Минимально инвазивные методы лечения больных раком печени

Хирургическое удаление опухолей печени предлагает лучший шанс на излечение. К сожалению, опухоли печени, часто бывают слишком большими или поражают крупные кровеносные сосуды, а также другие жизненно важные структуры. Это делает операции слишком рискованными или нецелесообразными. Хирургическое удаление невозможно у более 30-40% первичных больных и у 90% пациентов с вторичным раком печени.

Исторически сложилось так, что лекарственные препараты неэффективны при лечении рака печени. Поэтому существует ряд методик, позволяющих бороться с этим заболеванием.

Виды 

Первичный рак печени: Наиболее распространенной формой первичного рака является гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК). Это опухоль, которая начинается в основных клетках печени. Первичный рак печени в два раза чаще встречается у мужчин, чем у женщин. ГЦК чаще возникает у тех, кто болен циррозом печени.

Метастатический рак печени: Рак может передаваться от любой части тела в печень. Там раковые клетки могут расти в течение нескольких месяцев или лет, прежде чем они будут обнаружены. Метастазы в печень часто бывают при опухолях толстой и прямой кишки. Пациенты с другими типами рака также подвержены риску развития рака печени.

Печень выступает в качестве отправной станции для раковых клеток, циркулирующих в кровотоке. Эти клетки могут расти и образовывать опухоль. Считается, что 70% всех больных с неконтролируемым раком получают в конечном итоге вторичную опухоль печени или метастазы (опухоли, образованные первичными раковыми клетками, которые распространились из других локализаций рака).

Диагностика

Есть ряд тестов, которые могут помочь в диагностике рака, в том числе анализы крови, физическое обследование и различные методы визуализации, включая рентген, компьютерную томографию (КТ), магниторезонансную томографию (МРТ) и ультразвук.

Обычно, окончательный диагноз не может быть поставлен до тех пор, пока не сделана биопсия. Изучив образец биопсии, эксперты могут определить, какой рак присутствует и как быстро он может распространятся. Эта информация важна при принятии решения о типе лечения.

Лечение 

Опухоли нужно кровоснабжение, чтобы она активно генерировала, прокормила себя и росла. Радиологи совместно со специалистами в области сосудистой хирургии доставляют целевые препараты, введенные в кровеносные сосуды через катетер, по всему телу.

При лечении больных раком, радиологи могут атаковать опухоль влияя на нее с помощью эмболизации и радиоволн. Эмболизация хорошо разработанный метод интервенционной радиологии, который используется для лечения травмированных с массивным кровотечением, контроля кровотечения после родов, уменьшения кровопотери до операции и для лечения опухолей.

При лечении больных раком, эмболизацию используют для сокращения подачи крови к опухоли, доставки радиации (радиоэмболизация), или сочетают этот метод с химиотерапией, чтобы доставить лекарство от рака непосредственно к опухоли (химиоэмболизация).

Кроме того, раковые клетки убивают тепловыми методами (радиочастотная абляция) или замораживают опухоль (криоабляция).

Химиоэмболизация

Химиоэмболизация является минимально инвазивным лечением рака печени, которое может быть использовано как самостоятельно, так и в сочетании с другими процедурами. Химиоэмболизация обеспечивает введение высокой дозы химиоэмболизата непосредственно в орган, лишая опухоль ее кровоснабжения путем блокирования или эмболизации артерий, питающих опухоль. Используя показания сканера в качестве руководства, интервенционный радиолог вводит крошечный катетер в бедренную артерию. Используется большая доза препарата, так как действует процедура избирательно и, соответственно, меньше препарата циркулирует в здоровых клетках организма. Химиоэмболизация обычно включает в себя пребывание в больнице от двух до четырех дней. Пациенты, как правило, возвращаются к нормальному образу жизни в течение месяца.

Химиоэмболизация чрезвычайно эффективна в лечении злокачественных новообразований печени, особенно в сочетании с другими методами лечения. Химиоэмболизация показала многообещающие результаты в лечении метастатических опухолей. Именно этот тип лечения одобрен FDA для лечения метастазов.

Радиоэмболизация

Радиоэмболизация очень похожа на химиоэмболизацию, но с использованием радиоактивных микросфер. Эта терапия используется для лечения как первичных, так и метастатических опухолей печени. Используются эмболические сферы радиоактивного изотопа иттрия-90, чтобы доставить радиацию непосредственно в опухоль. Каждая сфера размером в пять красных кровяных клеток в ширину. Эти гранулы вводятся через катетер в паху и вызывают гибель клеток. Техника обеспечивает более высокую, локальную дозу облучения, без риска для здоровых тканей.

Это относительно новая терапия, которая была эффективна в лечении первичных и метастатических раковых заболеваний печени. У нее меньше побочных эффектов по сравнению со стандартными методами лечения рака.

Радиочастотная абляция

Для неоперабельных опухолей печени, радиочастотная абляция предлагает нехирургическое локализованное лечение, которое убивает опухолевые клетки теплом, щадя здоровые ткани печени. Таким образом, это лечение намного легче для пациента, чем системная терапия. FDA одобрило РЧА для лечения опухолей печени.

В небольшом числе случаев, РЧА может продлить жизнь пациентов. В зависимости от размера опухоли РЧА может сжать или убить опухоль, увеличивая время выживаемости пациента и значительно улучшая качество их жизни. Потому как это местное лечение и не вредит здоровой ткани, лечение может повторяться так часто, как необходимо, чтобы держать пациентов в комфортной зоне. Это очень безопасная процедура, с частотой осложнений порядка от двух до трех процентов, и была доступна с конца 1990-х.

Новые методы лечения рака

Интервенционная радиология играет важную роль в разработке новых методов, которые могут улучшить лечение рака в будущем, в том числе с использованием магнитных частиц и доставки генетического материала, называемого генной терапией, чтобы бороться или предотвратить рак. Эти методы по-прежнему исследуемы и они дают новую надежду в войне против рака.

"Магнитная" химиотерапия

Интервенционные радиологи в настоящее время исследуют новую технику, в которой используют магниты, чтобы втянуть химиотерапевтический препарат в опухоль. Микроскопические магнитные частицы присоединены к лекарственному средству и доставляются через катетер в кровеносный сосуд, который питает опухоль. Редкоземельный магнита располагают над телом пациента непосредственно над локализацией опухоли. Магнит притягивает частицы так, что они попадают в опухоль. Хотя техника все еще является экспериментальной, но очень перспективна. Врачи надеются, что она будет поддерживать эффекты химиотерапии, избегая некоторых её побочных эффектов, таких как выпадение волос и тошнота.

Генная терапия

В последние годы ученые получили новое понимание о генах — основных биологических единицах наследственности и роли, которую они играют в образовании болезней. Это знание заложило основу для медицинской науки — генной терапии. Хотя наука еще в начале экспериментальной стадии, исследователи надеются, что в будущем она может быть использована для:

  • лечения рака и других генетических заболеваний;
  • изменения клеток иммунной системы пациента с раком и возвращая их к телу, где они могли бы атаковать болезнь или действовать в качестве вакцины;
  • заменить неисправный ген, отвечающий за рост рака на «хороший» ген.

Одна из проблем генной терапии находить безопасные и эффективные способы доставки генов или генетически измененных клеток в опухоль.

Медики возлагают большие надежды на новые разработки и их скорое применение во врачебной практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.