Популярные рецепты приготовления подливы из печени

Печень - один из самых полезных продуктов, богатых витаминами и минералами. Приготовить ее вкусно не так-то просто. Однако есть проверенные временем рецепты, позволяющие сделать это. Один из них - подлива из печени. Это блюдо сочетает в себе пользу и вкус. Давайте разберемся, как приготовить подливу из печени, чтобы получилось ароматно и сытно.

Тщательно составленный вид сверху трех разных видов рагу в белых мисках - из говяжьей, свиной и куриной печени с рисом, специями и петрушкой, освещенные мягким естественным светом

Классический рецепт подливы из говяжьей печени

Подлива из говяжьей печени - одно из самых популярных блюд в русской кухне. Его история насчитывает не одно столетие. В старину ее готовили в печи в глиняных горшках, томили не один час, чтобы печень стала нежной и сочной. Современные хозяйки упростили рецепт, но сохранили его изюминку - насыщенный мясной вкус в сочетании с ароматными специями.

Для классического рецепта подливы понадобятся следующие ингредиенты:

  • говяжья печень - 500 г
  • лук репчатый - 1-2 шт
  • мука пшеничная - 1-2 ст.л.
  • масло растительное для обжаривания
  • лавровый лист, перец горошком - по вкусу
  • соль, специи - по вкусу
  • зелень (петрушка, укроп)

Пошаговый рецепт приготовления выглядит следующим образом:

  1. Печень хорошо промываем, удаляем пленки. Нарезаем небольшими кусочками.
  2. Лук очищаем и мелко нарезаем.
  3. На сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем лук 2-3 минуты.
  4. Добавляем нарезанную печень и обжариваем еще 5-7 минут, помешивая.
  5. В отдельной миске разводим муку холодной водой, чтобы не было комочков.
  6. Вливаем мучную смесь к печени, добавляем специи и томим на медленном огне до загустения.
  7. Перед подачей посыпаем мелко нарубленной зеленью.

Старайтесь использовать свежую охлажденную говяжью печень, а не замороженную. Также важно тщательно промыть печень и удалить все пленки - иначе блюдо может получиться горьковатым. Лук лучше брать репчатый, он придаст приятный сладковатый вкус. Не жалейте специй - перец, лавровый лист, базилик и другие приправы сделают подливу ароматнее.

Лучшая сервировка - подливу из печени подавать в глубокой тарелке с любым гарниром: рисом, макаронами, картофельным пюре или отварной картошкой. Можно украсить блюдо свежей зеленью.

Классический рецепт подливы из печени можно разнообразить, добавив помидор или томатную пасту. Это придаст красивый цвет и дополнительный пикантный вкус. Также можно положить в подливу нарезанные шампиньоны или другие грибы - это сделает блюдо более сытным.

Деревянный стол, накрытый для ужина в домашнем интерьере коттеджа, украшен цветочной композицией, свечами и сервировкой тарелок с тушеной говяжьей печенью, рисом и хлебом

Разновидности подливы из печени

Помимо традиционной говяжьей печени, подливу можно приготовить из печени других животных. У каждого вида есть свои особенности вкуса и консистенции.

Подлива из свиной печени

Свиная печень обладает более насыщенным вкусом и нуждается в тщательной промывке, чтобы убрать излишнюю горечь. Она хорошо сочетается с чесноком, майораном, тмином. К свиной подливе подойдет картофельное пюре или запеченный картофель.

Подлива из куриной печени

Куриная печень отличается нежным вкусом и легко усваивается. В нее можно добавить сливки, сметану или молоко для более кремовой консистенции. Подавать с рисом, макаронами или овощами.

Подлива из индейки

Индюшиная печень по консистенции напоминает курицу, но обладает более ярким вкусом. Хорошо сочетается с куркумой, медом, изюмом или курагой. Гарнир - как и к курице.

Вид печени Вкусовые качества
Говяжья Насыщенный мясной вкус, плотная консистенция
Свиная Яркий, горчичный привкус, жирноватая
Куриная Нежный ненавязчивый вкус, мягкая
Индейки Яркий, с землистыми нотками, сочная

К каждой разновидности подливы лучше подобрать соответствующий гарнир, который подчеркнет вкусовые особенности блюда. Например, к говяжьей печени лучше крупы или запеченный картофель, к свиной - пюре или макароны, а к птице - рис или овощные гарниры.

Таким образом, из печени разных животных можно приготовить оригинальную и питательную подливу. Главное - учитывать их различия и правильно сочетать с гарниром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.