Казань. Дворец земледельцев - жемчужина Татарстана

Столица Республики Татарстан в 2014 году заняла 8-е место в мире и 3-е в Европе в рейтинге наиболее быстро развивающихся городов.

казань дворец земледельцев
Такому быстрому развитию способствует политика, проводимая властями республики, и подоспевшая в начале этого века дата – миллениум (рубеж между тысячелетиями) города, который жители столицы встретили достойно, преображая любимую Казань.

Преображение

К тысячелетию Казани, пришедшемуся на 2005 год, город начал активно менять свой облик: стали появляться новые интересные здания и реставрироваться старые. К этой торжественной дате были возведены такие объекты, как красавица-мечеть Кул-Шариф, казанский метрополитен, мост, который так и назвали - «Миллениум». Были возведены спортивные сооружения – новый ипподром, спортивный многофункциональный комплекс "Татнефть-арена". При поддержке правительств Москвы и Санкт-Петербурга были отреставрированы улицы, носящие названия главных городов России.

Центр международных мероприятий

А потом Казань стала центром проведения различных международных мероприятий, к началу которых город возводил новые необыкновенной красоты объекты. Началось все с Чемпионата мира по тяжелой атлетике, прошедшего здесь в 2011 году, затем в 2013, 2014 и 2015 гг. в Казани проходили различные международные соревнования, чемпионаты и универсиада.

барсы на дворце земледельцев в казани

Это говорит не только о том, что город в состоянии достойно принимать мероприятия такого уровня, но и о том, что он необыкновенно красив, и у него есть чем удивить гостей из разных стран.

Уникальные новоделы

Казанский кремль, входящий в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, безусловно, прекрасен, но и новые объекты стали достопримечательностями этого удивительного города. Всеми ими гордится Казань. Дворец земледельцев многими вообще считается главной достопримечательностью. Самые красивые из новостроев приводятся ниже. Это Центр семьи «Казан» и Театр кукол «Экият», Пенсионный фонд и Торговый центр «Кольцо». Очень хороши Каскадный дом и еще много-много всего, что в последние годы построила Казань. Дворец земледельцев выделяется из всех вышеперечисленных объектов не только размерами, но и необычайной архитектурой.

Редкий стиль

Построенный в 2010 году, он является, пожалуй, единственным в своем роде зданием не только в Татарстане, но и во всей РФ. Стиль, в котором возведен дворец, называется боз-ар, или эклектический архитектурный стиль, главенствовавший в европейском и российском зодчестве во второй половине XIX века.

дворец земледельцев казань обзор
Он возник в противовес увлечению национальным средневековьем и представлял собой совмещение традиций французского барокко и итальянского ренессанса. Вот такой стиль в XXI веке позволила себе Казань. Дворец земледельцев очень красив и необычайно эффектен. Находящийся в сердце столицы Татарстана, у северной стены кремля, он не только не испортил исторического центра, он украсил собой и Центральную площадь, и весь город – на него действительно едут полюбоваться отовсюду.

Жемчужина современного зодчества

В общем стиле просматриваются элементы классицизма и ампира, что делает уместными сравнения его с Пети Мале – Малым Дворцом Парижа и императорским Хофбургом в Вене. А если смотреть на него сбоку, то он очень напоминает помпезный Витториано в Риме (памятник Виктору Эммануилу II). Вот на какие жемчужины мирового зодчества замахнулась Казань. Дворец земледельцев, однако, несмотря на все схожести, имеет свое прекрасное индивидуальное лицо. Даже название казанской достопримечательности звучит свежо и своеобразно, но оно ведь и соответствует действительности – во дворце располагается Министерство сельского хозяйства.

Проект целевого назначения

Весь комплекс Центральной площади продуман и выдержан в одном стиле. Рядом с дворцом возведены корпуса элитного жилья, вытянувшиеся вдоль набережной реки Казанки. Они построены той же фирмой, что и описываемое здание, и выдержаны в таком же роскошном стиле. Все это великолепие было возведено в Вахитовском районе на месте снесенной Федосеевской улицы, застроенной ветхим жильем. Центральным элементом дворца является 20-метровое бронзовое дерево. Это так необычайно, уникально, ни с чем не сравнимо, да и просто красиво.

дворец земледельцев достопримечательности казани
А над ним на крыше здания возвышается ажурный купол, еще четыре расположены по краям. Кроме того, оно символизирует растениеводство – ведь дворец изначально строился (с 2008 по 2010 годы) как штаб-квартира Минсельхоза. Еще одним единственным в своем роде элементом являются барсы на Дворце земледельцев в Казани. Они, как и вздыбленные кони, олицетворяют тему животноводства в облике строения. Расположены фигуры рядом с четырьмя куполами, возвышающимися по углам здания.

Хорош и днем, и ночью

Приводит в восторг своей неповторимостью Дворец земледельцев, описание которого будет неполным, если ничего не сказать о подсветке в темные часы суток. Она является элементом архитектуры. Ночью здание выглядит так же прекрасно, но добавляется к нему еще и загадочность. Ярким зеленым пятном в центре выделяется дерево – цвет знаменует крону и символизирует вечную жизнь. Действительно, главной достопримечательностью можно считать Дворец земледельцев (Казань), обзор которого особенно хорош со стороны набережной, но он одинаково красив с любого ракурса. Хорошо, что почти со всех сторон можно увидеть это уникальное здание и на фотографиях. Но на территории находящегося радом Кремля имеется смотровая площадка с телескопом, с помощью которого за 50 рублей можно увидеть роскошный дворец и любоваться им 3 минуты.

А караван идет...

О величии и красоте дворца можно судить не только по восторженным отзывам, но и по несмолкающей критике.

дворец земледельцев описание
Но пройдет время, и все забудут критикующих. Потому что среди них нет ни одного Эмиля Золя, который остался в мировой литературе не только как один из самых злых критиков Эйфелевой башни, но и как великий писатель. Пусть критикуют, дворец от этого не рухнет, а будет стоять и радовать и горожан, и приезжих.

Абсолютно все вышеперечисленные объекты, в том числе и Дворец земледельцев, - достопримечательности Казани, которые не только делают город красивым и желанным для посещения, но и являются свидетелям растущего благосостояния республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.