Джек Лондон: биография как поиск идеала

Романтика образов, созданных талантом Джека Лондона, упорство его героев, стремящихся достичь поставленной цели, вопреки всем препятствиям, необычайная среда, которую он помещает своих действующих лиц, магически действуют на читателя, открывающего для себя, особенно если это происходит впервые, лучшие его произведения.

Детство

Ребенок родился у весьма взбалмошной женщины в 1876 году с Сан-Франциско вне брака. Родной отец, ирландец, чудаковатый астролог, отказался от ребенка. Спустя восемь месяцев мать выходит замуж за человека, давшего приемному сыну и имя Джон (Джек – это уменьшительное имя от Джон) Гриффит Лондон, и настоящую отцовскую заботу. А Джек, в свою очередь, стал любящим и заботливым сыном тому, кто его воспитал. Семья жила в пригороде большого города, в Окленде, и жила все хуже и хуже. Встав в три часа ночи и разнеся утренние газеты, десятилетний мальчуган потом бежал в школу, а затем разносил вечерние газеты.

джек лондон биография
Когда он чуть подрос, то стал работать на консервной фабрике. Он был в цеху по восемнадцать и двадцать часов подряд. Такую нелегкую школу жизни Джек Лондон (биография это показывает) прошел в отрочестве. Позже он это опишет в «Мартине Идене».

Романтика моря

Порт Сан-Франциско, вместе с кораблями, прибывающими из разных стран, вскружил голову подростку. Его приняли в «устричные пираты». После душных темных цехов эта жизнь показалась очень привлекательной юному Джеку. Свобода, драки, кабачки, виски - весь этот антураж полюбил Джек Лондон. Биография могла закончиться трагически: легко и быстро он мог спиться. Но Джек перешел на службу в морской патруль, который боролся с пиратами, и изменил образ жизни. Позже выйдет книга «Рассказы рыбацкого патруля». Но мечтает он о просторе приключений во всем мире, и потому в 17 лет нанимается на шхуну, идущую в Берингово море за котиками. Джек Лондон, биография это рассказывает, кулачными драками завоевывает себе место и уважение на шхуне среди матерых моряков-скандинавов. Он сумел доказать экипажу, что он настоящий «морской волк». Это плавание не ожесточило и не огрубило его, но дало много новых впечатлений. Они позже лягут в основу его морских произведений, которые читаются на одном дыхании. Они принесут ему любовь и известность во всем мире. Джек Лондон, биография это показывает, сдал экзамен на мужество.

джек лондон краткая биография
Когда он вернулся, его рассказы понравились семье, и поэтому Джек написал на краешке кухонного стола очерк «Тайфун у берегов Японии», который был напечатан. Так родился американский писатель Джек Лондон, биография которого пройдет очень не простым путем, от нищеты до человека, имеющего деньги, от социализма и марксизма, которыми он увлекался, к их полной противоположности.

Очерки «Держись!» и «Дорога»

Безработный Джек в восемнадцать лет примкнул к многотысячной толпе таких же безработных и пошел в Вашингтон. Это была так называемая «армия Келли», которая по дороге постепенно теряла участников, так сам Келли плохо представлял себе цели похода. Здесь Джек Лондон знакомится с марксизмом, с идеями социализма, со всем пылом адепта вступает в «Социалистическую трудовую партию Америки».

писатель джек лондон биография
Он, наконец, отдает себе отчет, что только как писатель он сможет стать на ноги и дать анализ происходящим событиям и всему уже увиденному за его недлинную жизнь. Джек Лондон, краткая биография которого об этом повествует, чувствует в себе способности и силы писать. Но ему не хватает образования.

Золотая лихорадка

На учебу нет денег. Чтобы их заработать, он отправляется на Аляску. Так началась клондайкская эпопея Джека Лондона. Она принесла ему не деньги, но впечатления, которые позже он выразит в сборниках рассказов «Сын Волка», «Лунный лик». В них и многих других он опишет реальную жизнь золотоискателей без прикрас, все на переломах судьбы, но окрасит духом романтики и веры в человека.

биография джек лондон краткое содержание
Всего сорок лет отпущено судьбой писателю по имени Джек Лондон, краткая биография, очень краткая, до горечи краткий жизненный путь, чего он еще, конечно, не знает.

Писатель

Серьезно Джек Лондон начал писать (норма была 1000 слов в день, пять листов на пишущей машинке), начиная с начала 20-го века. Он писал сборники рассказов, романы, которые принесли ему и популярность, и известность, и деньги.

писатель
Наступили годы относительного благополучия. Его послали в Англию на коронацию Эдуарда VII. А он заинтересовался положением рабочих в Англии и написал «Людей бездны», так как был человеком небезразличным и политизированным. Но жена, вполне заурядная женщина, отказывалась понять его «красные» взгляды, и Джек Лондон разводится с ней, хотя в этом браке у него есть две дочери. В разгар русско-японской войны он отправляется корреспондентом на Дальний Восток и выносит оттуда самые тяжелые ощущения. В японском империализме он увидел грозную опасность для народов Азии и Тихого Океана. Была написана статья «Желтая опасность». Он не увидел желания США к переделу мира за счет ослабления России. Бунтарь-писатель женился на женщине, которая стала для него и женой, и другом. На два года они отправляются в путешествие на яхте.
снарк
Это самый плодотворный период творчества Джека Лондона. Здесь закончена «Железная пята» и «Мартин Иден». Вернувшись из путешествия, Лондон увидел себя знаменитым писателем.

Крутой поворот

Он решил осесть в Калифорнии, построить дом, который хотел назвать «Домом Волка» - своим логовом, где ему будет удобно провести оставшиеся годы. Строящийся дом превращался в дворец, на который шли самые дорогие и редкие материалы. Но перед новосельем воплощенную мечту подожгли. Он был просто потрясен. Но остался жить рядом в небольшом скромном домике.

Последний дом
Последние годы, внешне благополучные, приносили ему все большую славу и деньги. Но его мучила болезнь, привезенная из тропиков, приступы алкоголизма и сильно беспокоила печень. Так сильно, что он был вынужден принимать наркотики. Он скончался в возрасте 40 лет от их передозировки.

Ожидаемый или неожиданный финал, но такая вот биография. Джек Лондон краткое содержание ее как бы предрекал в «Мартине Идене», хотя, конечно, его нельзя полностью отождествлять с этим героем.

Солнечная улыбка
На всех своих фотографиях он выглядит солнечным человеком до самых последних дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.