Знаете ли вы, как заморозить йогурт? Это полезное лакомство станет традиционным на вашем столе

Наверняка вы уже встречали в продаже яркие коробочки, в которых содержится йогурт для заморозки. По своему составу это обычный йогурт, однако цена у него значительно выше, чем у любого другого. Чтобы не переплачивать и порадовать ребенка вкусными и полезными десертами, давайте сами попробуем заморозить йогурт.

 заморозить йогурт

Основа рецепта

В первую очередь вам потребуется йогурт. Кстати, совсем не обязательно искать натуральный, с живыми бифидобактериями. Все равно в морозилке они все погибнут. Вам остается взять любой продукт хорошего качества, без химии и ароматизаторов. Его можно просто залить в формочки и положить в морозильник. Примерно через три часа у вас будет потрясающее мороженое, полезное и легкое. Однако можно сделать его еще вкуснее, если заморозить йогурт с фруктами.

можно ли замораживать йогурт

Можно ли заменить йогурт кефиром

Судя по отзывам тех, кто уже испробовал этот метод приготовления домашнего мороженого, так кардинально менять ингредиенты не стоит. Дело в том, что кефир при заморозке расслаивается, и на выходе вы получаете совсем не то, что хотелось бы. А вот на вопрос, можно ли замораживать йогурт, смело отвечаем положительно. Но не следует выбирать самые дешевые его виды, в которых в качестве загустителя выступает желатин.

Наверное, разница между йогуртом и кефиром в первую очередь даже не в том, что они созданы на основе разных бактерий. Для того чтобы заморозить йогурт, важнее выбирать продукт с высокой жирностью, и в этом кефир всегда проигрывает.

сколько замораживать йогурт

Йогурт с добавками

Чтобы разнообразить и оттенить вкус конечного продукта, вы можете использовать любые наполнители. Можно заморозить йогурт с ягодами и фруктами, орешками и шоколадом. Лучше всего для этих целей подходят мягкие фрукты, такие как бананы, киви, персики. Однако если вы хотите добавить яблоки и груши, то это тоже можно легко сделать, если предварительно превратить их в пюре. Смешивайте любимые фрукты или ягоды с йогуртом и помещайте в морозилку. Желательно каждые 30 минут взбивать массу при помощи блендера, чтобы не было кристалликов льда. Такой домашний замороженный йогурт станет полезным десертом и понравится даже самому привередливому ребенку.

домашний замороженный йогурт

Не проще ли купить мороженое в магазине

На первый взгляд да, но знаете ли вы, что входит в его состав? Это далеко не сливки плюс сахар, как привыкли думать многие люди. В нем огромное количество загустителей и ароматизаторов, стабилизаторов и прочих вредных химических веществ. И, разумеется, совсем не полезно кормить таким десертом ребенка, а ведь детки так любят его. Какой выход можно найти? Правильно, готовим йогурт дома.

сколько калорий в замороженном йогурте

Если вы на диете

Для многих женщин, которые сидят на диете, самым сложным оказывается отказ от сладостей. Именно из-за этого происходят срывы. Однако, научившись замораживать разные фруктово-йогуртные смеси, вы сможете обеспечить себя полезными и легкими перекусами. Для этого возьмите чашку простого йогурта без всяких добавок, ложку меда, смешайте эти два ингредиента. Теперь нужно мелко порезать крупное яблоко и большой персик, 1 банан. Перемешайте фрукты с йогуртом, разлейте по маленьким формочкам и уберите в морозилку. Готовые десерты можно переложить в пластиковый контейнер и хранить не более одного месяца. Но десерт получается настолько вкусный, что столько времени он точно не пролежит. Некоторые идут еще дальше и готовят настоящие слоеные шедевры. Для этого в большой контейнер слоями выкладывают пюре из фруктов, ягоды и йогурт с медом. Затем все это замораживается в течение суток.

Сливочный десерт

Этот десерт немного калорийнее, чем те, про которые мы говорили раньше, но попробовать его точно стоит. Для этого возьмите 200 г жирных сливок. Чем жирнее, тем лучше. Их следует хорошо взбить, добавить 100 г сгущенного молока и 100 г несладкого йогурта. Все хорошо перемешать и заморозить в морозилке. Этот вариант больше годится для тех, кто не боится потолстеть, а вот если вы на диете, то увлекаться такими десертами не стоит. Остается ответить на последний вопрос: "По времени сколько замораживать йогурт?" Это зависит в первую очередь от того, насколько большая порция подлежит заморозке. Чем меньше форма, тем быстрее это произойдет. Маленький стаканчик (40 мл из-под йогурта) будет готов примерно через 30 минут. Если вы готовите сразу большую банку, из которой потом планируете выбирать замороженный йогурт шариками, то готовьте смесь с вечера. К утру все будет готово.

готовим мороженное дома

Сколько калорий в замороженном йогурте

Здесь все очень просто: смотрите на калорийность йогурта, который вы берете за основу, и добавляйте к ней все наполнители, которые используете. Вообще, это разновидность низкокалорийных десертов, на 100 г обычного замороженного йогурта без наполнителей приходится всего 59 ккал. Если вы хотите ограничить потребление калорий, то добавляйте вишню или малину, яблочное пюре. А вот если калории вас не сильно беспокоят, то можно порадовать себя джемом и шоколадом, орехами. Такие десерты можно использовать в качестве перекусов, они хорошо утоляют голод и перебивают желание съесть другую сладость, более калорийную.

Подведем итоги

Если до сих пор вы не готовили дома замороженный йогурт, то самое время начать. Это вкусная и полезная сладость, которая с успехом может заменить пирожные и конфеты. Такой десерт прекрасно подойдет в качестве завершения жаркого, летнего дня. Иногда хозяйки экспериментируют, режут фрукты на дольки, обмакивают их в йогурт, раскладывают на листе и замораживают в морозилке. Получается отличный десерт, вкусный и легкий, который замечательно подойдет для детского дня рождения и дружеской вечеринки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.