Сколько живут той-терьеры. Факторы, влияющие на продолжительность их жизни

Вас интересует, сколько живут той-терьеры русские и мини? Из этой статьи вы узнаете не только среднюю и максимально возможную продолжительность жизни животного, но и поймете, как ухаживать за питомцем, чтобы сохранить его здоровье и обеспечить долголетие.

сколько живут той терьеры

Сколько лет живут той-терьеры?

В вашем доме появился или скоро появится той-терьер? Многих будущих владельцев волнует, сколько проживет такая крошка. Ведь тойчики кажутся такими хрупкими. А к собаке привязываешься очень сильно, и хочется, чтобы печальный день расставания наступил как можно позже. Итак, сколько живут собаки той-терьеры?

Конечно, точно предсказать, сколько именно проживет конкретная собака, невозможно. На это влияет большое количество факторов, начиная от генетики, заканчивая влиянием образа жизни.

Собаки разных пород имеют различную продолжительность жизни. И чаще всего чем крупнее собака, тем меньше она проживет. Например, доги живут 7-9 лет, спаниели 11-14, а болонки – 17-22 года!

Сколько живут той-терьеры? Как и у других небольших собак, срок их жизни достаточно большой – в среднем 10-15 лет.

Хозяева тоев могут испугаться, когда у собаки начинают выпадать зубы. «Неужели старость? Собаке всего 5 лет!» Не стоит волноваться, раннее выпадение зубов не является признаком увядания организма, это особенность породы. Даже собака, потерявшая зубы в молодом возрасте, имеет все шансы прожить долгую жизнь.

сколько живут той терьеры русские

Рекорды долголетия

Сколько живут той-терьеры русские? На самом деле многие тои преодолевают и 15-летний рубеж. Большое количество ранних смертей происходит из-за неопытности или безалаберности хозяев.

Многие собаки не только отмечают свое пятнадцатилетие, но и живут намного дольше. Некоторые собаки доживают до 20-23 лет, существуют и неподтвержденные данные о собаке, которая прожила 30 лет.

Если собака правильно питается, регулярно получает физические нагрузки на свежем воздухе, то она проживет и больше 15 лет, что вовсе не мало, особенно если сравнивать с собаками крупных пород.

Сколько живут той-терьеры мини

Той-терьер стандартного размера должен быть от 18 до 30 сантиметров ростом и весом от килограмма до трех. Никаких мини и супер-мини стандартом не предусмотрено. Таким образом, собаки весом 1,5-2 килограмма, которых часто заводчики именуют мини-тоями, на деле являются вполне стандартными представителями породы. Собаки на нижней границе веса, меньше полутора килограмм, не допускаются к разведению.

сколько живут той терьеры мини

Здоровье собак весом менее 1,5 килограмма можно назвать более хрупким. Такие крохи легче получают травмы, поэтому хозяевам нужно быть предельно внимательными. Чем меньше животное, тем тяжелее и быстрее протекают заболевания, а диагностика усложняется. У килограммовой собачки тяжело взять кровь на биохимический анализ, возникнут трудности даже со сбором мочи. Прививки крохотные собачки переносят тяжелее.

Не стоит забывать и о том, что миниатюрный размер изначально может быть вызван заболеванием. Сколько живут той-терьеры супер-мини? В некоторых источниках указывается, что срок их жизни составляет всего от трех до пяти лет. При покупке щенка не забывайте, что даже самый маленький представитель породы не должен выглядеть изможденно, быть слишком худым или вялым. Даже щенок маленького формата упитан и весел.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни

Можно выделить несколько факторов, которые отрицательно влияют на продолжительность жизни собак.

  1. Размер.
  2. Пол.
  3. Стерилизация.
  4. Питание.
  5. Уход.
  6. Генетика.

Мы уже выяснили, сколько живут той-терьеры супер-мини размера. Все-таки карликовость у всех видов животных не является нормой и связана с различными заболеваниями и, соответственно, характеризуется меньшей продолжительностью жизни.

сколько лет живут той терьеры

Женщины в среднем живут дольше мужчин, так и у собак суки обычно живут на год-два дольше кобелей.

Кастрированные животные также в среднем живут дольше. Это связано, в первую очередь, с низким риском возникновения раковых заболеваний, в частности рака половых органов. Причем исследования показали, что чем раньше была проведена стерилизация, тем меньше риск.

Большое значение имеет и качество ухода. Даже если у вас большая квартира, а тойчик совсем маленький по размеру, прогулки на свежем воздухе ему необходимы. В холодное время года собаку нужно одевать, чтобы избежать переохлаждения. Зимой понадобится и обувь. Не забывайте и о регулярных ветеринарных осмотрах.

Сколько живут той-терьеры, зависит и от наследственности. Желательно заранее узнать, какими болезнями болели родители щенка, а также нужно быть в курсе распространенных заболеваний у представителей породы. Конечно, если среди предков щенка встречались долгожители, то это свойство могло передаться и вашей собаке.

Питание

Питание – важнейшая часть ухода за животным, и этот фактор способен сильно повлиять на продолжительность жизни. Кормление человеческой пищей приводит к хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Следует помнить и о том, что приправы и специи, которыми мы сдабриваем свою пищу, очень вредны для собак. Даже обычную соль животные должны употреблять в очень небольших количествах.

Очень опасно и ожирение, приводящее к проблемам с печенью и сердцем. Срок жизни собаки с лишним весом значительно сокращается. Часто избыток любви хозяев и приводит к проблемам. Даже если вам кажется, что кусочек колбаски или конфетка не нанесут большого вреда, прислушайтесь к голосу разума. Для небольшой собаки даже крохотный кусочек вредной еды может оказаться опасным. Если той оказался попрошайкой, а вам сложно отказать ему, используйте специальные лакомства для собак, но в небольших количествах. Той-терьеры могут оказаться весьма прожорливыми, но превышать рекомендованное количество корма не стоит.

сколько живут собаки той терьеры

Выбрать можно или кормление специальным сухим кормом, или натуральной пищей. В первом случае лучше предпочесть корм премиум или супер-премиум класса. Если вы выбрали второй вариант, то особое внимание обратите на сбалансированность питания.

Старение той-терьера

Стареющая собака становится менее активной, долго спит, у неё возникают проблемы со зрением и слухом, появляются седые волоски на голове и морде. Если подобные признаки проявились в раннем возрасте, в 5-6 лет, то это не характеризует собаку как потенциальную долгожительницу. А вот если ваш пес здоров и весел и в 13-15 лет, то у него есть все шансы отметить 20-летний юбилей или даже попасть на страницы Книги рекордов Гиннеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
прочитала статью с интересом. нужная информация. спасибо авторам
Копировать ссылку
0
Спасибо за информацию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.