Голограмма: как сделать в домашних условиях

Каждый год многие студенты делают голограммы. Им это нужно для выполнения определенных заданий. На самом деле процесс изготовления очень прост. Главное, иметь в своем распоряжении около 30 минут свободного времени и темную тихую комнату. Это очень важно, так как сделать голограмму в домашних условиях при дневном освещении не получится.

голограмма как сделать

Что нужно для создания голограммы

Из чего же создается голограмма? Как сделать качественное изделие без специальной дорогостоящей техники? Все просто. Достаточно собрать все необходимые материалы и найти укромное местечко. Для изготовления голограммы понадобится:

  1. Установка объектов для фотографирования.
  2. Фотоаппарат.
  3. Гелий-неоновый лазер.
  4. Проявитель для фотопленки.
  5. Фонарь с зеленым светом.
  6. Фен для сушки волос.
  7. Карманный фонарик или же диапроектор.

Голограмма - что это?

Что же собой представляет голограмма? Как сделать ее правильно? Ответы на эти вопросы просты и лежат на поверхности. Достаточно разобраться только в том, что же такое голограмма. По сути, это снимок интерференционного изображения, который формируется несколькими пучками света, направленными с разных сторон непосредственно на объект. Но и это еще не все. Пучки света обязательно должны исходить из одного источника. Однако иметь они должны фиксированную разность фаз.

как сделать голограмму в домашних условиях

Оптическая установка

Теперь вы знаете, что такое голограмма. Как сделать ее в домашних условиях без особых затрат? Многие думают, что это просто невозможно. Однако это не так. Голограмма обычно делается при помощи специальной фотоустановки. При желании ее также можно сделать самостоятельно. На главной раме необходимо зафиксировать прямоугольный каркас, изготовленный из трубок с квадратным сечением. Подобную заготовку следует установить на достаточно прочный лист фанеры. При этом конструкция должна быть устойчивой. На дополнительной трубке следует поместить объект, который нужно сфотографировать.

Основная деталь данной установки – это оптическая скамья, длина которой составляет полметра. На ней нужно установить несколько держателей для штативов. Они будут вкручиваться в линзу. Последние должны быть двояковогнутые. Фокусное расстояние линз должно составлять 3 сантиметра. Оптическую скамью стоит выкрасить матовой черной краской.

Начальный этап

Готовую оптическую установку необходимо поместить на стол или же устойчивое основание. Чтобы убрать вредные вибрации, можно поместить под ножки стола баночки из-под кофе, наполненные сыпучим материалом. Теперь нужно взять лист белой бумаги и обрезать его так, чтобы его параметры соответствовали размерам пленки. После этого ее нужно поместить на стекло, которое вставлено в удерживающую рамку. Линзы стоит отрегулировать так, чтобы их центр был на одной оси с центром бумаги.

Голограмма: как сделать

Чтобы получить голограмму, придется использовать гелий-неоновый лазер, который обладает выходящей мощностью в 5 МВт. Устройство нужно включить, а затем отрегулировать его расположение по высоте. Луч лазера должен освещать равномерно лист бумаги. Все элементы системы необходимо тщательно отрегулировать. Оптическую скамью стоит закрепить на основании и отметить положение держателей.

После этого можно сфотографировать объект. Время экспозиции обычно определяется чувствительностью пленки. Этот показатель может составлять от доли секунды и до нескольких секунд. Во время фотографирования конструкция должна стоять ровно и быть неподвижной. Стоит учесть, что любая вибрация приведет к искажению.

как сделать 3d голограмму

Работа с пленкой

Итак, у вас почти готова голограмма. Как сделать ее более светлой? После снимка нужно обработать отбеливающей смесью пленку. Готовится такое вещество очень просто. Для этого нужно смешать 900 миллилитров воды с 30 граммами сернокислого железа и таким же количеством бромистого калия. После приготовления объем состава нужно довести до одного литра.

Проявлять пленку следует при зеленом освещении. Для сушки готового фотоматериала можно использовать обычный фен для волос. Вот и все. Теперь вы знаете, как сделать 3D-голограмму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.