Что такое оффшорная компания и как ее узнать? Список российских оффшорных компаний

На данный момент отличия между структурой, которая не является оффшорной компанией? и организацией, зарегистрированной в льготной налоговой зоне, более чем значительны. Именно этот факт стимулирует многих предпринимателей открывать компании в зонах оффшора.

Виды и суть оффшорных зон

Среди крупных компаний, и не только, стали достаточно популярными зоны оффшора. Под ними стоит понимать страну или ее часть, в которой нет налогового бремени. Это означает, что компаниям, зарегистрированным на такой территории, не придется платить налоги. Но для этого нужно выполнить определенные условия, которые обычно сводятся к выплате ежегодного взноса и отсутствию деятельности на территории данной юрисдикции.

что такое оффшорная компания

Такие зоны можно разделить на три ключевых группы:

- Первая. К этой группе относятся те юрисдикции, на территории которых нет финансовой отчетности и присутствует низкое налогообложение. Более того, компании, зарегистрированные в таких странах, могут рассчитывать на высокий уровень конфиденциальности. Подобные зоны используются в качестве конечного пункта, в котором аккумулируются средства различных организаций.

- Вторая. В этом случае речь идет о территориях, для которых характерны не только ощутимые финансовые льготы, но и финансовая отчетность. Именно в юрисдикциях такого типа можно осуществлять финансово-хозяйственные операции, но при условии, что они будут проводиться в рамках одного государства. В качестве примера таких зон можно привести Кипр, штаты Вайоминг и Делавэр (США).

- Третья. К данной группе офшорных территорий можно отнести западноевропейские страны, использующие международное соглашение, касающееся отсутствия двойного налогообложения. Они предоставляют различным компаниям возможность резидентства, с правом на последующее управление ими нерезидентами страны. Характеристики данной группы актуальны для Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга и Швейцарии.

Что такое оффшорная компания

На основе вышеизложенной информации нетрудно сделать следующий вывод: оффшорной называют компанию, прошедшую процесс регистрации в той юрисдикции, где действует льготное налогообложение и отсутствует валютный контроль. Также стоит понимать следующий факт: управляются такие юридические лица нерезидентами страны-оффшора. И к тому же не осуществляют на территории государства, где зарегистрированы, никакой хозяйственной деятельности.

не является оффшорной компанией

Продолжая разбираться в том, что такое оффшорная компания, необходимо обратить внимание на необходимость межтрастового соглашения для полноценной работы в других странах того юридического лица, которое было зарегистрировано в льготной налоговой зоне.

Зачем регистрируют оффшорные компании

Есть несколько веских причин, оправдывающих существование юридических лиц такого типа:

- Участие в бизнесе. Для многих компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность, являются актуальными оптимизация налогов, ускорение финансовых потоков и упрощение работы с документацией. Такие организации используют оффшорные зоны еще и для защиты своих финансовых средств от возможных незаконных притязаний фискальных органов. Фактически такая компания выполняет роль посредника, соединяя покупателя, ведущего международный бизнес и продавца, зарегистрировавшего юридическое лицо в оффшорной зоне.

- Хранение средств. Есть немало бизнесменов, которые сумели накопить значительные суммы и заинтересованы как в их сохранности, так и в свободном передвижении собственного капитала на международном уровне. В этом случае самое время вспомнить, что такое оффшорная компания. Открыв такое юридическое лицо, владелец предприятия или, скажем, банка, сможет сохранить конфиденциальность (никто не узнает, что именно он открыл компанию), не зависеть от политической ситуации в государстве, на территории которого действует его бизнес, и значительно сэкономить на налогах.

 список оффшорных компаний

- Импорт основных средств. Зоны с действующими налоговыми льготами идеально подходят для перемещения основного капитала предприятий. Допустим, возникла необходимость в импорте определенной производственной линии. Для снижения суммы налоговых платежей данная линия приобретается на имя оффшорной компании, после чего она вносится как уставной фонд.

Очевидно, что для многих российских бизнесменов является крайне выгодным перемещение капиталов в страны с налоговыми льготами и отсутствием финансовой отчетности.

Если предприниматель не имеет желания самостоятельно регистрировать юридическое лицо в льготной зоне, он может изучить список оффшорных компаний, которые уже были созданы и выставлены на продажу.

Как обстоят дела в России

Возможно не всем это известно, но в пределах СНГ также есть территория, в пределах которой присутствуют значительные налоговые льготы. Речь идет о Калининградской области. При этом российские оффшорные компании могут быть зарегистрированы даже нерезидентами данного региона.

российские оффшорные компании

Собственники подобных компаний в других зонах имеют возможность осуществлять покупку и продажу ценных бумаг в России. Для проведения таких сделок понадобится агентский договор от имени иностранного инвестора, в роли которого может выступать собственная оффшорная компания.

Как узнать оффшорную компанию

Есть несколько способов, посредством которых можно определить, в какой юрисдикции находится конкретная организация:

- Воспользоваться данными, доступными на официальном сайте компании (посмотреть реквизиты и сравнить со списком оффшорных зон).

- Обратиться к списку аффилированных лиц компании. Речь идет об информации, касающейся юридических и физических лиц, оказывающих влияние на деятельность компании.

- Направить запрос в организацию относительно информации, касающейся ее владельцев. Но такая привилегия доступна, преимущественно, государственным органам.

участие в оффшорных компаниях

- Использовать ресурсы СМИ. Некоторые журналисты могут владеть информацией о том, кто является владельцем конкретной компании.

Регистрация компании

Определяя, что такое оффшорная компания, важно коснуться и вопроса ее регистрации. В целом данный алгоритм нельзя назвать сложным. Для начала предприниматель определяет название компании, после чего местный регистрационный агент начинает предпринимать определенные действия.

Если не выявлено совпадений предложенного названия, начинается процесс регистрации Учредительного договора и Устава. После предприниматель назначается первым директором, и он же подписывает бумагу, согласно которой агент не имеет собственных интересов в компании и не претендует на ее собственность.

Процесс управления

Возможность управлять компанией имеет либо директор, либо поверенный, который действует на основании доверенности. При этом в качестве актива может использоваться только банковский счет. Именно им, по сути, и придется управлять. Делать это можно посредством программного обеспечения или при помощи факса. Что касается открытия счета, то данный процесс может быть проведен лично предпринимателем или посредником.

как узнать оффшорную компанию

При этом участие в оффшорных компаниях подразумевает периодические проверки со стороны банка на предмет соответствия описанного направления бизнеса и фактического оборота на счете. Возможным является и открытие счета в российском банке. Для того, чтобы воспользоваться одним из режимов, доступных для нерезидентов РФ, придется получить аккредитацию и встать на учет в налоговой инспекции.

Заключение

На основе вышеизложенной информации создание оффшорной компании можно определить, как один из наиболее эффективных инструментов ведения бизнеса, особенно международного. Речь идет о выгодных условиях валютных операций и налогового планирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.