Пульс 50 ударов в минуту: что делать, каковы причины? Нормально ли это, если у человека пульс 45-50 ударов в минуту?

Пульс представляет собой постоянные колебания стенок сосудов. Данные колебания связанны с кровенаполнением в течение всего сердечного цикла. Пульс бывает артериальный, капиллярный и венозный. Немалое количество пользователей задается вопросом “Пульс 50 ударов в минуту, что делать?”. Наша статья будет посвящена разбору и этого вопроса. Но мы также рассмотрим и смежные темы. А прежде чем ответить на вопрос “Пульс 50 ударов в минуту - что делать?”, разберемся с особенностями каждого вида.

Артериальный пульс необходимо исследовать для того, чтобы определить состояние кровообращения, свойства артерий и сердцебиение. Основным методом определения артериального пульса является обычная пальпация. Для прощупывания артерии необходимо взять кисть в области лучезапястного сустава. Большой палец положить на тыльную сторону предплечья, остальные - на переднюю часть лучевой кости, под которой и будет прощупываться артерия. Кроме того, пульс можно измерять на бедренной, височной, сонной артериях. Для получения более детальной характеристики артериального пульса необходимо сделать сфигмографию. Если человек здоров, кривая круто поднимается вверх и плавно спускается вниз.

У человека в здоровом состоянии частота пульса должна соответствовать частоте сердечных сокращений. То есть в минуту должно происходить не менее 60-80 ударов. Если пульс значительно учащается, это означает развитие тахикардии. Если же частота уменьшается - это признак брадикардии. При повышении температуры тела частота сердечных сокращений увеличивается на 10 ударов на каждый градус. Но бывают случаи, когда частота пульса меньше частоты сердечных сокращений. Данный процесс называется дефицитом пульса. В общих чертах подобный процесс обуславливается тем, что во время преждевременных и ослабленных сокращений сердца в аорту поступает малое количество крови, и поэтому аортная волна не доходит к периферической артерии.

У здорового человека пульс должен быть ритмичным. Пульсовые волны должны идти одна за другой через одинаковые промежутки времени.

Капиллярный пульс характеризуется ритмичным расширением мелких артериол. Это происходит в результате быстрого повышения давления во время систолы. Повышение давления в артериальной системе приводит к возникновению большой пульсовой волны, которая и достигает мелких артериол.

Венозный пульс характеризуется колебаниями объема вен в результате диастолы и систолы правого желудочка и правого предсердия. В результате данного процесса происходит замедление или ускорение оттока крови из вен в правое предсердие, впоследствии чего и наблюдается набухание или спадание вены. Определяют на шейных венах. При этом необходимо одновременно пальпировать сонную наружную артерию.

Печеночный пульс можно определить обычной пальпацией. Однако для точного определения необходимо использовать рентгенэлектрокимографический аппарат.

Вычисление частоты пульса

пульс 50 ударов в минуту что делать

Количество сердечных сокращений считают 30 секунд, полученный при этом результат нужно умножить на два. В норме число ударов у здорового мужчины должно составить 70, у женщины - 80 ударов в минуту. В настоящее время существуют аппараты, которые могут автоматически определить частоту пульса. Данные устройства называются пульсотахометрами.

Частота пульса в течение дня дает суточный подъем. Первый происходит около 11 дня, второй - в промежутке от 6 до 8 часов вечера.

Если частота пульса в минуту превышает отметку 90, состояние называется тахикардией. Если частота пульса не превышает отметки 60, у пациента диагностируют брадикардию.

Определение ритма пульса

пульс 50 ударов в минуту это нормально

При правильном ритме удары пульса должны следовать один за другим через одинаковые промежутки времени. В противном случае пульс называется нерегулярным. У здорового человека часто наблюдается учащение ЧСС на вдохе и уменьшение на выдохе. Данный процесс называется дыхательной аритмией. Небольшая задержка дыхания поможет ее устранить.

Определение скорости пульса

пульс 50 ударов в минуту что делать народные средства

Скорость пульса определяют при помощи частоты падения и подъема давления в артерии во время прохождения волны.

Быстрый пульс можно почувствовать при быстром подъеме и падении пульсовой волны в артерии. Данный процесс пропорционален скорости изменения давления в лучевой артерии. Такой пульс может быть одновременно высоким и большим. В чистом виде он вполне может возникать при физическом напряжении. Вялый и медленный пульс наблюдается при медленном подъеме и понижении волны пульса. Такой вид характерен для обморока, коллапса или митрального стеноза.

Определение напряжения пульса

пульс 50 ударов в минуту

Напряжение пульса определяется силой, которая необходима для того, чтобы полностью прекратить распространение волны. Пульс бывает напряженным, твердым, мягким и ненапряженным. В зависимости от степени напряжения можно назвать приблизительную величину артериального давления. Вместе с артериальным давлением будет повышаться напряжение.

Определение наполнения пульса

пульс человека 50 ударов в минуту

Наполнение пульса определяют по его величине и напряжению. Этот параметр напрямую зависит от объема циркулирующей в артерии крови. Пульс бывает полным (в то же время он подразделяется на большой и высокий), а также пустым (такой может быть только малым).

Определение пульса у детей

пульс 50 ударов в минуту причины

У детей он прощупывается значительно лучше, чем у взрослых. Данный факт объясняется тем, что у детей обменные процессы проходят более интенсивно. Также пульс учащается из-за быстрого сокращения сердечной мышцы и из-за меньшего влияния блуждающего нерва.

У ребенка пульс отчетливее всего прощупывается на височной или лучевой артерии. Если ребенок маленький и беспокойный, для подсчета пульса необходимо использовать аускультацию тонов сердца. Для того, чтобы максимально точно определить частоту пульса, необходимо, чтобы ребенок находился в состоянии покоя. Как правило, на одно дыхание у ребенка приходится 4 сердечных толчка.

Учащенный пульс у ребенка появляется при беспокойстве, крике и приеме пищи. Если температура тела повышается на 1 градус, частота пульса увеличивается на 20 ударов в минуту. У девочек пульс на 6 ударов чаще, чем у мальчиков.

Что делать, если пульс низкий

пульс 45-50 ударов в минуту

Нередко пациенты докторам задают вопрос: “Почему пульс 50 ударов в минуту? Это нормально?”. Чтобы вы знали, сразу скажем: это отклонение. Можно назвать такую особенность патологией. Расскажем об этом несколько подробнее. При частоте пульса меньше 60 ударов в минуту развивается брадикардия. Именно поэтому на вопрос “Пульс 50 ударов в минуту – это нормально?” можно дать исключительно отрицательный ответ. В нормальном состоянии эта величина должна составлять от 60 ударов до 120 ударов в минуту.

Причины возникновения брадикардии:

  1. инфекционные заболевания;
  2. интоксикация;
  3. нервные заболевания;
  4. высокое внутричерепное давление;
  5. заболевание щитовидной железы;
  6. прием лекарственных препаратов;
  7. нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  8. голодание;
  9. болезнь Боткина;
  10. повышенное содержание калия в крови;
  11. инфаркт миокарда.

Снижение частоты пульса может так же наблюдаться во время шока, привыкания организма к новым температурным режимам или после травм головы или шеи.

Пульс 50 ударов в минуту. Причины и предвестники брадикардии

При замедлении пульса до 50 ударов в минуту человек начинает ощущать слабость, головокружение, проступает холодный пот, возможен обморок. За счет того, что сердце начинает медленно качать кровь, головной мозг испытывает кислородное голодание. Бывали случаи, когда обмороки при замедлении пульса приводили к остановке сердца.

Признаки брадикардии:

  1. О наличии сниженного пульса могут свидетельствовать личные ощущения больного. Это частые головокружения, слабость, предобморочное состояние.
  2. Электрокардиограмма показывает уменьшение числа сердечных сокращений, при увеличении интервалов между ними.
  3. Проведение холтеровского мониторирования в течение суток.

Пульс 50 ударов в минуту. Что делать?

Брадикардия лечится двумя способами. Если пульс человека 50 ударов в минуту, назначаются лекарственные препараты или проводится малоинвазивная операция, при которой устанавливается кардиостимулятор. Он необходим для того, чтобы задать сердцу определенную частоту и ритм сокращений.

Если пульс 45-50 ударов в минуту не вызван наличием серьезных патологий, для его повышения необходимо придерживаться следующих рекомендаций, а именно:

  1. соблюдать полноценный режим отдыха;
  2. выпивать раз в день чашку зеленого чая;
  3. выполнять физические упражнения, направленные на укрепление сосудов сердца;
  4. принимать витаминные компесы, которые способствуют повышению пульса;
  5. принимать различные растительные средства.

Также следует отказаться от употребления спиртных напитков и курения. Необходимо каждый день проводить кардиологические измерения.

Нередко люди, у которых встречается описываемая патология, задают вопросы типа “Пульс 50 ударов в минуту: что делать?”. Народные средства могут помочь, и это необходимо знать. Некоторые из них являются действенными препаратами, способными свести вероятность обморока к минимуму.

Из рецептов народной медицины, которые помогут нормализовать пульс, можно использовать следующие. Во-первых, это корень женьшеня. Также нередко используют листья или экстракт элеутерококка. Поговорим подробнее о женьшене.

Чтобы повысить пульс при помощи этого народного средства, следует взять около 20-30 г корня растения и хорошенько его измельчить. После этого берем литр водки и заливаем измельченный женьшень. В таком состоянии настойку необходимо оставить на срок от 2 до 3 недель. По истечении этого времени принимать настой необходимо перед едой в количестве 15 капель, за 20 минут до обеда и ужина. Для достижения эффекта это нужно делать в течение 2-3 месяцев.

Если же говорить о том, как повысить пульс любыми возможными средствами, в первую очередь можно отметить кофеин и аскофен. Тем не менее, самолечение - не лучшее, чем следует заниматься в таком случае. По поводу приема аналогичных средств лучше всего проконсультироваться с терапевтом. Он расскажет, в какой дозировке необходимо принимать лекарства.

Неплохим решением проблемы будет горячий сладкий чай и другие тонизирующие напитки. Такие средства противопоказаны людям, страдающим хроническими заболеваниями сердца.

Можно заниматься лечебной физкультурой. В самом крайнем случае врачом-кардиологом принимается решение о хирургическом вмешательстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.