Один из самых актуальных футбольных вопросов: "Месси против Роналдо - кто лучше?"

Месси против Роналдо – это вечная битва. Два самых лучших испанских футболиста самых титулованных клубов – каталонской “Барселоны” и мадридского “Реала”. Спор о том, кто из них может превзойти другого, не утихает уже много лет. И кажется, никогда не утихнет. Что ж, фанатизм фанатизмом, однако мыслить нужно объективно. Так что следует рассказать о достоинствах и талантах обоих игроков, чтобы выявить их лучшие стороны и дать логичный и правильный ответ на давнишний вопрос.

месси против роналдо

О владении мячом и “втором этаже”

Что можно сказать о Криштиану? Ему отлично дается исполнение стандартных положений, то есть штрафных ударов и пенальти. Добавим к этому незаурядный дриблинг и довольно-таки разнообразный набор всяческих финтов. У Месси против Роналдо есть одно преимущество – он левша, коих среди игроков не так много, так что ввиду этого факта аргентинцу очень удобно играть что на одном, что на втором фланге. Но и ему великолепно даются стандарты и дриблинг.

Игрок мадридского “Реала” хорошо играет головой – в данном плане он превосходит многих. Ему легко даются прыжки, причем высокие, а всё благодаря его комплекции и физической форме. Но и Месси в этом сегменте не слаб – стоит вспомнить его гол, оформленный в ворота команды “Манчестер Юнайтед” в финале ЛЧ-2009. Однако ему сложнее это выполнять, так как у аргентинца очень низкий рост.

Физические преимущества

По комплекции футболисты различаются. Роналдо Криштиану является довольно высоким игроком, его рост составляет 185 см при весе 80 кг. У него прекрасное телосложение и никакой жировой массы. За счет такой комплекции он хорошо играет на “втором этаже” и отлично себя чувствует в физической борьбе с защитниками. Плюс ко всему его физиология – неплохое подспорье для завидной стартовой скорости.

Месси против Роналдо имеет следующее преимущество – рост. Аргентинец ниже своего соперника на 16 сантиметров! Однако, как ни странно, это можно превратить в преимущество. Такая “компактность” играет на руку, позволяя футболисту быть очень мобильным и юрким.

футбол месси против роналдо

Работа на поле

Забивать голы, делать передачи и совершать обводки – вот в чём заключается футбол. Месси против Роналдо здесь выигрывает. Он за одну игру совершает примерно 9.0 успешных обводок. А португалец – 3.9. В плане дриблинга аргентинец намного превосходит своего потенциального соперника. Но Роналду может похвастаться великолепным по силе и точности ударом с правой ноги. Ему под силу забить гол практически с любой дистанции. Начиная с 2009 года игроку “Реала” удалось забить 42 раза с пенальти. Один из самых лучших показателей за всю историю Европейского футбола, между прочим!

Месси – это универсал. Небольшой по росту, он наделен отменным ударом. С левой ноги он стреляет, будто пушка. При этом ему удается бить и точно, и сильно.

 роналдо криштиану

О достижениях

Месси против Роналдо в плане завоеванных титулов не выигрывает. Но и не проигрывает. Достижений что у одного, что у второго предостаточно. Роналду считается лучшим бомбардиром в истории национальной португальской сборной – он оформил 52 гола. Месси – трехкратный обладатель "Золотой бутсы" и "Золотого мяча". Роналду трижды стал победителем Ангийской Премьер-лиги и, так же как и Лео, "Золотой бутсы". Месси трижды выигрывал Лигу чемпионов, а Роналду в этом преуспел два раза. Достижений у обоих – не перечесть, так что на этом следует остановиться.

Если делать выводы, то можно сказать, что более филигранной техникой наделен всё-таки Месси. У него и дриблинг более выдающийся. И ассистирует своим одноклубникам он намного чаще. Но в игре головой преуспевает Роналду. И стандартные положения у него получаются лучше. Плюс ко всему португалец лучше развит в физическом плане.

В общем, спор так и остался незакрытым. А всё потому, что сравнивать этих двоих игроков бессмысленно. Они разные, и оба хороши в своих сегментах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.