Курорт Поляна: куда съездить на экскурсию

Поляна – известнейший курорт Закарпатья, и на самом деле является «полянкой». Дело в том, что небольшое селение расположено в тихой долине, а кругом его обступают леса сказочной красоты и два хребта – Полонинский и Вулканический.

Уютные берега двух живописных речек, Большой и Малой Пини, делают виды близ села ещё более красочными. Природа создала все условия, чтобы именно здесь расположился бальнеологический курорт, один из самых старейших и уважаемых в Закарпатье.

В Поляне есть два крупных санатория – один носит название поселения и принимает постояльцев со всего света уже более 130 лет. Второй именуется «Солнечное Закарпатье».

На этом экологически мегаблагоприятном курорте есть уникальная возможность отдохнуть душой и поправить здоровье. Местные санатории специализируются на лечении и профилактике болезней в области гастроэнтерологии.

Поляна – место, где сходятся разнородные культуры и обычаи. Поэтому весьма колоритна, например, здешняя кухня, где найдутся деликатесы из румынской, словацкой, венгерской, немецкой традиций.

Вкупе со свежим горным воздухом, лесными прогулками, пасторальными деревенскими пейзажами Поляна обещает незабываемый отдых и расслабление. Помимо санаториев, в Поляне множество комфортных и приветливых отелей и гостиниц. Вы можете подобрать для себя удобное и достойное жильё здесь.

Изучим окрестности

Для тех, кому станет скучно в деревенской тиши, предоставлены замечательные возможности совершить экскурсии по приметным уголкам Закарпатья. Выбор экскурсий весьма разнообразен и привлекателен, потому что в этот край изобилует местами с богатой историей, готической архитектурой, музейными редкостями, средневековыми замками и винодельческими промыслами.

Мукачево

Мукачево привлечёт возможным визитом в настоящую крепость, именуемую «Паланок», где вы совершите таинственную прогулку по её древним тёмным коридорам. Для любителей повеселиться Мукачево предложит посетить зимой греющий своим теплом фестиваль вина. Дегустацию разнообразных сортов и видов вин можно совместить с чудесной прогулкой по улицам города.

 

(Ратуша в Мукачево) (Замок Паланок в Мукачево)

Ужгород

Стариной, древностью веет в этом городе. Завораживают названия и века построек – Горянская ротонда XI века, Ужгородский замок XII – XIV веков, Невицкий замок XII века, Кафедральный собор, «Липовая» набережная.

(Пешеходный мост в Ужгороде) (Храм Христа Спасителя в Ужгороде)

Берегово

Желающих глубже окунуться в дух и историю виноделия ждёт в гости Берегово, признанное столицей вина Закарпатья. Здесь можно даже самому побыть немного виноделом – попробовать подавить виноград пятками. Что особенно приятно зимой, в Берегово можно погреться прямо под небом в термальных минеральных источниках.

(Берегово) (Термальный источник в Берегово)

Солотвино

Побывать в природных соляных пещерах предлагает селение Солотвино. Соляные озёра, расположенные близ села, оставят редкие фото на память.

(Водонапорная башня в Солотвино) (Затопленные шахты в Солотвино)

Экстрим Закарпатья

В зимнее время Закарпатье приглашает в гости любителей горнолыжного спорта. Снаряжение предоставляется в прокат, трассы благоустроены, инструкторы опытны.

Для фанатов рафтинга организованы сплавы по реке Тиса. Подобрать другой маршрут, по тихим речкам, можно для семей, что отдыхают с детьми, и для байдарочников-новичков.

Настоящий адреналиновый взрыв вы можете испытать, выбрав в качестве развлечения прогулку на квадроцикле по горным склонам Карпат.

Этот край уникален тем, что всё рядом: курорты и крепости, экстрим и покой, леса и горы, модерн и старина. Обязательно приезжайте в Закарпатье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.