"В приложении com.android.phone произошла ошибка", "процесс com.android phone остановлен": как исправить?

Для чего сейчас каждый человек покупает мобильный телефон? Конечно, в современных смартфонах присутствует феноменальный набор функций. С помощью операционной системы "Android" телефон может запросто превратиться в плеер, видеопроигрыватель, игру или, скажем, мощный расчетный инструмент, используя нужные приложения. Однако самой основной функцией любого телефона является возможность звонить. Но что делать, если выскакивает ошибка "В приложении com.android.phone произошла ошибка" и телефон перестал звонить?

Первичная функция

в приложении com android phone произошла ошибка

Первоначальная функция любого телефона была одна - звонить. С технологическим бумом и колоссальным развитием мобильной индустрии ничего не изменилось. Хоть этого и не заметно за тоннами приложений для "Андроид" и богатым функционалом, но основной функцией любого телефона по-прежнему остаются звонки и общение. И с потерей этой функции телефон автоматически перестает быть телефоном, а становится мультимедийным устройством с функциями проигрывания музыки и видео, чтения электронных книг, запуском приложений и игр.

О том, что функция совершения звонков перестала работать, сигнализирует окно с надписью "в приложении com.android.phone произошла ошибка" при попытке открыть телефонную книгу. Причин этому может быть несколько:

  • сбой в работе приложения "Телефон" или его захламленность кэшем;
  • повреждение этого приложения вирусом или самим пользователем.

Первым делом следует просто перезагрузить смартфон. Возможно, что в результате интенсивного использования многих различных программ и приложений подряд или одновременно системная функция "Контакты" могла дать сбой. Если проблема всего лишь в этом, то перезагрузка должна решить проблему. По крайней мере, это самое элементарное, что можно сделать для исправления неисправности.

Перезагрузка ничего не дала

процесс com android phone остановлен

В случае если после перезагрузки при попытке открыть телефонную книгу снова выскакивает ошибка "процесс com.android.phone остановлен", значит, нужно разбираться, в чем проблема, и "лечить" телефон. Первое, на что можно подумать в этой ситуации - на захламленность приложения "Телефон" кэшем и временными файлами.

В этом случае проблема исправляется довольно просто: нужно почистить кэш и удалить временные файлы. Открываем настройки смартфона, переходим в раздел "Приложения". Здесь нужно переключиться на вкладку "Все" и найти приложение с названием "Телефон". Открываем его и видим чуть ниже две кнопки - "Очистить кэш" и "Стереть данные". Нажимаем обе по очереди. Также не лишним будет избавиться от временных файлов во всем мобильном устройстве. С этим могут помочь специализированные утилиты, например, Ccleaner или Clean Master. После чистки перезагружаем смартфон и пробуем снова.

Проблема "в приложении com.android.phone произошла ошибка" по-прежнему осталась

остановка процесса com android phone

В случае когда предыдущий способ не помог, стоит попробовать кое-что другое. Например, отменить синхронизацию даты и времени с интернетом. Очень часто этот метод действительно помогает. Делается это следующим образом: переходим в Настройки, находим раздел "Дата и время", в котором нужно убрать галочку напротив пункта "Дата и время сети". Как и до этого, перезагружаем телефон и пробуем снова зайти в контакты. Надеюсь, на этот раз исчезла com.android.phone ошибка (fly или любая другая марка смартфона наконец-то вернула свою первостепенную функцию). Если же нет, тогда действуем так.

Загрузка приложения-"звонилки"

Если родную "звонилку" не получается восстановить, придется её чем-нибудь заменить. Заходим на Google Play, находим постороннее приложение для звонков, устанавливаем. Теперь можно опять звонить.

В случае если доступа в интернет нет, можно загрузить приложение на телефон с компьютера. Делается это так. Сначала нужно скачать apk-файл, т.е. установочник "звонилки" с какого-нибудь сайта с приложениями. Однако нужно быть предельно осторожными и не скачать утилиту с вирусами. Для этого нужно внимательно прочитать описание программы и отзывы. Если есть хоть малейшее подозрение на небезопасность установочника, закрываем этот сайт и открываем другой (благо в сети их предостаточно). Итак, установочник скачали. Теперь можно пойти двумя путями:

  • Просто сбросить .apk-файл на телефон через USB-кабель или любым другим путем. После открываем его на телефоне и устанавливаем.
  • Устанавливаем на компьютер программу InstallApk. Подключаем гаджет к ПК, запускаем эту утилиту и загружаем "звонилку" на смартфон.

Теперь звонилка есть. Однако это временное решение. К тому же процесс phone.android.com может по-прежнему мешать нормально пользоваться девайсом. Поэтому полезнее всего будет привести стандартное приложение "Телефон" в порядок.

Кардинальные меры

Не только при ошибке "Процесс com.android.phone остановлен", но и от всех бед спасает возврат к заводским настройкам или backup. Backup - это функция восстановления системы телефона путем возврата к заводским настройкам с помощью резервной копии ОС. Делается это следующим образом. Открываются Настройки, где можно найти раздел "Восстановление и сброс". Там есть такой пунктик, как "Сброс к заводским настройкам". Нажимаем на него и ждем, пока процесс закончится.

процесс phone android com

Единственный минус сброса - это полное удаление личных данных пользователя с мобильного устройства. То есть будут удалены все контакты, пароли, сети Wi-Fi. Поэтому, чтобы эти данные сохранить, нужно синхронизироваться с системой Google. Также очень полезным будет создать резервную копию контактов на карте памяти или в той же учетной записи. Когда все важные данные скопированы, можно начинать процесс восстановления с помощью сброса.

Также если в приложении com.android.phone произошла ошибка, проблему может решить перепрошивка операционной системы. Правда, это самый крайний вариант, к нему прибегают только в том случае, когда даже сброс не в состоянии помочь. К тому же чтобы его сделать, нужно обладать определенными навыками, иначе можно только навредить мобильному устройству.

Пара советов

com android phone ошибка fly

Чтобы остановка процесса com.android.phone не произошла, нужно бережно относиться к своему телефону. Не стоит скачивать всё подряд не известно откуда, иначе можно подцепить вирус, который и выведет из строя приложение "Телефон". Также не стоит забывать время от времени чистить свой гаджет от временных файлов, которые засоряют систему и не дают ей нормально работать. Ещё крайне нежелательно запускать одновременно большое количество игр и приложений, так как это может вызвать перегруз оперативной памяти, в результате чего могут появиться "тормоза" и сбои в работе некоторых системных приложений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.