Рафаэл ван дер Варт: биография, карьера, достижения и личная жизнь

Рафаэл ван дер Варт родился в Хемскерке в 1983 году. На сегодняшний день это один из наиболее узнаваемых и популярных нидерландских футболистов. За свою довольно-таки плодотворную жизнь профессионального футболиста полузащитник прошел через многое и добился больших успехов. А каких именно, об этом следует рассказать.

ван дер варт

Карьера в “Аяксе”

Как и многие другие голландские игроки, Рафаэл начинал в “Аяксе”. В возрасте десяти лет он оказался на просмотре в академии этого клуба. Способности мальчика впечатлили тренеров детской команды, так что было решено принять его в ряд молодых футболистов. В “Аяксе” юный полузащитник учился мастерству владения мячом и совершенствовал свои умения. А в 17 лет впервые вышел на поле в составе основной, главной команды. Это был ничейный матч 1:1 против ФК “Ден Бос”.

В начале следующего сезона, 2000-2001, ван дер Варт стал частенько появляться на поле. Главный тренер доверял юному игроку и давал ему время. Нидерландец прекрасно справлялся с обязанностями центрального атакующего хавбека, иногда переходил на левый фланг. Уже в том сезоне он был наречен болельщиками лучшим молодым игроком команды.

В следующем году он почти что стал лидером клуба, но из-за травмы мениска всё сорвалось. Потребовалась операция и длительное восстановление. Да еще и после возвращения на поле случился рецидив. В общем, почти что на целый сезон ван дер Варт “выпал” из футбола. Зато в 2002-2003 гг. выздоровел окончательно и показал себя так, что его признали лучшим игроком Амстердамского турнира.

жена ван дер варта

Переход в “Гамбург”

В 2005 году нидерландского футболиста перекупил “Гамбург”. Там игрок занял позицию плеймейкера, то есть полузащитника, ведущего игру. Победа в Кубке Интертото в том сезоне во многом является именно его заслугой. И третье место в чемпионате Германии тоже. Да и выход в групповой этап самого престижного в мире турнира – Лиги чемпионов. В общем, в том же году он был назван лучшим бомбардиром клуба со своими забитыми девятью голами.

Некоторое время он даже был капитаном, но потом вновь случилась травма, из-за которой игрок опять вышел из строя. “Гамбург” немедленно опустился в зону вылета. Когда Рафаэл вернулся, всё сразу встало на свои места. В 2007-2008 гг. он был в великолепной форме, но тогда им стали интересоваться другие клубы и появился риск того, что из “Гамбурга” перспективный и ценный игрок уйдет.

Последующие годы

“Атлетико Мадрид” очень хотел купить себе такого хорошего игрока, как ван дер Варт. Футболист действительно был близок к переходу, однако все случилось иначе. Его выкупил мадридский “Реал” за 15 000 000 евро. Меньше чем через два месяца состоялся его дебют, и в том же матче он оформил гол против “Нумансии”.

В 2009 году тренер Мануэль Пеллегрини поразил всех своим заявлением, сказав, что нидерландские игроки, в принципе, не входили в его планы. Так что Рафаэл в результате покинул команду вместе с Арьеном Робеном, Уэсли Снейдером, Рудом ван Нистелроем и Клас-Яном Хюнтеларом. Новой командой ван дер Варта стал “Тоттенхэм Хотспур”. В составе этой команды он отыграл 63 матча и забил 24 года. И игрок, и команда были рады результатам, однако в 2012-м нидерландец принял решение вернуться в “Гамбург”. До 2015 года он защищал честь своего старого клуба, а потом был куплен клубом “Реал Бетис”, в котором играет с 15 июня.

ван дер варт футболист

О личной жизни

Ван дер Варт, фото которого демонстрируют нам молодого человека с весьма яркой и экстравагантной внешностью, на самом деле является не чистым нидерландцем. Его мама – стопроцентная испанка, а отец – голландец. Так что этим все объясняется.

У Рафаэла есть хобби, и это дартс. Он является поклонником данного вида спорта и однажды даже выступал в профессиональном турнире по игре.

В 2005 году футболист вступил в брак. Жена ван дер Варта – Сильвия Мейс. Она старше своего избранника на пять лет. Девушка является телеведущей и актрисой. В 2006 году у пары появился сын, которого назвали Дамианом Рафаэлом. Интересно, что Сильвия хорошо владеет футбольным мячом, но её карьера всё-таки модельная. Правда, в 2013 году пара развелась. На данный момент Рафаэл встречается с бывшей женой Булахруза Халида, тоже нидерландского футболиста. Зовут новую избранницу Сабия, и она тоже старше ван дер Варта, но на четыре года. Интригует еще и то, что она лучшая подруга бывшей жены Рафаэла.

ван дер варт фото

О достижениях

Футболист за свою профессиональную карьеру добился многого. С “Аяксом” он дважды стал чемпионом Нидерландов и обладателем Кубка, а также Суперкубка страны. Плюс ко всему дважды получил титул победителя Амстердамского турнира. С “Гамбургом” выиграл Кубок Интертото, а с мадридским “Реалом” – Суперкубок Испании. С национальной сборной стал бронзовым победителем чемпионата Европы-2004 и серебряным призером ЧМ-2010.

Еще у Рафаэла есть и личные награды. Он троекратный лучший молодой спортсмен Амстердама, а также обладатель премии Golden Boy.

В общем, достижений у футболиста предостаточно. И можно с уверенностью заявить: это еще не конец его успешной карьеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.