Тля на огурцах в теплице: как бороться? Народные средства. Методы борьбы с тлей на огурцах в теплице: отзывы, фото

Каждый огородник, выращивающий огурцы, довольно часто встречается с таким вредителем, как тля, наиболее комфортно чувствующим себя в закрытом пространстве, то есть в теплице.

Тля: чем опасна и как выглядит?

Появление этого насекомого определить достаточно легко: листья на растении становятся вялыми и обвисшими, с обратной их стороны, а также на цветках, завязях и побегах легко просматриваются целые колонии непрошенных вредителей.

Тля, представляющая собой мелкое насекомое зеленого, черного или желтоватого цвета, опасна в том периоде, когда начинает летать. Происходит это по причине сильной ее концентрации на одном растении, что вызывает нехватку пищи. Соответственно, происходит рождение крылатых форм вредителя, которые начинают перелетать на соседние растения. В результате – тля на огурцах в теплице. Как бороться с таким вредителем? Какие применять методы? Насколько они эффективны?

тля на огурцах в теплице как бороться отзывы

Несвоевременность принятия мер по борьбе с этим вредителем может свести на нет тщательные труды огородников, уничтожив большую часть огородной культуры и, соответственно, надежды на получение высокого урожая.

Борьба на опережение

Своевременное принятие профилактических работ обусловит сбережение растений от тли. Методы борьбы с тлей на огурцах в теплице могут быть народными и с применением химии. Но лучше опередить врага предупредительными мерами, одной из которых является окуривание теплиц серно-дымовыми шашками. На квадратный метр используется 50 граммов препарата. Осуществлять данную операцию рекомендуется в хорошо герметизированных теплицах, имеющих деревянные каркасы, потому что на металл сернистый ангидрид действует разрушительно.

как бороться с тлей на огурцах в теплице

Также эффективной является обработка внутреннего пространства теплицы, включая инвентарь, хлорной известью из расчета 400 граммов препарата на 10 литров воды. Раствор должен некоторое время настояться. Опрыскивать растения нужно полученной жидкостью, а осадком можно обмазать стеллажи и прочие парниковые конструкции.

Один из методов борьбы – правильная агротехника выращивания

Одновременно с принятием мер по внутренней обработке теплицы рекомендуется повышать способность плодов противостоять вредителям. Для этого требуется соблюдать температурный режим. В ночные часы столбик термометра не должен опускаться ниже 18 градусов. Днем температура допускается не выше 28 градусов. Рекомендуется забелить южную сторону теплицы мелом.

методы борьбы с тлей на огурцах в теплице

Обязательным является правильность агротехнических мероприятий по выращиванию огурцов: соблюдение сроков посадки, проветривание помещения, своевременное внесение подкормок.

Применяем фосфорно-калийные удобрения

И все-таки, если обнаружена тля на огурцах в теплице, как бороться с ней? Помогут еженедельные внекорневые подкормки фосфорно-калийными препаратами. Проводить их рекомендуется до полного исчезновения вредителя. Для приготовления раствора требуется развести в 10 литрах воды 10 граммов хлористого калия и 20 граммов суперфосфата.

Появление муравьев в теплице является предвестником более глобальной неприятности: тли, молочком которой муравьи питаются. Поэтому при их проникновении в теплицу рекомендуется использовать специальные антимуравьиные мелки.

Как бороться с тлей на огурцах в теплице? Эффективным в борьбе с тлей является высаживание по периметру грядки растений, которые особенно неприятны вредителю. Одним из них является базилик.

Если все-таки профилактические меры оказались недейственными и присутствует тля на огурцах в теплице, как бороться? Фото показывают всю опасность этого мелкого многочисленного врага.

тля на огурцах в теплице как бороться фото

При несильном заражении растения вредителей можно удалять вручную, тщательно осматривая кусты и обрывая листья со скоплениями тли. Зеленую массу потом требуется вынести за пределы теплицы и сжечь, а огуречные кусты полить из шланга под большим давлением.

Химические препараты против тепличной тли

Если развивается тля на огурцах в теплице, как бороться? Отзывы огородников склоняются в таком случае в сторону применения химических препаратов, таких как «Инта-Вир», «Арриво», «Децис», «Кинмикс», «Карбофос». Прекратить обработку требуется не позже чем за месяц до сбора урожая.

Эффективны биологические препараты, которые не убивают тлю, но поражают ее болезнями. В результате насекомое погибает максимум через полторы недели. Эти препараты абсолютно безопасны и не уничтожают обитающих в теплицах полезных насекомых. Это «Энтобактерин», «Фитоверм», «Стрела», «Акарин», «Перетрум». После их применения исчезнет тля на огурцах в теплице.

Как бороться? Народные средства

Не каждый огородник готов применять на своих грядках химию, отдавая предпочтение безвредным народным методам. Препараты, изготавливаемые на основе природных составляющих, безвредны, не обладают побочными эффектами, быстро разлагаются, их не меньше, чем химических, боится тля на огурцах в теплице. Как бороться с таким мелким, но очень опасным вредителем с их помощью?

тля на огурцах в теплице как борроться

Достаточно действенен и проверен годами настой чеснока. Для его приготовления требуется измельчить около полукилограмма этого продукта, поместить в 3-литровую емкость, залить водой и настоять 5 дней. По прошествии этого времени в 10 литрах воды нужно развести 60 граммов готового настоя и обработать огурцы при помощи пульверизатора.

Второй способ: чеснок следует растереть, уложить в бутыль, долить воду в таком же количестве, выдержать около 10 суток в плотно закрытой емкости. При опрыскивании в 10 литрах воды требуется развести 25 мл полученного средства.

Чесночную шелуху также можно использовать. Для этого 150 граммов нужно залить 10 литрами воды, выдержать в течение суток и сразу же опрыснуть растения.

Эффективен в борьбе с тлей чистотел. Требуется взять 300 граммов его высушенных листьев, настоять в 10 литрах воды, выдержать в течение двух суток, после чего применить.

тля на огурцах в теплице как бороться народные средства

Можно использовать одуванчик. 400 граммов свежих корней и 600 граммов листьев измельчить, залить 10 литрами воды, настоять 3 часа и использовать по назначению.

Против тли эффективен древесно-мыльный раствор. Для его приготовления в ведро с водой требуется добавить 2 большие ложки золы древесной, натереть мыло хозяйственное, перемешать до полного растворения компонентов.

Эффективны против тли настои полыни, луковой шелухи, жгучего перца, листьев щавеля, помидорной и картофельной ботвы. Важным условием является частое опрыскивание ими, потому что разовой обработки будет недостаточно: тля не пропадет окончательно, она начнет дальше плодиться и уничтожать растения.

Природный враг – божья коровка

Естественным природным врагом тли являются божьи коровки. Для их привлечения на проблемный участок по периметру последнего можно посадить листовую горчицу и укроп, наиболее любимые этими крылатыми насекомыми.

тля на огурцах в теплице как бороться

Также можно просто насобирать божьих коровок и запустить в теплицу, а там они уже сами разберутся с мелким и безжалостным уничтожителем огурцов.

Советы по уничтожению тли

Что следует помнить, чтобы не заиметь знакомство с таким опасным вредителем, как тля на огурцах в теплице? Как бороться с незванным врагом? И как не допустить его появления на своем участке?

  1. Огуречные посадки лечить своевременно, при малом количестве вредителя.
  2. Приготовленные растворы следует применять в свежем виде, потому как их токсичность краткосрочна.
  3. Обработку огурцов в теплице нужно осуществлять в вечерние часы; днем препараты под действием ультрафиолета становятся неэффективными.
  4. Не применять средства в период цветения, иначе с тлей можно погубить насекомых-опылителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.