Эффективные ранозаживляющие мази: быстрый эффект. Лекарственные препараты

Кожные покровы часто подвергаются травмам различной степени тяжести. Ускорят процесс восстановления специальные ранозаживляющие мази. Быстрый эффект от их применения можно наблюдать только в случае правильно подобранного метода лечения и соблюдения правил обработки поврежденного эпидермиса. Стоит подробнее разобраться в том, какие типы мазей используются для определенного вида ран. Рассмотрим наиболее эффективные и популярные средства.

Показания к применению ранозаживляющих средств

Кожа выполняет защитную функцию, предотвращая попадание в организм болезнетворных микроорганизмов. Нарушение целостности дермы может привести к серьезным последствиям. Рана – открытые двери для инфекции. Поэтому так важно своевременно принять меры и начать лечение поврежденного участка.

Ранозаживляющие мази быстрый эффект

Получить повреждение кожного покрова достаточно просто, даже если неукоснительно соблюдать правила безопасности. А в детском возрасте заполучить травму еще проще, и это совершенно не зависит от того, какого пола ребенок. Ранозаживляющее средство должно быть в аптечке у каждой семьи. Применять его нужно при следующих показаниях:

  • ожоги различной этиологии;
  • порезы, царапины;
  • гнойные раны;
  • трофические язвы;
  • ссадины;
  • хронические дерматозы (эрозии, язвы, экзема);
  • сухость кожи;
  • трещины на пальцах рук и пятках.

Мазь, заживляющая раны, способствует скорейшей регенерации поврежденной кожи и возвращению человека к нормальной жизни. Поэтому в некоторых случаях без чудо-средства не обойтись. Следует учитывать, что при тяжелом состоянии лучше обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением, которое чаще всего ведет к негативным последствиям.

Гнойная рана: как лечить?

К развитию гнойного процесса приводит инфицирование стрептококками, кишечной палочкой и стафилококками. Бактерии могут попасть в рану с одежды, грязных рук или земли. В этом случае говорят о первичном инфицировании. При несоблюдении правил перевязки патогенная микрофлора также может проникнуть в организм и дать толчок для развития нагноения (вторичное инфицирование).

О начале гнойного процесса свидетельствует выделение из раны экссудата. В этой жидкости содержится большое количество бактерий, клеточных элементов. Лечение заключается в постоянном промывании, дренировании (при необходимости), нанесении антибактериальных средств и линиментов, способствующих процессу регенерации покрова.

Мазь при гнойных ранах должна препятствовать размножению бактерий, уменьшать воспалительный процесс, способствовать выведению экссудата, оказывать восстанавливающее действие. Препараты антисептического ряда должны применяться в первую очередь.

Средства для лечения гнойных ран

Наиболее действенными считаются многокомпонентные мази, которые очищают поврежденную поверхность от гноя и ускоряют процесс заживления.

К проверенным средствам относятся:

  • Ихтиоловая мазь – дезинфектор и антисептик в одном препарате. Эффективно борется со стафилококком, стрептококком и дрожжеподобными грибами, которые являются возбудителями гнойных процессов на коже. Можно применять мазь для глубокой раны в виде аппликаций. Через несколько часов после нанесения значительно уменьшается воспаление и болевой синдром.
  • Мазь Вишневского – несмотря на слабый антисептический эффект, средство все же хорошо себя зарекомендовало и используется для вытягивания гнойного экссудата из поврежденной кожной поверхности. В роли антисептика в составе препарата выступает ксероформ, а березовый деготь способствует улучшению питания тканей и кровообращению. Линимент пользуется спросом благодаря своему натуральному составу и применяется при необходимости лечения ожогов, пролежней, гнойных процессов, дерматозов, гинекологических патологий и в восстановительный период после оперативного вмешательства.
  • Мазь «Биопин» – основным действующим веществом средства является смола реликтовых сосен, обладающая мощным ранозаживляющим свойством. Дополнительные компоненты – пчелиный воск, оливковое масло и свиной жир – способствуют снятию воспаления, ускоряют регенерацию тканей. Натуральные компоненты в составе препарата хорошо переносятся организмом. В случае повышенной чувствительности могут вызвать незначительную аллергическую реакцию.
  • Стрептоцидовая мазь – эффективное противомикробное средство, применяемое для лечения различных ран и заболеваний кожи. Следует учитывать, что терапевтическое действие возможно, только если повреждение кожи имеет бактериальную этиологию.
    Мазь заживляющая раны

Мази с антибиотиком: показания к применению

Антибактериальные мази необходимо использовать в случае инфекционного поражения раны, когда началось нагноение. Такие средства обладают широким спектром действия и пагубно влияют на различные виды болезнетворных микроорганизмов. Ранозаживляющая мазь с антибиотиком будет эффективна при трофических язвах, экземе, ожогах (температурных и химических), воспалительно-гнойных заболеваниях кожи (фурункулез, угревая сыпь). Бактериальное инфицирование также возможно после хирургического вмешательства.

Мазь «Левомеколь»

Средство в течение многих лет используют для лечения ран различной этиологии. В своем составе мазь содержит антибиотик хлорамфеникол (левомицетин) и иммуностимулирующее вещество – метилурацил. Этот универсальный препарат, используемый в различных областях медицины, способствует заживлению кожного покрова. «Левомеколь» применяют для лечения ожогов, трофических язв, гнойных поражений эпидермиса. Для предотвращения попадания инфекции мазью обрабатывают операционные швы.

Активный антибактериальный компонент – левомицетин – обладает широким спектром действия. К нему чувствительны грамположительные бактерии, но на постоянной основе происходит привыкание микроорганизмов и снижение эффективности лекарственного средства.

лучшая мазь для ран

Мазь, заживляющая раны («Левомеколь»), наносится на поврежденную поверхность тонким слоем или применяется в виде аппликаций для лечения гнойных ран. Курс терапии не должен превышать 10 дней (с частотой нанесения 1-2 раза в сутки). Под контролем врача мазь может использоваться в период беременности.

Антибактериальная мазь «Офлокаин»

Комбинированное медикаментозное средство, в состав которого входят офлоксацин и лидокаин, имеет антибактериальное действие. Эффективность распространяется на грамотрицательную и грамположительную микрофлору. Сильная гиперсмолярная активность способствует поглощению экссудата и снижению воспаления. Лидокаин обеспечивает обезболивающий эффект.

«Офлокаин» – мазь обезболивающая, ранозаживляющая. Ее предпочтительно применять в первой фазе раневого процесса, когда идет сильное выделение экссудата. Показаниями к назначению препарата выступают послеоперационные раны, трофические язвы, ожоги различной степени тяжести, гнойно-воспалительные процессы. Используют мазь не только для стационарного лечения, но и для применения в быту.

Средство необходимо наносить непосредственно на поврежденные участки кожного покрова. Также можно закладывать пропитанные мазью тампоны в полости ран гнойной этиологии. Предварительно поверхность должна быть обработана антисептиком. При лечении ожогов препарат наносят 2-3 раза в неделю, гнойные раны необходимо обрабатывать ежедневно.

Ранозаживляющие мази для открытых ран

«Пимафукорт»: антибактериальная гормональная мазь

Мазь «Пимафукорт» представляет собой комбинированный препарат для лечения поражений кожи. В ее составе содержится антибиотик широкого спектра действия неомицин, противогрибковое вещество натамитацин и глюкокортикостероид – гидрокортизон. Благодаря этим компонентам «Пимафукорт» может одновременно уничтожать патогенную микрофлору (стафилококк, клебсиелла, энтерококк, протей, дрожжеподобные грибы) и оказывать противозудный эффект.

Чаще всего мазь назначают для лечения дерматозов, микозов и присоединившихся к ним инфекций. Несмотря на гормональный компонент в составе, средство используют в педиатрии (если ребенок старше 1 года), но только под постоянным контролем специалиста. Инструкция запрещает наносить средство на открытые раны, язвенные поражения, угревую сыпь.

Когда применять мази с антибиотиком запрещено?

Далеко не всегда можно использовать антибактериальные ранозаживляющие мази. Быстрый эффект можно ожидать только в том случае, если пациент предварительно посетил врача и получил рекомендации. В противном случае, при самолечении, возможны серьезные осложнения для здоровья, ухудшение состояния.

Антибактериальные мази не наносят на кожу, если имеется повышенная чувствительность к компонентам препарата. Некоторые из них разрешено использовать во время беременности, так как действующие вещества не проникают в кровь и не имеют системного воздействия. К таким средствам относится «Левомеколь» и тетрациклиновая мазь. Если же среди составляющих есть гормон («Пимафукорт», «Акридерм Гента») – мазь использовать запрещено. Чтобы не допустить побочных явлений, следует соблюдать указанную в аннотации дозировку. С осторожностью используют в педиатрии антибактериальные ранозаживляющие мази.

Для открытых ран нельзя применять средства, в которых содержится гормональный компонент. В этом случае лучше воспользоваться нестероидным медикаментом.

Лечим трещины

Основная причина появления трещин на пальцах рук – сухость кожи. Сопутствующие патологии, такие как сахарный диабет, авитаминоз, экзема, только ускоряют процесс их возникновения. Иногда поражается нежная кожа между пальцами ног. И в том, и в другом случае необходим правильный подход к лечению.

Мазь для заживления ран и трещин подбирают в зависимости от причин, повлекших патологию. Назначить средство должен специалист после обследования пациента. Однако использования лекарственных средств мало - необходимо отказаться от косметического и антибактериального мыла, которые только усиливают сухость эпидермиса. Лучше покупать детское или гипоаллергенное моющее средство без отдушек.

Кроме мазей для лечения трещин, можно применять ванночки, делать компрессы и обертывания. Важно избегать контакта кожи с агрессивными чистящими средствами.

Мазь «Эплан»: описание

Средство не содержит антибиотиков и гормонов в своем составе, как другие ранозаживляющие мази. Для открытых ран это отличный антисептический и обезболивающий медикамент. Его разрешено использовать для лечения обморожений, ожогов, трещин на пальцах, ушибов, порезов и т. д. Основное действующее вещество мази – гликолан.

Мазь для заживления ран и трещин

Согласно инструкции, средство следует наносить на кожные покровы тонким слоем или же делать аппликации. Гнойные раны перед нанесением препарата следует аккуратно очистить. Для лечения трещин средство можно использовать ежедневно, в тяжелых случаях нанося его на марлю и прикладывая к поврежденному участку.

Существенным преимуществом является отсутствие гормонов в составе препарата. «Эплан» (мазь для заживления ран и трещин) можно применять достаточно долго. При необходимости курс лечения может составлять более 4 недель. К противопоказаниям относится только индивидуальная непереносимость отдельных компонентов препарата.

Чем лечить раны на слизистой поверхности?

Травмы слизистой нуждаются в незамедлительном лечении, ведь попадание инфекции может замедлить процесс эпителизации и привести к осложнениям. Хорошо себя зарекомендовал препарат «Актовегин», ускоряющий регенерацию тканей.

Ранозаживляющие мази для слизистой должны обладать антисептическими свойствами. При нанесении бактерицидной мази на поврежденную поверхность может возникать незначительное пощипывание. Это ощущение проходит уже через несколько минут и не является поводом для отмены препарата.

Мазь «Актовегин» назначают при различных ожогах, трофических язвах, пролежнях, повреждениях слизистых оболочек. Согласно инструкции, ее можно использовать и для лечения детей. Среди побочных эффектов пациенты изредка отмечают зуд или крапивницу.

Лучшая мазь для ран: как выбрать?

Человек уже с раннего детства сталкивается с различными повреждениями кожной поверхности, ведь избежать травмы чаще всего бывает просто невозможно. Для того чтобы процесс регенерации не затягивался и не было болевых ощущений, приходится подбирать ранозаживляющие мази. Быстрый эффект зависит не только от самого средства, но и от индивидуальных особенностей кожи человека.

Незначительные травмы, порезы, ссадины и царапины можно лечить самостоятельно, но если ранению подвергся большой участок кожи – без помощи врача не обойтись. Могут быть задеты сухожилия, сосуды, мышцы, и установить это может только специалист.

При выборе мази следует учитывать, что все они классифицируются в зависимости от этиологии повреждения и стадии раневого процесса. При воспалении необходимо воспользоваться антисептиками, противомикробными препаратами. Мазь для глубокой раны должна быть антибактериальной и обезболивающей, но подобная терапия проходит только под строгим врачебным наблюдением.

Последняя стадия раневого процесса заключается в регенерации (восстановлении) поврежденных тканей. В этом случае подойдут средства, ускоряющие заживление.

Лучшая ранозаживляющая мазь – это та, которая является универсальной и может применяться для лечения как взрослых, так и деток. Такими медикаментами можно смело назвать «Бепантен», «Эплан», «Пантенол». Для того чтобы впоследствии не осталось шрама, рекомендуется использовать специальные мази и гели, например, «Контрактубекс» (после затягивания поврежденной поверхности). Используют также мази с серебром для заживления ран.

Ранозаживляющие мази: быстрый эффект возможен?

Нередко можно услышать, что после нанесения мази вместо ожидаемого терапевтического эффекта больные обнаруживали ухудшение состояния поврежденных тканей. Нагноение действительно может начаться в случае несоблюдения правил нанесения таких медикаментозных средств. Важно учитывать стадию раневого процесса, поскольку каждый из них требует особого подхода к лечению.

Мазь при гнойных ранах

Если из раны выделяется гной, наносить мазь без предварительного очищения поверхности запрещено. Удалить экссудат можно с помощью антисептика (раствор фурацилина или хлоргексидина). Средством обильно смачивают тампон и аккуратными движениями промывают рану. Используют антисептические препараты и при перевязках, когда необходимо безболезненно отделить повязку от поврежденной поверхности.

Мазь на открытую рану наносят (только после остановки кровотечения!) тонким слоем и накрывают чистым перевязочным материалом. Что касается лечения гнойных глубоких ран, здесь целесообразно закладывать пропитанные лекарством тампоны. Если средство предварительно наносят на сложенную в несколько слоев марлю, необходимо его распределить равномерно и следить, чтобы слой не был толще 2-3 мм.

Перевязку следует проводить ежедневно и только чистыми руками. Чтобы не повредить подсохшую ранку, материал предварительно смачивают антисептиком и оставляют на несколько минут. Это поможет без дополнительной травмы удалить приставший бинт. После этого поврежденный участок обрабатывают антисептиком и наносят лекарство.

Ни в коем случае нельзя заливать в рану йод, бриллиантовую зелень или любые спиртосодержащие жидкости! С их помощью лишь обеззараживают прилегающую к повреждению кожу. Никакими заживляющими, антибактериальными свойствами эти средства не обладают. Небольшую ранку вполне можно лечить самостоятельно, но если поврежден значительный участок кожного покрова, терапию должен назначать только врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас дома живет агресивный кот, который регулярно всех кусает. Отдать его жалко, уже член семьи, а что делать не знаем. Насчет ранок-мажем укусы и царапины Рескинолом. Хоть как-то быстро заживает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.