Какой необходимый перечень документов для регистрации автомобиля в ГИБДД нужно предоставить?

Каким должен быть перечень документов для регистрации автомобиля в ГИБДД? Этот вопрос волнует многих людей, совершивших одну из самых важных покупок в своей жизни. После приобретения машины очень важно её зарегистрировать на себя. На это дается не так уж много времени – десять дней. Так что нужно все документы подготовить заранее, чтобы напрасно не волноваться.

еречень документов для регистрации автомобиля в гибдд

Подача заявки

Перед тем как приносить перечень документов для регистрации автомобиля в ГИБДД, необходимо узнать график их работы. И прийти пораньше, так как очереди там немаленькие во все времена. Там же, на стенде, имеется и список бумаг. Подать их можно, кстати, как лично, так и через поручителя с доверенностью.

Итак, регистрация нового автомобиля в ГИБДД (как и старого) основывается на поданных приобретателем документов. Первое, что потребуется – заявление. Его оформляют в единичном экземпляре, с указанием наименования отдела ГАИ, собственных ФИО, описанием необходимой услуги, сведения о купленном автомобиле, информация о представителе (бывший владелец или автосалон). Заявление – это самое главное.

 регистрация нового автомобиля в гибдд

Что нужно ещё?

А теперь – основной перечень документов для регистрации автомобиля в ГИБДД. Помимо вышеупомянутого заявления, также требуется паспорт заявителя. В том случае, если в нем нет отметки, касающейся регистрации, то нужно будет предоставить другую регистрационную бумагу, которая могла бы выступить в качество подтверждения законности его присутствия на территории России. В том случае, если собственником ТС является человек, не достигший 14 лет (и такое бывает), нужно свидетельство о рождении. Конечно же, регистрация нового автомобиля в ГИБДД не проходит без документов на транспортное средство. Это СТС, ПТС, свидетельство о безопасности этой конструкции и прочие бумаги. Документы на номерные знаки также надо предъявить. Плюс ко всему – полис ОСАГО и бумаги, которые устанавливают право собственности на продаваемый транспорт. Еще потребуется квитанция, свидетельствующая об уплате гос.пошлины. А от граждан иностранных государств – их “родной” паспорт. И, конечно, права. Без них можно, теоретически, приобрести ТС, однако оформить ОСАГО (обязательное условие) - никак. Так что права тоже входят в перечень документов для регистрации автомобиля в ГИБДД.

Бывает, что машину продает человек, являющийся консульским или дипломатическим сотрудником. В таком случае нужно предоставить карточки международных организаций.

как поставить автомобиль на учет в гибдд необходимые документы

Оплата

Рассказывая о том, какие документы нужны для регистрации автомобиля, нельзя не поговорить о стоимости этой услуги. Государственная пошлина складывается из нескольких платежей. Во-первых, это изготовление и выдача регистрационного свидетельства машины – пятьсот рублей. Во-вторых – пошлина за подготовку и выдачу комплекта номеров на автомобиль. Это 2000 рублей. Если хочется “красивые” номера, то придется значительно переплатить. В-третьих – сумма за оформление тех.паспорта. Это – 350 рублей. В сумме это составляет 2850 р.

Если на учет ставится машина со старыми номерами (нередко бывшие владельцы отдают автомобиль вместе с ними), то нужно оплатить свидетельство с тех.паспортом. Это всё в сумме составит 850 рублей.

Ну а вообще стоимость может варьироваться. Так, например, учет новой машиной с оформлением нового ПТС составит 3300 рублей.

какие документы нужны для регистрации автомобиля

То, о чем следует помнить

И, напоследок, еще об одной важной теме, касающейся того, как поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Необходимые документы уже были рассмотрены, а теперь - пару слов об информации, которая не помешает. Итак, уложиться необходимо в 10 дней с момента покупки машины. Лучше не тянуть и предварительно собрать те документы, которые возможно. И после покупки сразу отправляться на регистрацию.

Также нужно знать, что есть основания, на которых человеку могут и отказать в оформлении машины. В том случае, если поданные документы не содержат достоверных данных, например, или же они поддельные. То же самое, когда в ПТС отсутствует отметка об уплате так называемого утилизационного сбора. Или есть запрет на постановку на учета. И, конечно, при отсутствии соблюдений норм безопасности.

И, конечно, покупая автомобиль с рук, необходимо убедиться в том, что он не находится в розыске и растаможен. А для собственного блага стоит перед покупкой отправиться с автовладельцем и машиной на СТО. Лучше отдать несколько сотен рублей за осмотр модели и выявить погрешности, чем поверить на слово, и потом менять на вид хороший, а, по сути, - негодный двигатель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.