Как распечатать электронный билет на поезд? Услуги РЖД

В последнее время стали все более актуальными электронные проездные документы на поезда. Такая услуга помогает значительно сэкономить время, а также нервы и силы. Поэтому все чаще в кассах сотрудникам стал задаваться вопрос о том, как купить электронный билет на поезд РЖД, потому что это намного удобнее.

Благодаря такой услуге теперь есть возможность приехать на вокзал буквально за несколько минут до времени отправки поезда. В поезд можно садиться без оригинального билета, необходимо лишь иметь на руках документ, который был указан при регистрации. Но как именно зарегистрировать и как распечатать электронный билет на поезд, знают немногие.

как распечатать электронный билет на поезд

Оформление электронных проездных документов

Во время приобретения билета на поезд РЖД в режиме онлайн необходимо указать пункт «электронная регистрация» в соответствующей графе. Только после того, как услуга будет оплачена картой, документ сможет быть выставлен в статусе забронированного. Именно потому, что услуга новая, немногие понимают, что такое электронный билет на поезд, как пользоваться и т. д.

При регистрации рекомендуется указывать реальный, а не виртуальный номер телефона, так как впоследствии на него будут высланы данные о поездке и методы, которыми можно отметить все в случае различных и непредвиденных обстоятельств.

Электронный билет на поезд: как пользоваться

Ошибка в данных

Проводникам поездов РЖД выдаются специально сформированные списки, в которых указывают данные тех, кто заказал электронный билет. По прибытии на платформу к отправке поезда необходимо иметь именно тот документ, который был указан при регистрации. Если при каких-либо обстоятельствах данные (хотя бы одна цифра или буква) не будут совпадать с информацией проводника, человек не сможет уехать по заказанной услуге. Выполнить это действие можно не менее чем за час до отправления состава.

Когда не рекомендуется регистрировать ЭБ?

Есть некоторые обстоятельства, в которых услуга электронной регистрации билета не рекомендуется, т. е. не будет актуальной, например:

- если оригинальные, стандартные билеты на поезда, нужны командировочным работникам для подачи последующего отчета в бухгалтерию;

- не учитывается возможность приобретения багажного и специального билетов для перевозки домашних животных.

как купить электронный билет на поезд ржд

Преимущества регистрации ЭБ

Заказ услуги доступен для поездов ЖД дальнего следования, которые перемещаются по территории РФ и стран ближнего зарубежья.

Регистрация электронного билета на поезд становится весьма актуальной, если нужно подсаживаться в состав на промежуточной станции следования. В таком случае непосредственно саму регистрацию необходимо проводить не позднее 1 часа до начального отправления состава. Также стоит знать, что электронная регистрация билета категорически невозможна для вагонов, которые будут прицеплены по пути следования. Это исключительно для состава первоначальной комплектации.

Как отменить?

Как купить билет, понятно, а вот как распечатать электронный билет на поезд, знают не все. Для этого нужен специальный бланк РЖД, это обязательное условие. Можно воспользоваться специальными условиями в терминале или получить билет в кассах вокзала, и впоследствии предъявить его проводнику.

Многих к тому же интересует вопрос, а можно ли сдать электронный билет на поезд? Для того чтобы отменить поданную заявку, необходимо для начала оформить оригинал проездного документа. Но при этом сделать это можно не позднее 1 часа со времени отправления состава от станции. Получить оригинал можно в кассах вокзала, или, если есть опыт, самостоятельно в терминале самообслуживания. Деньги за отмененную услугу можно получить только в случае возврата в кассу оригинала билета на поезд РЖД.

Электронный билет на поезд: как пользоваться

Услуга электронной регистрации билета на поезд является современной и очень удобной, но наряду с тем накладывает на потребителя рад ограничений в возможностях. К примеру, в случае опоздания ко времени отправления средства, потраченные на покупку, могут быть возвращены только при условии, что покупатель успел заранее отказаться от билета.

В случае с командировкой, как это часто бывает, есть необходимость перенести дату или время поездки. Эти манипуляции совершенно невозможны в случае с электронным заказом услуги. В обязательном порядке для этого потребуется оформлять оригинал.

регистрация электронного билета на поезд

Инструкция по оформлению электронного билета на поезд РЖД

Для того чтобы правильно оформить электронный билет, понадобится:

- назначить точную дату отправления, указать в соответствующей форме станцию посадки, конечный пункт назначения и из предложенных вариантов выбрать наиболее оптимальный состав:

- выбрать вагон и место, если есть выбор;

- указать в предложенной форме все необходимые личные данные и контактную информацию;

- выбрать наиболее подходящий тип оплаты;

- обязательно поставить маркер в графе «электронная регистрация на поезд»;

- рекомендуется не раз проверить и перечитать все введенные выше данные для того, чтобы избежать ошибок, иначе билет будет недействительным, и на поезд не попасть;

- расписаться в ознакомлении с договором оферты и продолжить работу с формой;

- оплатить билет любым удобным методом, к примеру, посредством банковской карты MasterCard или Visa, или даже с помощью электронных систем оплаты, таких, как Яндекс.Деньги или WebMoney. Если в этом будет необходимость, есть даже возможность распечатать специальный банковский бланк для оплаты.

можно ли сдать электронный билет на поезд

Если не знаете, как распечатать электронный билет на поезд, можно воспользоваться услугами касс на вокзале и получить оригинальный проездной документ, для этого всего лишь понадобится шифр-код, который состоит из 14 цифр. Помимо этого обязательно понадобятся оригиналы документов, удостоверяющих личность. Также для получения билета через кассу можно обойтись предъявлением заранее подготовленного бланка заказа.

Если говорить о том, как распечатать электронный билет на поезд при помощи терминала, то ответ прост. Нужно ввести на экране 14 цифр шифр-кода и номер, серию паспорта.

Для того чтобы получить более подробную информацию о том, как купить электронный билет на поезд РЖД, особенно если это не получилось с нескольких попыток, можно обратиться по телефону горячей линии к оператору, он подскажет, как это сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
где указан код из 14 цифр
Копировать ссылку
-1
Смартфон прикладывать к терминалу или как?
Вот это объясните.
Копировать ссылку
0
1) поднести к сканеру распечатку электронного билета, сделанную на принтере, или поднести копию билета со смартфона на расстоянии примерно 7-10 сантиметров от сканера так, чтобы сканер мог считать штрих-код.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.