"Электролит Хумана": инструкция по применению

Синдром дегидратации, то есть обезвоживания, является одним из распространенных угрожающих жизни и здоровью состояний. К заболеваниям, вызывающим различной степени обезвоживание, относятся все болезни, сопровождающиеся неоднократной рвотой и диареей. Это могут быть и кишечные инфекции, и ОРВИ с выраженным абдоминальным синдромом. Многие соматические болезни также могут сопровождаться неукротимой рвотой и диареей.

электролит хумана

Humana Elektrolyt

Сложность восполнения утраченной в подобных случаях организмом жидкости обусловлена тем, что одновременно с водой организм покидают жизнеобеспечивающие микроэлементы. Одновременно утративший водно-электролитный баланс организм попадает в ситуацию энергетического дефицита.

Адекватно восполнить потерю помогают специфически адаптированные регидрационные смеси. Фармацевтический рынок предлагает целый ряд замещающих средств, одним из которых является Humana Elektrolyt.

"Электролит Хумана" для детей (а также для взрослых) - низкоосмолярный раствор для пероральной регидратации. Он предназначен для восстановления утраченного при диареях и эксикозах энергетического, водного и электролитного баланса.

Препарат создан и выпускается в соответствии со стандартами Сообщества педиатров и гастроэнтерологов Европы (ESPGAN) Всемирной организации здравоохранения, относящихся к составу смесей для пероральной регидратации.

хумана электролит инструкция

Аптечные формы препарата

Немецкая фармацевтическая фирма HUMANA выпускает препарат в виде порционных порошковых доз по 6,25 г для приготовления раствора, упакованных в герметически запечатанные пакеты. Пакеты поступают в продажу в коробках по 12 штук.

Выпускается две разновидности порошковых форм:

  • "Хумана Электролит" с фенхелем для применения у детей с 3-месячного возраста, и у взрослых;
  • "Хумана Электролит" с запахом и вкусом банана для применения у детей с трехлетнего возраста и у взрослых.

Порционные пакеты содержат порошок для разведения в четверти литра кипяченой воды. Полученное лечебное питье употребляется по желанию в горячем или в холодном виде.

Приготовленный из порции порошка напиток гарантированно пригоден только на протяжении одних суток. По истечении этого срока неиспользованная жидкость уничтожается.

электролит хумана

Состав порошковой порции

Порошковая порция "Электролит Хумана" с фенхелем, помимо цитратов калия и натрия, содержит хлорид натрия и глюкозу, а также в качестве инертного вспомогательного вещества мальтодекстрин. Органолептические свойства обусловлены присутствием в ней экстрактов тмина и фенхеля, а также масла фенхеля.

Порошковая порция с запахом и вкусом банана содержит такие же элементы, а также подсластитель калия ацесульфам. В качестве вспомогательного инертного вещества в порцию включен мальтодекстрин. Органолептические свойства препарата обусловлены присутствием в порошке соответствующего натурального ароматизатора.

хумана электролит отзывы

Сравнительные преимущества Humana Elektrolyt

  • Мгновенное восполнение утраченной жидкости и электролитов.
  • Купирование одновременно степени выраженности и продолжительности синдрома дегидратации.
  • Отличные органолептические качества.
  • Комфортность приготовления и употребления.
  • Универсальность для использования в педиатрической и общетерапевтической практике.

Соответственно своим преимуществам, препарат активно востребован на фармацевтическом рынке. Успешно применяются обе разновидности препарата "Хумана Электролит", отзывы пациентов, педиатров и врачей общей практики на медицинских форумах достоверно свидетельствуют об этом. Особо отмечается позитивное восприятие раствора детьми. Это не удивительно, ведь чай "Хумана Электролит" отличается приятным вкусом.

Область применения

"Электролит Хумана" рекомендован к использованию у пациентов как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

Одинаково успешно применяется:

  • при первых симптомах диареи для профилактики обезвоживания;
  • для купирования выраженной острой и хронической диареи любого происхождения;
  • при диарейном синдроме, сочетающемся со рвотным синдромом, вплоть до развития эксикозов I-II степени.

В зависимости от степени выраженности развившегося у пациента синдрома, может назначаться как монотерапия или как составляющая комплексного лечения.

хумана электролит инструкция по применению

Механизм действия

"Электролит Хумана" осуществляет профилактику в легких случаях диареи и нивелирует обезвоживание в тяжелых случаях. Оптимальное относительное содержание натрия и глюкозы и низкая осмолярность раствора обеспечивают его быстрое всасывание в желудочно-кишечном тракте. Именно это обусловливает его эффективность в борьбе с эксикозом и прогрессированием синдрома обезвоживания. В результате восстанавливаются водно-электролитный и кислотно-щелочной балансы, пациентам удается избежать угрозы исхода в метаболический ацидоз.

Содержащаяся в составе Humana Elektrolyt глюкоза, кроме этого, стимулирует проникновение калия и натрия сквозь слизистую оболочку тонкой кишки, что в результате быстрее нормализует водно-солевой баланс и обмен веществ.

Количественное содержание натрия в готовом растворе намеренно приближено к среднестатистическому количественному показателю потери натрия при диареях различного происхождения. Количественное содержание калия в растворе соответствует физиологически потребному для организма, в результате осуществляется профилактика гипокалиемии при стойких поносах.

Humana Elektrolyt предотвращает также потерю веса за время болезни. Количественно сбалансированное присутствие глюкозы и мальтодекстрина оптимально энергетически обеспечивает организм больного, предупреждая потерю веса во время регидратации. Это предотвращает осложнения, возможные при вынужденном голодании, которое имеет свойство пагубно влиять на процесс пищеварения и обмен веществ.

хумана электролит с фенхелем

«Хумана Электролит»: инструкция по применению

После предварительного растворения препарат применяется в качестве дробного лечебного замещающего питья. Для этого порошковое содержимое пакета должно быть разведено в кружке теплой воды (1/4 литра).

Полученный раствор считается готовым к применению, его нельзя дополнительно по вкусу разводить, подсаливать или подслащивать, можно лишь остудить или подогреть, согласно пожеланиям больного. Дополнительное разведение или подслащивание неконтролируемо изменит осмолярность раствора "Хумана Электролит", инструкция по применению предостерегает от этого.

Полученный в результате разведения порошка раствор употребляется порционно, согласно схеме, независимо от времени приема пищи. Актуально своевременное и безотлагательное начало лечения в момент диагностики синдрома диареи еще до появления явных симптомов обезвоживания.

Суточная доза рассчитывается индивидуально в соответствии со степенью выраженности обезвоживания, а в случаях с детьми в соответствии с их возрастом. Заместительная терапия должна продолжаться на всем протяжении синдрома диареи, до момента его стойкой ликвидации.

Общий объем заместительной терапии должен соответствовать объему потери жидкости за весь период диареи. Во время лечения ориентиром адекватности восполнения дегидратации служит жажда.

хумана электролит с фенхелем

Схема применения у детей

Детям в возрасте от 0 до трех месяцев назначается с фенхелем "Хумана Электролит". Инструкция по применению рекомендует выпивать больному в течение суток от 200 до 800 мл замещающего раствора за 3–8 приемов, в зависимости от степени выраженности дегидратационного синдрома, и в соответствии в объемом потерянной со стулом жидкости.

Дети в возрасте от 4 до 5 месяцев должны получать также дробно уже 300–700 мл аналогичного раствора в сутки исходя из формулы расчета: 50–100 мл/кг веса больного.

Детям в возрасте от 6 месяцев до года дают 375–1200 мл замещающего раствора в сутки за 3-8 приемов. Суточное количество лечебной жидкости высчитывается по формуле: 50–150 мл/кг веса ребенка.

В возрасте от 1 года до 3 лет дети получают по 200 мл раствора "Хумана Электролит" с фенхелем от 2 до 8 раз в сутки. Суточное количество питательной жидкости определяется формулой: 50–150 мл/кг веса ребенка.

Дети старше 3 лет и школьники в течение первых пяти часов болезни должны получать по 1–2 столовые ложки раствора каждые 10 минут до утоления жажды. Далее им дают по 100-200 мл раствора "Хумана Электролит" с бананом 2–8 раз в сутки. Суточный объем замещающей жидкости составит при этом 50-150 мл/кг веса больного ребенка.

чай хумана электролит

Схема применения у взрослых

Взрослые, то есть пациенты старше 15 лет, первые 5 часов должны дробно выпить до 1 литра раствора, до ощущения полного утоления жажды. В последующие часы и сутки болезни пациент должен принимать по 200 мл замещающей жидкости после каждого эпизода диареи. Общее суточное количество раствора "Хумана Электролит" должно рассчитываться по формуле: 20-40 мл/кг веса больного.

Заместительная терапия должна продолжаться до устойчивого прекращения диареи. Общий объем выпитого за период болезни лечебного раствора должен соответствовать объёму влаги, потерянной организмом с жидким стулом.

"Электролит Хумана" не является этиотропным лекарственным препаратом. Восполняя утраченный водно-электролитный баланс, он не действует на его причину, то есть на основное заболевание, вызвавшее рвоту и диарею. Может применяться только как симптоматическое, то есть вспомогательное средство для восполнения потерянных жидкости и микроэлементов. Основное, этиотропное, то есть воздействующее на причину болезни, лечение должно быть назначено врачом во время посещения больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.