Дэвид Аттенборо: фильмография, биография и личная жизнь

В Великобритании любой школьник младших классов знает, кто такой Дэвид Аттенборо. Его имя прочно ассоциируется с фильмами о природе. На протяжении многих лет его голос звучал за кадром коротких получасовых серий о различных животных. Несколько поколений британцев выросло на этих познавательных фильмах, транслирующихся на "Би-Би-Си" с семьдесят седьмого года прошлого века и по сей день. Но не только благодаря голосу имя Дэвида Аттенборо стало узнаваемым во всем мире, и сам он нередко появляется в кадре. Его присутствие в фильмах делает повествование более достоверным. Но что знает широкий зритель о личной жизни этого натуралиста, режиссера, сценариста, телеведущего и, кстати, неплохого писателя? Снимал ли он еще какие-то фильмы? Мы расскажем об этом в нашей статье.

Дэвид аттенборо

Детство

Дэвид Аттенборо (David Frederick Attenborough) родился в далеком 1926 году восьмого мая. Свет он увидел в Айлворте (район на западе Лондона). Но детские годы будущего натуралиста прошли в Университетском колледже Лестера, в кампусе, директором которого был его отец Фредерик. Дэвид был средним ребенком в семье. Его старший брат Ричард впоследствии стал знаменитым актером и режиссером. Младший в семье, Джон, также добился успехов в жизни. Ему суждено было стать менеджером автомобильной компании «Альфа-Ромео». Еще будучи ребенком, Дэвид увлекался палеонтологией и геологией. У него даже был собственный «музей», в котором он представлял ископаемых, камни и образцы пород. Во время Второй мировой войны семья пополнилась двумя девочками. Родители трех братьев Аттенборо удочерили еврейских беженок, избежавших Холокоста в Европе.

Дэвид аттенборо фильмы

Образование

Уже детские увлечения Дэвида определили его обучение и последующую карьеру. Получив начальное образование в кампусе Университетского колледжа Лестера, он поступил в гимназию для мальчиков в Вигжестоне. Там Дэвид Аттенборо проявил свои таланты и выиграл стипендию для обучения в Кембриджском университете, где изучал зоологию и геологию. Он закончил Клэр-колледж и получил степень бакалавра искусств в области естественных наук. Когда молодому человеку исполнился двадцать один год, он пошел служить в армию королевского флота Уэльса и Шотландии. В 1950 году, уволившись в запас, Дэвид женился. Его избранницей была Джейн Элизабет Эбсуорт Ориэл. С ней Дэвид прожил счастливую семейную жизнь. У пары родилось двое детей: сын Роберт и дочь Сьюзен. Дэвид овдовел в 1997 году. Его сын Роберт пошел по стопам отца. Он преподает биоантропологию в Школе Археологии при Национальном университете Австралии в Канберре.

Дэвид аттенборо жизнь

Работа на «Би-Би-Си»

Сразу же после армии Дэвид Аттенборо устроился на работу в издательство, выпускавшее детскую научно-популярную литературу. И там он научился одной важной вещи: говорить о сложном простым и доступным языком. Уже в 1952 году он переходит работать на канал «Би-Би-Си». Сначала участвовал в радиопередачах, а вскоре он появится в кадре: в «Тенденции в мире животных». Эта телепередача была снята в дуэте с Джулианом Хаксли (известным натуралистом) в Лондонском зоопарке. Камуфляж, брачные ритуалы и апосематизм, существующие в дикой природе, были раскрыты так доступно и интересно, что публика жаждала продолжения. Поэтому в 1954 году канал «Би-Би-Си» направляет внимание на Аттенборо в Сьерра-Леоне (африканскую страну), где натуралист снимает цикл приключений с дикими животными. Уже через год был выпущен новый сериал из Латинской Америки. Затем последовали съемочные экспедиции в Австралию, на острова Комодо и Мадагаскар. В 1969-1972 годах видный режиссер занимал пост директора передач "ВВС".

Дэвид аттенборо жизнь на земле

Дэвид Аттенборо: «Жизнь на земле»

В конце семидесятых режиссер задумал поистине эпохальную идею. Рабочее название у нее было «Три Э». Проект заключался в том, чтобы максимально полно рассказать об эволюции, экологии и этологии. Однако на экраны три сериала вышли под другими названиями: "Life on Earth", "The Living Planet" и "The Trials of Life". Хотя в этих циклах передач режиссер полностью воплотил свою идею. В русском прокате все три сериала начинаются со слова «Жизнь». В Советском Союзе они начали транслироваться на телевидении с 1986 года. Первая «Жизнь» с Дэвидом Аттенборо (1979) повествует о зарождении белковых существ на планете Земля и их эволюции. Второй сериал рассказывает об основных ареалах распространения животны, он называется «Живая планета». Проблемам этологии, психологии и поведению животных посвящен третий цикл. Он был снят в 1990 году и назван «Испытания жизни». В этих трех сериалах зрителя вводят в курс основных понятий биологии.

Первая жизнь с дэвидом аттенборо

«Жизнь» и ее продолжения

«Три Э» имели бешеный успех не только в Великобритании: канал "ВВС" продал их во многие страны мира. На достигнутом не собирался останавливаться и сам Дэвид Аттенборо. «Жизнь» получила продолжение еще в семи сериалах. В 1993 году ученый съездил в Антарктиду. После этого вышел цикл «Жизнь в морозильнике». Далее, пошли сериалы «Приватная жизнь растений», «…птиц», «…млекопитающих». Ученый также решил раскрыть перед зрителем невидимое существование микроорганизмов в сериале "Life in the Undergrowth". О пресмыкающихся и земноводных он поведал в «Жизни с холодной кровью». Последний сериал о природе был выпущен в 2009 году. Он называется просто – «Жизнь» и является сиквелом старого фильма 1984 года "The Living Planet". Но надо отдать должное этому повторению: оно снято в высоком телевизионном стандарте четкости. В общей сложности все эти десять циклов насчитывают более двухсот пятидесяти серий.

Дэвид аттенборо фильмография

Дэвид Аттенборо: фильмография

Ученый и писатель не ограничивается в своих интересах одной лишь биологией. Он неоднократно снимал документальные фильмы и на другую тематику. Среди них следует в первую очередь отметить «Потерянные миры – жизнь, которая исчезла». Этот сериал посвящен палеонтологии. В цикле «Первый Эдем» ученый вводит зрителя в курс жизни человека на заре цивилизации, а в сериале «Глаз дикаря» он пытается показать изнутри искусство первобытных племен. Не осталась в стороне и экология, поборником которой всегда был Дэвид Аттенборо. Фильмы «Состояние планеты» и "Вся правда об изменении климата" как раз посвящены проблемам охраны окружающей среды.

Ушел ли Дэвид Аттенборо на покой?

Ученый и сценарист объявил о намерении уйти на покой, в связи с чем "ВВС" стал искать замену культовому герою сериалов о природе. Правда, до сих пор достойных преемников у Аттенборо нет. Но и сам режиссер не торопится идти на пенсию. В 2009 году он снимал «First Life» («Первая жизнь») - фильм, посвящённый наиболее ранним видам животных. А в 2011 году состоялась премьера семисерийного цикла «Замороженная планета». Ради съемок этого фильма пожилой режиссер даже съездил на Северный полюс. Деятельность Дэвида Аттенборо удостоена многих наград. Он является Кавалером Королевского Викторианского ордена и Командором Ордена Британской империи. Ему присвоены ордена Заслуг и Почёта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.