Снижение давления народными средствами при гипертонической болезни

Гипертензия (гипертония) – хроническое заболевание, которое проявляется постоянным повышенным артериальным давлением. У здорового человека за день артериальное давление может то повышаться, то снижаться. У повышенного давления может быть множество причин, например: рацион питания, вес тела, курение и прием алкогольных напитков и так далее. Известно, что гипертонической болезнью страдают многие педагоги и те, у кого работа связанна с постоянным нервным перенапряжением и стрессом.

У гипертонии есть и другие симптомы, которые, зависят от стадии заболевания. Стоит серьезнее относиться к таким симптомам, как: головокружение, головные боли, одышка, нарушение зрения и сна, повышенная потливость. Перечисленные симптомы могут быть приняты за обычное переутомление, но при проверке показателей кровеносного давления, выясняется, что именно здесь «собака зарыта». Снять симптомы можно таблетками, но также, можно эффективно произвести снижение давления народными средствами.

Обострение гипертонической болезни бывает не так часто, что приводит к неправильному выводу, что болезнь лечить не надо, проще принять таблетку, которая быстро уберет все симптомы, но на деле не все так просто. Прием лечебного препарата, конечно, устранит симптомы, но также необходимо корректировать все факторы риска, а это означает, что необходимо больше находиться на свежем воздухе, больше отдыхать, придерживаться определенной диеты. Также хорошо, если лечение будет подкрепляться народными средствами. Снижение давления должно происходить своевременно – в этом сомневаться не приходится, так как при повышенном давлении сердце работает с огромной нагрузкой. Нельзя так же упускать из вида тот факт, что повышенное давление сказывается на сосудах, которые изнашиваются быстрее, что развивает сердечно-сосудистые заболевания. По статистике большая часть инсультов и инфарктов случаются у людей с гипертонической болезнью. Рассмотрим, как происходит снижение давления народными средствами.

Народная медицина была популярна всегда, с глубокой старины люди использовали лечебную силу минералов, растений и других даров природы. Снижение давления народными средствами было актуально всегда, но, стоит напомнить, что консультация врача, при выборе того или иного средства не помешает. Для профилактики и лечения гипертонии можно использовать крапиву. Сок, настой или отвар крапивы благотворно влияет на состояние крови, происходит постепенное снижение давления. В домашних условиях можно приготовить настойку из корней или сухих листьев крапивы, но лучше всего действует сок крапивы, принимать его нужно три раза в день по 1, 5 столовой ложки. Хорошо влияют на нервно-сосудистую систему компоты, настои из плодов калины, которые нужно растереть, перед тем как заливать кипятком. Водой заливать из расчета на один стакан кипятка две столовые ложки ягод. Так как у ягод вкус специфический, их можно пить с добавлением меда. Калина хороша еще тем, что усиливает сердечную работу и происходит снижение давления.

Народными средствами лечиться очень практично, так как они наверняка есть в вашем доме. Например, чеснок и лук помогут быстро снизить давление. Чеснок следует принимать с пищей по одному зубчику в день, а свежей лук и того чаще. Клюквенный сок, в равном количестве смешенный со свекольным соком при гипертонической болезни снимает спазмы в сосудах, повышает прочность и эластичность стенок сосудов, уменьшают головную боль, и снижает давление.

Лимоны, апельсины, киви, грецкие орехи – благодаря витаминам и калию (в киви), способствуют нормализации повышенного давления. Киви для большего эффекта надо есть по три штуки в день, а орехов достаточно сто грамм.

Хорошо на организм в целом влияют сборы из трав: боярышника, пустырника, валерианы и тмина. Травы продаются в аптеках, их покупка не доставит хлопот. Такой сбор снимает спазмы сосудов. Для более богатого вкуса добавьте плоды шиповника и заварите в термосе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.