Мини-аквариум: описание, преимущества и недостатки

Зоомагазины предлагают большой выбор «домов» для маленьких рыбок. Мода на мини-аквариум заставила промышленность освоить выпуск этих изделий самых разнообразных форм и размеров. Как правило, небольшие по объему резервуары идут в комплекте со всем необходимым оборудованием. В них удобно содержать одну-две маленькие рыбки.

Мини-аквариум

Существует огромное разнообразие аквариумов. Их различают не только по форме и объему, но и по назначению. Резервуары могут быть пресноводными или морскими. Декоративными, выполненными в форме настенной картины. Гигантскими и миниатюрными, предназначенные для селекции или выращивания молодняка.

мини аквариумы настольные

В этом многообразии особняком стоит мини-аквариум, который по объему не бывает больше 20 литров. Форма его различна. Минимальный объем для относительно нормального существования рыбки не может быть меньше 3,5 литров.

Есть, конечно, и меньшие изделия, но в них, как правило, содержат креветок или улиток, либо они исполняют чисто декоративную функцию (в них нет живых организмов).

В зоомагазине можно купить практически любой аквариум. Цена зависит от литража и компоновки изделия. Она колеблется от $20 до 150. Пяти- или двадцатилитровые аквариумы поражают разнообразием форм и могут быть стилизованы под конкретный интерьер.

Кого поселить

Мини-аквариумы (настольные или настенные) могут украсить даже самый унылый или официальный интерьер. Наличие оригинально выполненного резервуара с постоянно снующей туда-сюда рыбкой поможет сосредоточиться или, наоборот, немного расслабиться в течение рабочего дня.

мини аквариумы настольные

Для поселения в столь ограниченное пространство подходят такие жители водного мира:

  • Псевдомугиль гертруды. Обитают на островах Папуа-Новая Гвинея, в Австралии. Вырастают до 3-4 см. Имеют серебристо-голубой или золотисто-желтый окрас. Отлично подходят для содержания в небольших емкостях.
  • Медная тетра (хасемания нана). Ее родина – Бразилия. Вырастает до 5 см, довольно агрессивное создание. Окрас ночью серебристый, а днем – приятного медного оттенка, у самцов он ярче. Лучше содержать их маленькой стайкой.
  • Неоны голубые или обыкновенные. Кроме изумительной красоты, эти рыбки славятся миролюбивым характером. Прекрасно адаптируются к условиям содержания. Для стайки из 6-8 особей вполне подойдет мини-аквариум.
  • Гуппи. В естественных условиях живут в Южной Америке (Венесуэла, Бразилия, Гвиана), на островах Тринидад и Тобаго. Идеальный вариант для содержания в аквариуме. Неприхотливая и спокойная рыбка имеет столь разнообразный окрас, что перечислить все варианты просто невозможно. Самцы намного ярче самочек. Они отлично живут в стае.
  • Петушки. Имеют просто роскошный внешний вид! Но из-за драчливого характера их лучше содержать индивидуально. Самец-петушок вполне подойдет для поселения в мини-аквариуме.

мини аквариум с подсветкой

Уход

Несмотря на свои миниатюрные размеры, такой резервуар требует ежедневного ухода и контроля качества воды. Под рукой всегда должна быть отстоянная в течение минимум 48 часов жидкость. Замена производится из расчета не более 25 % от общего количества содержимого емкости. Меняют воду не реже одного раза за три-четыре дня. В противном случае на стенках скопятся продукты жизнедеятельности обитателей, и почистить аквариум будет сложнее.

Кормят рыбок с таким расчетом, чтобы корм поедался в течение 3-5 минут. Все остатки немедленно удаляют. Нельзя ставить емкость под прямой солнечный свет - это спровоцирует бурный рост водорослей и повышение температуры воды.

Не рекомендуется перенаселять ограниченное пространство. Рыбки должны быть сходны по поведению (если это разные породы) и не отличаться большими размерами.

мини аквариум с подсветкой

Преимущества

К преимуществам мини-моделей следует отнести возможность размещать их практически где угодно: на столе, книжной полке, стене. Такой аквариум легко транспортировать, можно быстро и без хлопот переставить на новое место.

Отлично подойдет резервуар и для отсадки молодняка или спаривания рыбок. Можно использовать его и в качестве изолятора, отсаживая приболевших или вновь приобретенных особей.

Как правило, такие миниатюрные аквариумы продаются в комплекте со всем необходимым оборудованием. Помпа, фильтры, подсветка – все аккуратно и надежно вмонтировано в само изделие, нет лишних проводов.

аквариум цена

Недостатки

Сложность ухода за такой хрупкой экосистемой обусловлена прежде всего ее размерами. Чем меньше емкость, тем большего внимания она требует. В небольшом объеме воды изменения происходят стремительно. Загрязнение, повышение или понижение температуры протекают в разы быстрее, чем в большой модели.

Мини-аквариум с подсветкой смотрится эффектно, но лампа может значительно изменять температуру воды. Небольшое количество жидкости быстро нагревается и столь же быстро остывает после выключения электроприбора. Колебания на один-два градуса могут быть фатальными для водных обитателей.

Частая замена воды, жесткий контроль над питанием рыбок, состоянием среды (температура, чистота, кислотность), тщательный подбор жильцов и растений – это тот перечень проблем, с которыми столкнется будущий обладатель мини-аквариума.

Ну и, пожалуй, самый основной недостаток – его нельзя оставлять без присмотра даже на один день. Командировка или отпуск могут погубить всю живность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.