День ангела Дмитрия. Покровитель Димитрий Донской

К 1000-летию крещения Руси было канонизировано девять имен новых святых, среди которых был и благоверный князь Дмитрий Донской. Интересуясь вопросом, день ангела Дмитрия какого числа, для начала ознакомимся с историей жизни самых почитаемых святых с этим именем. Итак, канонизация Димитрия Донского произошла только через 600 лет после кончины святого. Что же предшествовало этому событию? Попробуем разобраться. В первую очередь князя прославляют как защитника Отечества, который побеждал в жестоких схватках с татарами в 1376 году на реке Вожже в Волжской Булгарии и в историческом сражении 1380 года на Куликовом поле. Это были первые победы древних русских воинов после того, как на протяжении полутора веков враги терзали Русь набегами и грабежами.

день ангела дмитрия

Дмитрий: именины (день ангела). История праздника

С того самого времени народ понял, что у него появился заступник, который может противостоять Орде. Куликовская битва стала переломной, ведь если бы тогда князь Донской не победил, то Русь могла вообще исчезнуть с карты мира. Об этом говорят слова Мамая, которые и раскрыли его цели на счет Руси. Он хотел сотворить с Русью то же, что сделал Батый, только еще хуже - извести русских князей, народ поработить, построить мечети и заставить поклоняться Аллаху. Второго такого тирана Святая Русь не смогла бы выдержать. Но господство Золотой Орды пошатнулось и ускорило ее распад, а за этим последовало освобождение Руси.

Теперь у православных есть день ангела Дмитрия, отмечается он 1 июня. В этот день читаются хвалебные молитвы в честь святого князя Дмитрия Донского, чтобы он защитил от невзгод и помог в добрых делах.

день ангела дмитрия дата

День ангела Дмитрия: дата

Перед канонизацией на заседании общественного совета, посвященного открытию памятника князю в Коломне далекие от православия люди стали спорить о том, что изваяние должно указывать не на святость, а только на то, что он был прекрасным полководцем, а остальное - частное дело Церкви. Однако православные участники с этим никак не соглашались.

Рассуждая на тему «день ангела Дмитрия», необходимо отметить тот факт, что князь Димитрий Донской, как великий стратег и настоящий герой, возглавивший русскую рать, был глубоко религиозным человеком. Прежде чем вступить в бой, он неистово молился. И руководила им вера, которая привела к готовности сразиться и, если надо, пострадать за веру Христа.

Выступая перед свои войском, он призвал воинов биться за свою веру, за Божии церкви, за детей, стариков и жен. Славные воины отвечали, что готовы «живот свой положити» за Христа и кровью своею пролитою второе крещение принять.

Это далеко не единственная причина канонизации святого. Еще одной заслугой стало то, что он стал «собирателем» или, как в летописи указано, «держателем» русских земель. Не объединив раздробленные княжества, он не собрал бы огромное войско, которому было бы под силу сразиться с многочисленной ордой Мамая.

дмитрий именины день ангела

Единодержец

Князь Дмитрий к тому времени объявил войну тем, кто не хотел этого единения. В своих последовательных действиях укрепления единодержавия он опирался на поддержку преподобного Сергия Радонежского и святителя Алексия Московского. Вследствие его мудрой политики новгородцы, рязанцы, тверичи и другие признали старшинство Москвы.

Необходимо отметить еще одну его бесценную заслугу: он утвердил закон о престолонаследии. Это означало, что власть князя после его смерти передавалась старшему сыну, а не старшему князю в роду. Это сыграло положительную роль в жизни государства: прекратились кровопролитные войны удельных княжеств за престол.

день ангела дмитрия какого числа

Димитрий Солунский

Димитрии Донской всю жизнь стремился быть похожим на своего небесного покровителя, почитаемого на Руси великомученика Димитрия Солунского, который проповедовал христианство, за что и поплатился. Однажды его пленили язычники. Подвижника, молящегося в темнице, стражники пронзили множеством копий. Тело праведника бросили на съедение животным, которые его не тронули. Останки святого с честью были погребены солунскими христианами.

Во времена Мамая его почитали русские православные как помощника в борьбе с чужеземцем.

День ангела Дмитрия Солунского православные отмечают 26 октября. Вообще, святых с этим именем было много, почти все они мученики за Христа.

Заключение

Возвращаясь к жизни Димитрия Донского, стоит отметить, что в историю церкви он вошел еще и как храмосоздатель. Ведь многие часовни, соборы и монастыри были основаны им как памятники подвигу русского народа с его высокой нравственностью, чистотою сердечной и мудростью. Его брак с Евдокией был настоящим образцом христианской семьи. Он был верен своей супруге и целомудрен. Кончина его тоже была достойной. Предчувствуя смерть, он пригласил своего духовного наставника Сергия Радонежского. Исповедовавшись и причастившись, мирно почил. Тогда ему было 39 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.