Красивые собаки, похожие на лису

Сегодня мы поговорим о том, какие известны собаки, похожие на лису. Сразу отметим, что их несколько пород. Но обо всем по порядку.

Какие известны породы собак, похожих на лис? Во-первых, это шелти (другая разновидность овчарки – колли), а во-вторых, сиба-ину. Третьей породой является вельш-корги.

Шелти и колли

На лисичку внешне похожа шотландская овчарка, она же шелти. У этой собачки тоже узкая морда, шерстка густая, длинная, а также пушистый хвостик. По окрасу представители породы могут соперничать как с черно-бурой лисой, так и с рыжей.

Такая собака является очень интеллигентной. Поэтому она никогда не будет надоедать владельцу, если тот чем-то занят. Благодаря острому слуху собака является хорошим сторожем. Шелти прекрасно поддается дрессировке. Это не случайно, ведь она хоть и маленькая, но овчарка.

собаки похожие на лису

Длинношерстные колли – это собаки, похожие на лису. У них тоже длинная мордашка. Кстати, шелти и колли между собой похожи тоже. Только разница в том, что у последней собаки более высокий рост и лапки длиннее. Отметим, что из колли получаются достаточно хорошие пастухи и сторожа. Благодаря своему характеру они также могут быть хорошими няньками для детей.

Сиба-ину - интересная порода собак

Какая еще известна рыжая собака, похожая на лису? Конечно же, это сиба-ину. В переводе с японского название означает маленькая собачка. Обычно представителей породы использовали для охоты на дичь (мелкую).

Мы узнали, что сиба-ину - это собаки, похожие на лису. Но здесь говорится не только про внешние данные (острые ушки, рыжий окрас и узкая мордочка), но и про характер, особенности поведения. Эта собака, как и лиса, умна, сообразительная и хитра.

породы собак похожих на лис

Если песик провинился перед хозяином, то он может попытаться избежать наказания, прибегнув к своей развитой мимике. Для сиба-ину скорчить страдающую рожицу – это пара пустяков. От такого концерта у владельца обычно пропадает какое-либо желание наказывать питомца. Отметим, что этот пес не только очень талантливый актер, но и преданный друг, а также хорошая нянька для ребенка.

популярные собаки внешне похожие на лису

Вельш-корги - маленькие, но умные животные

А какая собака с большими ушами похожая на лису? Конечно же, это вельш-корги. Это собаки, похожие на лису. У них длинные массивные уши, а лапки очень короткие. Корпус крепкий. Высота в холке примерно тридцать сантиметров. Вес одного представителя достигает 10-15 кг.

Шерсть у собаки густая, средней длины, двойная. Окрасы различные: черно-бурый, рыжий, блю-мерль. Встречаются даже трехцветные собаки с коричневым пойнтом.

Подшерсток у них мягкий, пушистый, хорошо защищает от холода. Шерсть в целом прилегает к телу. Конечности немного изогнутые, как уже говорилось выше, короткие, но все это и способствует устойчивости при работе. Хвост у них пушистый, чем-то схож с лисьим.

собака с большими ушами похожая на лису

По характеру эти собаки очень добрые. Также они преданны и активны. Вельш-корги обладают громадным чувством собственного достоинства. К друзьям, семье и знакомым всегда приветливы и добры. Если правильно содержать эту собаку и кормить, то продолжительность ее жизни будет составлять около пятнадцати лет. Хотя бывали случаи, когда представители породы доживали до семнадцати.

Безусловно, что за любой собакой нужно хорошо ухаживать, вельш-корги тоже не исключение. Они также нуждаются в правильном питании и достаточных физических нагрузках. Безусловно, их необходимо показывать ветврачу. Еще следует регулярно ухаживать за зубами, ушами и когтями. Вовремя стоит провести социализацию щенков. Не следует также забывать про дрессировку, начинать обучение следует с трех месяцев.

рыжая собака похожая на лису

Приятно то, что шерсть этой собаки практически не пахнет. Вычесывать рекомендуется этих представителей породы раз в неделю, при этом удаляя отмершие волосинки. Радует то, что собака линяет только два раза в год.

Что еще добавить про породу? Дадим еще несколько дельных советов. Во-первых, не стоит давать маленькому щенку прыгать с каких-либо поверхностей, дабы зверь не повредил лапы. Во-вторых, это то, что стоит проводить активные прогулки с питомцем. Со взрослым псом можно даже вместе ходить на пробежки.

Финские шпицы - собаки, похожие на лису

Внешне и по характеру финский шпиц схож с лесным хищником. Такой пес, как и лиса, может быть трусоватым, иногда агрессивным. Еще одна отличительная черта породы – чрезмерная осторожность. Хотя в целом пес такой дружелюбный, энергичный и живой.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, какие существуют породы собак, похожих на лис. Мы рассмотрели их. Как вы видите, все они разные и по-своему интересные.

Кстати, сходство собак и лис не случайно, ведь одни и другие относятся к семейству Псовые. Но вот чего нет у домашних питомцев, так это коварства, которым обладает рыжая обитательница лесов. Собаки, которые проживают рядом с нами, так сказать, бок о бок, еще и очень преданны, в отличие от хитрой лисицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.