Ученый Чарльз Дарвин: биография, теории и открытия. Чарльз Дарвин: краткая биография

Чарльз Дарвин - один из наиболее разносторонних исследователей в истории человечества. Натуралист, путешественник, автор теории эволюции – вот малая часть его обширных достижений и заслуг.

Детство и юность

Краткая биография Дарвина не опишет огромный вклад ученого в развитие современных дисиплин, но начинается она в 1809 г.

Родился ученый двенадцатого февраля в английской многодетной семье в г. Шрусбери, графство Шропшир.

Согласно данным, которым оставил о себе Дарвин, биография сообщает, что отец мальчика занимался финансами. Также он был успешным врачом. Деятельность Роберта Дарвина позволяла семье жить безбедно. Впоследствии отец гордился тем, что его сын - Ч. Дарвин. Краткая биография ученого подтверждает, что отец и сын всю жизнь поддерживали друг друга.

Мать мальчика покинула наш мир в 1817 году, и о ней сохранилось крайне мало сведений.

Краткая биография Дарвина сообщает нам, что дед Чарльза, Эразм, был врачом, философом, литератором. В общем, все члены семьи были людьми с высоким уровнем интеллекта и культуры.

Какое образование получил Дарвин? Биография повествует, что в 1817 году он начал курс обучения в местной дневной школе, а через год был переведен в англиканскую.

дарвин биография

Юный Чарльз был весьма неглупым ребенком. Но при этом в школе не любил учиться и считал школьную программу крайне скучной.

В свободное от учебы время предпочитал собирать и изучать насекомых, ракушки, необычные камни. Наблюдал за природными процессами – цветением деревьев и кустарников, течением рек, направлением ветра. Увлекался охотой и рыболовством.

Чарльз Дарвин. Краткая биография. Университетское образование

В 1825 году отец внял просьбам сына и отправил его учиться в университет г. Эдинбурга. Роберт хотел видеть в мальчике продолжателя врачебной династии.

Особо много времени посвятил изучению биологии, в частности, морских беспозвоночных, водорослей. Увлекался таксидермией, натуральной историей и геологией. Принимал активное участие в деятельности университетского музея, где была собрана крупнейшая в Европе коллекция растений.

После двух «ужасно скучных» лет обучения забросил обучение.

По настоянию разгневанного отца решает перевестись на богословский факультет Кембриджа, где преподаватели смогут узнать имя, впоследствии прогремевшее на весь мир - Ч. Дарвин. Биография упоминает, что абитуриент вдумчиво читает церковные книги для поступления. Занимается индивидуально с преподавателем в родном Шрусбери.

Открывает новую страницу своей жизни Дарвин. Биография об этом периоде жизни великого ученого повествует: сразу же после окончания рождественских каникул 1828 года он успешно сдает вступительные экзамены.

Годы обучения запомнились уроками верховой езды, охоте, коллекционированием жуков, изучением литературы, математики, физики, географии.

Окончил образование в 1831 г. Несмотря на то, что особыми успехами за время обучения не блистал, полученные знания позволили Дарвину оказаться в списке десяти лучших выпускников.

После окончания университета стал еще больше сомневаться в истинности догм христианства.

Чарльз Дарвин: краткая биография. Натуралистическая деятельность

В нескончаемых поисках реализации потенциала ученый знакомится со знаменитым ботаником Джоном Хенслоу, который принял выпускника в команду исследователей природы Южной Америки на корабле «Бигль». Впоследствии именитый ученый очень радовался тому, что в составе команды отправился Ч. Дарвин. Биография, подробно изученная историками науки, подтверждает это высказывание.

краткая биография дарвина

Отец Чарльза был против путешествия, считая его напрасной тратой времени. Только благодаря вмешательству дяди, Джозайи Веджвуда II, Роберт Дарвин сдался и дал напутственное благословение сыну.

За более чем пятилетнее путешествие команда побывала в Перу, Аргентине, Чили, Бразилии, Европе, Австралии, Африке.

На Галапагосских островах исследователя особо заинтересовали пересмешники, которые несколько отличались от обитающих в Англии. Изучал черепах, виды которых различались даже на соседних островах.

Ученый с интересом изучал местные территории, флору и фауну. Результатом экспедиции стала огромная коллекция камней, минералов, трав, чучел животных и птиц. Были сделаны описания внешнего вида и анатомии многих беспозвоночных.

Все наблюдения были занесены в дневник, на который и опирался Чарльз при написании научных трудов в последующие двадцать лет. Исследования были опубликованы под названием «Путешествие вокруг света на корабле «Бигль». Ученый получил мировую известность как в ученой среде, так и у обычных людей.

Помимо этого у Чарльза сформировались призвание и смысл в жизни – Дарвин не видел жизни без науки.

Научная деятельность

В пятилетнем путешествии вырос как ученый Дарвин. Биография сообщает, что после его завершения Чарльз перебирается в Кембридж. Но очень скоро переезжает в Лондон, где вступает в общество ученых, с которыми преимущественно общается на протяжении следующих пяти лет.

ч дарвин биография

Этот период жизни Чарльза ознаменован бурной, плодотворной деятельностью – были написаны фундаментальные труды, многие часы проведены в бурных дискуссиях. За любовь к упорному стремлению доказательства мыслей и идей исследователя выбирают главным секретарем общества геологов.

Тяга к переменам

Жизнь в крупном городе все больше и больше давит на ученого. А организм все хуже справляется с атакующими болезнями.

В 1839 он женится на Эмме Вэджвуд и уже в 1842 переселяется в приобретенное поместье «Доун».

Впоследствии жена родит Дарвину десятерых потомков.

Вдали от городской суеты Чарльз может полностью посвятить себя любимым занятиям – прогулкам, рыбалке, охоте, наблюдению за природой,

Солидное наследство и доход от написанных книг позволяют с головой окунуться в любимые дела.

В 1842 году был написан труд Дарвина "Зоология путешествия на "Бигле".

чарльз дарвин краткая биография

В 1859 была опубликована революционная на тот момент книга «Происхождение видов путем естественного отбора».

Доводы автора вразрез расходились с принятым мнением в обществе, подкрепленным писаниями Библии о том, как создавался мир. Труды подробно описывали, почему стоит рассмотреть возможность миллионов лет самостоятельного развития природы – растений, животных, человека. Впоследствии теория была названа именем исследователя – «дарвинизм».

ч дарвин краткая биография

Идея была тщательно подкреплена полученным в ходе многолетних наблюдений материалом. «Дарвинизм» становился весьма популярным и, несмотря на скандальность, принес неплохую прибыль ученому.

Дальнейшие труды и заслуги

В 1862 вышла книга «Опыление орхидей», затем – «Карабкающиеся растения» и «Насекомоядные растения».

В 1868 - продолжение «Происхождения видов…» - «Изменение домашних животных и культурных растений».

В 1871 году увидела мир книга «Происхождение человека и половой отбор».

А в 1872 - «Выражение эмоций у человека и животных», в которой ученый рассматривал происхождение человека от обезьяноподобных предков.

Конечно, они не имели такой популярности, зато позволили ученому получить несколько престижных наград, среди которых – Коплеевская золотая медаль от Лондонского Королевского сообщества.

В последующие годы он стал почетным доктором наук Бреславльского, Боннского, Лейденского университетов, а также членом–корреспондентом Петербургской академии.

Следует отметить, что русская православная церковь не жаловала труды ученого и всячески старалась его очернить. На защиту пришлось встать многим представителям интеллигенции. Алексей Константинович Толстой активно защищал то, во что верил ученый. Биография подтверждает эти данные.

Память

Знаменитый ученый покинул наш мир девятнадцатого апреля 1882 года в возрасте семидесяти трех лет.

Несмотря на мировую известность, потомкам он запомнился как человека скромный, дружелюбный, тактичный. Ученый Дарвин, биография которого изучается во всех современных вузах, похоронен в Вестминстерском аббатстве, возле Исаака Ньютона.

Заключение

Чарльз Дарвин стал в один ряд с самыми видными учеными всех времен и народов. Его работы, доказывающие происхождение живых существ от общих предков являются основой современной синтетической теории эволюции, биологии, а также генетики.

Режиссером Джоном Эмиелом была снята краткая автобиография Дарвина - фильм 2009 г. «Происхождение видов».

 ученый дарвин биография

Признан одним из самых выдающихся британцев всех времен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.