода. ЧЧС в период с 10 по 14 неделю может варьироваться в пределах 150-175 ударов/минуту.

результаты скрининга 1 триместра узи

Размер плода от темени до копчика в сроке 13 недель должен быть не менее 45 мм. УЗИ скрининг 1 триместра обязательно должен проводиться до 13 недель 6 дней, так как в дальнейшем сложно будет определить соответствие параметров плода принятым нормам.

Расшифровка дополнительных параметров УЗИ

Наличие хромосомных аномалий развития плода определяется по показателю толщины воротникового пространства. Этот показатель позволяет определить только скрининг 1 триместра. Как делают УЗИ, можно найти в интернете или поинтересоваться у своего врача.

Анализ структуры и расположения хориона позволяет определить будущее размещение плаценты, определить, как развивается беременность. Важно заметить, что если хорион прикреплен вблизи внутреннего зева матки, то есть вероятность развития предлежания плаценты.

Желточный мешок к 12 неделе практически полностью нейтрализуется, так как к этому сроку начинает созревать плацента, которая будет выполнять все те же функции и обеспечивать плод питательными веществами и всеми необходимыми для нормального развития факторами.

Анализ состояния половых органов женщины также является очень важным. Так как нестандартная форма матки (седловидная, двурогая) может стать причиной прерывания беременности или замирания плода. Придатки также подвергаются обследованию на наличие кист. В некоторых случаях при беременности появляется необходимость проведения оперативного вмешательства для устранения патологии.

Для описания найденных патологий врач-узист вписывает комментарий в конце протокола. УЗИ-скрининг 1 триместра является очень важным обследованием, позволяющим полностью выявить все возможные патологии и аномалии развития плода и половых органов беременной.

Особенности подготовки к проведению УЗИ

Перед процедурой не требуется соблюдение особенных диет или очищение кишечника. Женщине необходимо лишь взять с собой в кабинет УЗИ полотенце и одноразовую пеленку. При первом посещении кабинета УЗИ необходимо дождаться незначительного наполнения мочевого пузыря.

Опытный врач сможет своевременно обнаружить любую, даже незначительную проблему и эффективно устранить ее, не нанеся вреда ни развивающемуся плоду, ни здоровью матери.

Как по УЗИ определить синдром Дауна?

Шейная складка в сроке 11-13 недель не должна превышать 3 мм. Расшифровка УЗИ скрининга 1 триместра должна проводиться только лечащим врачом, который знает обо всех индивидуальных особенностях организма.

скрининг 1 триместра узи и кровь

Кроме толщины воротникового пространства определить наличие синдрома Дауна можно по таким факторам, как:

  • отсутствие носовой косточки;
  • нарушение кровотока в венозном протоке;
  • наличие тахикардии (учащенное сердцебиение);
  • уменьшение размеров верхнечелюстной кости;
  • увеличенный размер мочевого пузыря;
  • отсутствие второй пупочной артерии (в норме должно быть две пупочные артерии, обеспечивающие плоду правильный кровоток и достаточное количество кислорода и питательных веществ).

Необходимо заметить, что некоторые показатели могут встречаться также и у здоровых детей. Особенно это касается наличия носовой косточки, которая отсутствует в сроке 11 недель примерно у 2% детей. Нарушение кровотока встречается у 5% здоровых детей и не является патологией, требующей медикаментозного вмешательства.

Необходимо тщательно анализировать результаты скрининга 1 триместра. УЗИ не во всех случаях способно показать полную картину развития ребенка.

Подготовка к биохимическому скринингу

Перед забором крови из вены необходимо за день до проведения обследования придерживаться определенной диеты и исключить:

  • шоколад;
  • морепродукты;
  • жирную пищу;
  • мясные продукты.

В течение 4 часов до забора крови необходимо полностью отказаться от приема пищи. Это позволит дать максимально точный результат.

Скрининг 1 триместра: УЗИ и кровь как показатели здоровья плода

В первом триместе есть необходимость проведения не только ультразвукового исследования, но и обязательно нужно исследовать кровь из вены, по которой определяется уровень ХГЧ и РАРР-А.

При диагностике крови определяется не только общий ХГЧ, но и его свободная β-субъединица. В норме этот показатель в любой лаборатории должен быть в пределах 0,5-2 МоМ. При нарушении норм значительно повышается риск проявления у плода синдрома Дауна, либо различных хромосомных аномалий.

узи скрининг 1 триместра как проводится

Повышение показателя свободной β-субъединицы ХГЧ свидетельствует о возможном наличии у плода синдрома Дауна. В то время как снижение концентрации этого показателя повышает риск развития у ребенка синдрома Эдвардса.

РАРР-А представляет собой плазматический протеин А, ассоциируемый с беременностью. Пропорциональное увеличение этого показателя свидетельствует о нормальном течении беременности. Отклонение от нормы свидетельствует о наличии патологий развития плода. Однако это касается только понижения концентрации показателя в крови менее 0,5 МоМ, превышение нормы более 2 МоМ не несет никаких опасностей для развития малыша.

Скрининг 1 триместра: расшифровка результатов УЗИ и тест на риск развития патологий

В лабораториях есть специальные компьютерные программы, которые при наличии индивидуальных показателей рассчитывают риск развития хромосомных заболеваний. К индивидуальным показателям относятся:

  • возраст;
  • вес;
  • наличие вредных привычек;
  • хронические или патологические заболевания матери.

скрининг 1 триместра как делают узи

После занесения всех показателей в программу она просчитает средний показатель РАРР и ХГЧ для конкретного срока беременности и рассчитает риск развития аномалий. Например, соотношение 1:200 свидетельствует о том, что у женщины из 200 беременностей 1 ребенок будет иметь хромосомные отклонения, а 199 детей родятся полностью здоровыми.

Отрицательный тест свидетельствует о низком риске развития у плода синдрома Дауна и не требует никаких дополнительных анализов. Следующим обследование у такой женщины будет УЗИ во втором триместре.

В зависимости от полученного соотношения в лаборатории дается заключение. Оно может быть положительным или отрицательным. Положительный тест свидетельствует о высокой степени вероятности рождения ребенка с синдромом Дауна, после этого врач назначает дополнительные исследования (амниоцентез и биопсию ворсин хориона), чтобы сделать заключительный диагноз.

УЗИ-скрининг 1 триместра, отзывы о котором позволяют женщине больше разбираться в полученных результатах, не всегда стоит воспринимать всерьез, потому что правильно расшифровать протокол сможет только врач.

Что необходимо предпринять при высоком риске развития синдрома Дауна?

При обнаружении высокого риска рождения нездорового ребенка не стоит сразу прибегать к крайним мерами прерывать беременность. Первоначально необходимо посетить врача-генетика, которые проведет все необходимые исследования и точно определит, есть ли опасность развития у ребенка хромосомных аномалий.

В большинстве случаев генетическая экспертиза опровергает наличие проблем у ребенка и поэтому беременная может спокойно вынашивать и рожать ребенка. Если же экспертиза подтверждает наличие синдрома Дауна, то родители должны самостоятельно принимать решение, сохранять им беременность или нет.

Какие показатели могут повлиять на полученные результаты?

При оплодотворении женщины методом ЭКО показатели могут отличаться. Концентрация ХГЧ будет превышена, в то же время РАРР-А будет снижен приблизительно на 15%, при ультразвуковом исследовании может обнаружиться увеличение ЛЗР.

Проблемы с весом также сильно влияют на показатели гормонов. При развитии ожирения уровень гормонов значительно возрастает, если же масса тела чрезмерно низкая, гормоны также будут снижены.

фото узи скрининга 1 триместра

Волнения беременной, связанные с переживаниями о правильности развития плода, также могут повлиять на полученные результаты. Поэтому женщине не стоит себя заранее настраивать на негатив.

Может ли врач настаивать на аборте при обнаружении синдрома Дауна у плода?

Ни один врач не может принуждать прерывать беременность. Решение о сохранении беременности или ее прерывании могут принять только родители малыша. Поэтому необходимо тщательно продумать этот вопрос и определить все за и против рождения ребенка с синдромом Дауна.

Многие лаборатории позволяют увидеть трехмерную картинку развития ребенка. Фото УЗИ скрининга 1 триместра дает возможность родителям навсегда сохранить память о развитии их долгожданного малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.