Запретный плод слаще? "Запретный плод сладок": значение фразеологизма

Людям хорошо известно, что запретный плод слаще, но вот почему мало кто задумывается. Поэтому мы решили детально разобраться в этом вопросе.

История вопроса. Библейский миф

запретный плод слаще

Всем верующим или интересующимся религией людям известно, что жили, не тужили праотец и праматерь человеческого рода в раю, но потом неожиданно. Подговорила Ева Адама и откусили они от древа познания добра и зла, хотя им Отец Небесный еще раньше сказал: «Ешьте со всех деревьев, кроме древа познания». Но и тогда и сейчас запретный плод слаще разрешенных, и не выдержали люди.

Кроме Бога, был и дьявол

Правда, было там еще одно действующее лицо, без которого в повествовании не обойтись, а именно дьявол в образе змея. Он-то и нашептал Еве о вкусности запретного плода, а женщина в свою очередь рассказала об этом Адаму. Сначала наша праматерь попробовала, а потом и праотец. Вот такая грустная история.

В любом случае с тех, пор и говорится, что запретный плод сладок. Значение фразеологизма нетрудно разгадать: когда что-то запрещается, то именно это и хочется вкусить больше всего. Психологический механизм будет рассмотрен позднее. Есть более интересный вопрос, зачем Господь поместил в раю то дерево, чьи плоды могут положить конец беспроблемному существованию человека. Есть одна еретическая версия, что Бог и дьявол в этой истории действовали заодно, Бог хотел отдать человеку его свободу. Он не хотел быть владыкой, он хотел свободного выбора человека в пользу веры.

На самом деле об эту историю, хоть она и кажется простой, уже столько копий сломано и букв исписано, что ни в сказке сказать ни пером начертать. Этот миф жутко парадоксальный и глубокий. Слово «жуткий» здесь употребляется в своем прямом значении. Однако, мы заговорились. Переходим к повседневным примерам, почему и когда запретный плод сладок. Значение будет ясно из контекста.

Алкоголь, наркотики и случайные связи

запретный плод сладок значение

Может показаться, что статья приобретает остросоциальный характер. На самом деле все эти явления связаны неразрывно с рассматриваемым уже почти народным афоризмом.

Все родители, как огня, бояться того, что их ребенок (все равно сын или дочь) попробует запрещенные вещества. Правда, здесь надо оговориться, что алкоголь не является противозаконным, а иногда жаль, учитывая то, сколько страна Россия потребляет в год спирта. Мы впереди планеты всей. Сомнительное, надо сказать, главенство.

Тем не менее, родители опасаются, что их чадо попадает в лапы зеленого змия, а может быть и того хуже – предпочтет шаманские пляски с наркотическими веществами. В довершение, как вишенка на торте, венчает все это страх случайных сексуальных связей.

А знаете, что происходит с подростом, когда родительский контроль теряет бдительность? Конечно, он ввергается в пучину сомнительного наркотического наслаждения. Кстати, сказать, секс – тоже своего рода наркотик, но менее вредный, чем алкоголь и незаконные препараты. Первый вопрос возникает, почему? Ответ потому что запретный плод слаще.

Психологический механизм

фразеологизм запретный плод сладок

Это интересно и имеет прямое отношение к сущности вопроса. Обычно в лексиконе родителей при воспитании доминирует слово «Нельзя». Нельзя то, нельзя это и прочее. Всем это хорошо известно. На такое положение вещей еще накладывается и то, что в данный момент в России терпит кризис институт отцовства. Проще говоря, детей воспитывают только женщины, а это не очень хорошо, ибо основным агентом норм и правил общества выступает в семье отец. Но у России сейчас с этим напряженка, потому что отцы либо работают с утра до ночи - обеспечивают семью и их не бывает дома, либо они просто исчезают после появления ребенка на свет. Ни то, ни то благотворно не сказывается на развитии человека.

А большинство матерей (да и что там греха таить отцов тоже) предпочитают не объяснять свои решения и спускать их сверху, директивно – без комментариев. В итоге у человека формируется стойкое ощущение, что, как ни крути, а запретный плод слаще. И совершенно неважно, какие у всего этого будут последствия. Человеку прежде всего хочется заявить о своих правах и сказать: «Я есть!» Его можно понять.

Противоядие против «плохого» поведения подростка

Как подобной манифестации избежать? Очень просто. Показать подростку горькие плоды того, почему алкоголь, героин и случайные половые связи – это плохо. Поверьте, визуальный ряд действует сильнее слов. Кроме того, материал, который можно при желании отыскать, это не родительские измышления, а реальные сломанные судьбы. И человек будет понимать: да, запретный плод всегда сладок (значение тут однозначно), но внутри нектара есть и горечь, а именно последствия, ответственность за свои поступки. Однако не будет о грустном.

Автор афоризма Овидий и его продолжатель Оскар Уайльд

запретный плод сладок кто сказал

Чуть раньше мы сказали, что эта мудрость народная, и это почти правда. В том смысле, что некоторое литературное произведение настолько шикарно, что оно уходит в народ почти полностью, и о происхождении тех или иных цитат знают только специалисты. Так и в нашем случае, но пора отрыть карты. Фразеологизм «запретный плод сладок» впервые встречается, согласно словарю, в творчестве Овидия.

Есть и интересная интерпретация сладкого плода. Она встречается в известнейшем произведении Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Там один очень циничный персонаж так и сыпет афоризмами. Речь, разумеется, о лорде Генри. Среди прочего он говорит: «Единственный способ справиться с искушением, уступить ему». Несмотря на парадоксальность такой мысли, она имеет некоторые плюсы.

Например, человек в раннем возрасте случайно или намеренно попробовал алкоголь, и у него осталось стойкое отвращение к нему. С наркотиками та же история. Но тут, безусловно, можно пробовать только легкие, с тяжелых трудно отказаться даже после первое раза.

запретный плод всегда сладок значение

Кто-то скажет, что это опасная система воспитания. Конечно, опасная. Но все время запрещать ничуть не менее опасно. Вообще, безопасна только смерть. Вот там, за порогом, уже точно ничего не случается.

Так или иначе, но мы выяснили много интересных и познавательных вещей. Теперь читатель без труда ответит на вопрос, «запретный плод сладок», кто сказал? Помимо прочего, стало ясно, что «жизнь сложная штука» и неизвестно как нам отзовется наше слово или действия. Такие дела, как говорил Курт Воннегут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.