Краткая биография Антонио Конте

Антонио Конте является известным в прошлом футболистом, а ныне – тренером национальной сборной Италии. Появился на свет в Лечче 31 июля 1969 года. Его отец Козимо занимал должность президента клуба с очень символичным наименованием «Ювентина-Лечче», выступавшего в третьем по рейтингу дивизионе страны. Именно он и привёл мальчика на просмотр в эту команду. На протяжении карьеры игрока спортсмен выступал в составе клубов «Лечче» и «Ювентус», а также неоднократно вызывался в сборную. Во время карьеры за ним закрепилось прозвище Граф.

Карьера игрока

В шестнадцатилетнем возрасте Антонио Конте дебютировал в высшем итальянском дивизионе в составе «Лечче». Это произошло в 1986 году. За команду он выступал на протяжении 6,5 сезона. В 1991 году клуб вылетел в низший дивизион. Как бы там ни было, наставник «Лечче» посоветовал молодого полузащитника тренеру «Ювентуса», своему бывшему одноклубнику Джованни Трапатони. Как результат, Антонио был приобретён итальянским грандом за сумму в 4,8 миллиона американских долларов. 17 ноября парень сыграл свой первый поединок в составе «Бьянконери», выйдя на замену во встрече с «Торино». Год спустя полузащитник уже считался полноценным игроком «основы». В 1993 году новым главным тренером стал Марчелло Липпи. Под его руководством Конте заметно прибавил в мастерстве и футбольном интеллекте. Не удивительно, что в это время игрок получил вызов в национальную итальянскую сборную. В 1996 году вместе со своей командой футболист стал триумфатором Лиги чемпионов. После этого лидеры клуба отправились выступать в Британию, а Антонио в следующем сезоне был выбран капитаном.

Антонио Конте

В составе «Ювентуса» спортсмен выступал вплоть до завершения карьеры игрока в 2004 году. За двенадцать лет он сумел завоевать вместе с этой командой практически все возможные трофеи клубного европейского футбола, оставаясь при этом ярким примером невероятного характера и воли к победе.

Начало тренерской карьеры

Перед началом сезона 2008-2009 годов было официально объявлено о том, что Антонио Конте – тренер клуба «Бари», выступающего во втором итальянском дивизионе – Серии В. Всего за год он вывел команду в «элиту». Вместе с этим из-за разногласий с владельцами клуба своё соглашение итальянец продлевать не стал. Следующей командой, которую он возглавил, стала «Аталанта». Здесь он задержался всего на три месяца, после чего был уволен. В следующем сезоне молодой наставник принял ещё одного представителя Серии В - «Сиену». Благодаря ему команда вернулась в Высшую лигу в 2011 году.

Антонио Конте тренер

«Ювентус»

31 мая 2011 года Антонио Конте назначен наставником родного «Ювентуса». После первого же его сезона на тренерском мостике туринцев клуб за несколько туров до конца первенства стал чемпионом Италии. Это достижение удавалось команде и следующие два года подряд. Как бы там ни было, на европейской арене «Ювентус» выступал не настолько успешно. Тем не менее публика очень полюбила Графа, и фанаты не понимают, почему он принял решение уйти из клуба летом 2014 года. Истинные причины, побудившие его принять такое решение, остаются тайной до сих пор.

Сборная Италии

Без работы Антонио Конте долго не оставался. 14 августа 2014 года итальянец был назначен главным тренером сборной своей страны, подписал двухлетнее соглашение с Национальной федерацией. Первый матч на новом посту Граф провёл против Нидерландов. Тогда его команда победила со счётом 2:0. По состоянию на сегодняшний день итальянцы под руководством Конте обеспечили себе выход на европейское первенство 2016 года во Франции.

Антонио Конте семья

Личная жизнь

В завершение необходимо сказать несколько слов о личной жизни Антонио Конте. Семья у Графа довольно большая. Его жену зовут Элизабетта Мускарелла. До момента официальной регистрации брака пара была знакома на протяжении пятнадцати лет. Через два года после женитьбы Элизабетта родила своему супругу дочь Витторию. Отец в настоящее время является бизнесменом, а мать – домохозяйкой. У Антонио также есть два младших брата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.