Курорты Северного Кавказа: отзывы. Развитие курортов Северного Кавказа

Курорты Северного Кавказа – это потрясающие места для отдыха и лечения. Сам воздух этих мест буквально наполняет энергией, люди словно молодеют от одного только вдоха. Прибавьте к этому роскошную природу, аналогов которой сложной найти не только в России, но и во всем мире. Но и это еще не все. Курорты Северного Кавказа посещают люди, которые стремятся к движению, ведь расположены они в горах, где много возможностей для горнолыжного спорта, а также приятных прогулок. Кроме того, именно на территории Северного Кавказа расположено около 200 минеральных источников, каждый из которых может подарить вам если не вечную молодость, то хотя бы значительно улучшить качество жизни. Сегодня развитие курортов Северного Кавказа – это проект федерального значения, который крайне важен и для региона, и для каждого россиянина в целом.

курорты северного кавказа

Курорты Краснодарского края

Чтобы читателю было легче ориентироваться, мы хотим привести перечень действующих курортов, а также тех, которые планируют запустить в ближайшее время. Добавим к этому отзывы туристов, и получится настоящий справочник, по которому вы сможете ориентироваться и выбирать курорты Северного Кавказа.

В Краснодарском крае работает пять известных курортов. Это «Азиш-Тау», «Альпика Сервис», «Горная карусель», «Газпром Лаура», «Роза Хутор». Все они дают возможность отлично покататься на горных лыжах и отдохнуть всей семьей. Есть трассы для взрослых и детей, для новичков и профессионалов. Судя по отзывам, здесь можно сравнительно недорого и очень хорошо провести свой отпуск. Вдоволь накатавшись со склонов, можно вкусно поесть в одном из кафе, отдохнуть и просто посмотреть на величественные склоны из окна.

развитие курортов северного кавказа

Сердце и душа кавказских гор, Кабардино-Балкария

Эти курорты Северного Кавказа известны многим. Это «Чегет» и «Эльбрус», «Адыл-Су» и «Безенги». Наверняка и вы слышали о них достаточно много. Солнечный горный край, где круглый год умеренная влажность и потрясающая по своей красоте природа. При этом надо отдать должное оборудованию, которым оснащены курорты Северного Кавказа. Отзывы туристов подчеркивают, что сегодня здесь отдыхать так же комфортно, как и на знаменитых европейских горнолыжных курортах. Отличные подъемники и большое количество трасс, идеальное снежное покрытие (если не хватает естественного снега, его дополняют искусственным). Работают пункты проката оборудования, а также трассы с качественным ночным освещением.

курорты северного кавказа отзывы

Дагестан, Осетия, Адыгея

С каждым годом наблюдается приток туристов на эти курорты Северного Кавказа. Фото, которые они привозят с собой, только способствуют увеличению популярности этих прекрасных мест. Это такие знаменитые курорты, как «Домбай» и «Лаго-Наки». Не отстают от них и «Чиндирчеро» и «Цей». Судя по отзывам, это действительно самые лучшие места для активного зимнего отдыха на территории России. Если вас манит блеск горных вершин, если вы любите мчаться вниз по склону, то это идеальный вариант для проведения выходных.

курорты северного кавказа лечение суставов

Все условия для безопасного туризма

В последнее время очень много уделяется внимания развитию туризма на Северном Кавказе, что выражается в первую очередь в улучшении условий для приезжающих гостей. Сама природа эти мест располагает к тому, чтобы часами любоваться на небесную синеву и бескрайние снежные ковры. Но не только за этим приезжают сюда туристы. Кавказ по праву считается настоящим раем для любителей горнолыжного спорта и активного отдыха. Буквально за последние несколько лет здесь значительно вырос уровень обслуживания и заметно повысилось качество услуг. Теперь эти курорты идут в ногу с мировыми, уделяя огромное внимание комфорту и безопасности своих гостей. Именно поэтому сюда начали часто приезжать гости не только из России, но и из Европы.

курорты северного кавказа фото

Перспективы развития

Все перечисленные потрясающие зоны отдыха будут продолжать развиваться и радовать своих гостей, однако сегодня разворачивается гораздо более масштабный проект, который обещает порадовать нас в ближайшее время. ОАО «Курорты Северного Кавказа» собирается приступить к строительству сети горнолыжных курортов мирового класса. Общая площадь туристического кластера около 270 тысяч гектар. В дополнение к активному горнолыжному отдыху, туристы смогут выбирать также пляжные курорты на берегу Каспийского моря и бальнеологические курорты в Ставропольском крае. Такой широкий выбор привлечет внимание туристов со всего мира. Однако мы пока оставили без внимания уже действующие бальнеологические курорты Северного Кавказа. Лечение суставов, судя по отзывам туристов, здесь проводится на высочайшем уровне, поэтому каждый год в Пятигорске и других знаменитых курортных районах наблюдается огромное количество туристов со всего мира. Однако строительство сети более современных оздоровительных комплексов позволит значительно улучшить качество обслуживание и количество посетителей.

оао курорты северного кавказа

Кавказские Минеральные Воды

Это самый уникальный и многопрофильный курорт во всем мире, у него потрясающий потенциал, который сегодня используется совсем незначительно. Это экологически чистые районы, где еще достаточно места для строительства новых, более современных санаториев. Уникальность отдыха лечения обусловлена разнообразием типов и разновидностей минеральных вод. Все месторождения компактно расположены на сравнительно небольшой территории. Для людей с заболеваниями опорно-двигательной системы особенно полезно будет посещение Пятигорска. На его территории расположено около 50 минеральных источников, причем это полный набор всех имеющихся в мире минеральных вод. Здесь очень удачно сочетаются углекислые и сероводородные, радоновые воды, это разнообразие дополняет потрясающий климат и чудесный природный ландшафт. Все это определило значение региона, ныне самого многопрофильного курорта в России.

отдых на Кавказе

Подведем итоги

Несмотря на то что Северный Кавказ еще во времена СССР был здравницей союзного значения, особого внимания комфорту отдыхающих тогда не придавали. Достаточно было того, что человек выздоравливал, находясь здесь. Сегодня времена изменились, чтобы привлечь внимание туристов? необходимо соответствовать мировым стандартам, поэтому с каждым годом происходит совершенствование здравниц. Заново отстраиваются современные коттеджи для размещения туристов, закупается новейшее диагностическое оборудование. Все это, в сочетании с великолепной природой и другими ресурсами, которыми природа щедро наделила этот край, позволит стать региону здравницей мирового значения. Именно на это и направлена программа развития курортов Северного Кавказа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.