Прозаик-публицист А. И. Герцен: биография и творчество

Будущий великий писатель и мыслитель А. И. Герцен родился в тревожном 1812 году. Полугодовалый младенец даже попал в руки французов, когда те обыскивали дворянское гнездо его семьи в Москве. Рассказы о войне и вся романтичная эпоха Александровского правления сделали из ребенка восторженного мечтателя, единственной целью которого была борьба за лучшую Россию. Повзрослев, он не изменил своим идеалам.

Детство и образование

А. И. Герцен появился на свет в семье состоятельного дворянина Ивана Алексеевича Яковлева. Интересно, что его богатство подтверждалось и знаменитым происхождением. Одним из предков семьи был Андрей Кобыла, от которого также произошла царская династия Романовых.

Мать же была незнатного немецкого происхождения, к тому же ей было всего 16 лет. По этим причинам отец не зарегистрировал брак с девушкой, и родившийся сын получил искусственную фамилию, придуманную Иваном Алексеевичем. Герцен в переводе с немецкого означает сын сердца.

а и герцен

Этот язык вообще сыграл большую роль в жизни юноши. Его любимым писателем стал Шиллер. Так, например, пьеса «Разбойники» была настольной книгой Герцена, а ее главный герой Карл Моор – идеалом и примером для молодого человека. Также первым серьезным литературным опытом будущего писателя можно считать рецензию-размышление о «Валленштейне», автором которого также был Шиллер.

Еще в детстве Герцен Александр Иванович познакомился со своим соратником Николаем Огаревым. Дети были ошарашены новостью о восстании декабристов в 1825 году, после чего дали друг другу обещание бороться за революцию.

Ссылка

Утопически настроенный юноша поступил в Московский университет, где попал в многочисленные кружки радикальной молодежи. В частности они поддержали события во Франции в 1830 году, когда в результате Июльской революции был свергнут Карл X.

В 1833 году студент защитил диссертацию о Копернике и получил степень кандидата наук, а также серебряную медаль. Казалось, что у него впереди благополучная дворянская служивая жизнь. Однако уже через год А. И. Герцен попал в опалу и был отправлен в ссылку в провинциальную Вятку с формулировкой «за распевание пасквильных стихов». В казармах Крутицкого монастыря, где он содержался на время следствия, писатель закончил рассказ «Германский путешественник».

герцен александр иванович

На Вятке Герцен попал на службу в местную канцелярию в качестве переводчика. Жизнь маленького десятитысячного городка казалась ему ужасно скучной после московских впечатлений. Все изменилось, когда в 1837 году ссыльный попался на глаза наследнику престола, будущему Александру II. Тот выхлопотал для Герцена облегчение режима и перевод во Владимир. Тогда же писатель познакомился с поэтом Василием Жуковским, который только что стал свидетелем смерти Александра Пушкина.

«Отечественные записки» и западники

Наконец в 1838 году Герцен оказался во Владимире, где венчался с Натальей Александровной Захарьиной, а вскоре получил первенца Александра. Затем писателю удалось переехать в столицу, однако его опять сослали в Новгород за вольнодумство. Но и там он надолго не задержался, вернувшись в Москву. В это время он работал в журнале «Отечественные записки». Также А. И. Герцен стал одним из лидеров движения западников, агитирующих за движение России по европейскому пути развития.

александр герцен былое и думы

В 1845 году писатель опубликовал первые главы своего самого известного произведения «Кто виноват?». Тогда же Герцен решился эмигрировать из страны из-за того что властям не нравились его взгляды, в частности по крестьянскому вопросу. И хотя преследования не было, он отправился в Европу, откуда уже так и не вернулся.

Европа

Очень скоро, в 1848 году, в Европе началась всеобщая революция против старых властей. Герцен Александр Иванович принял участие в этом движении, в частности в римских шествиях. Когда революция началась во Франции, семья писателя переехала в Париж. После того как Герцен принял участие в демонстрации против местных властей, агитирующей за возвращение конституционного порядка, начались преследования ее участников. Публицист бежал в Швейцарию. Когда мятеж стих, он вернулся в Ниццу.

В 1850 году в России вышел указ о том, что Герцен попадает под «вечное изгнание». Причиной стала его публицистическая деятельность во многих журналах, где он критиковал Николаевскую власть. Несмотря на запрет печати в России, книги и статьи Герцена издавались на разных европейских языках за границей.

александр герцен кто виноват

В 1851 году, в кораблекрушении, трагически погибла мать писателя и его сын Коля. В следующем мае при родах умерла жена и новорожденный ребенок. Трагические события подтолкнули его начать мемуары, которые только в 1868 году были изданы под названием «Былое и думы». Тогда же Лондон стал постоянным местом жительства, которое выбрал Александр Герцен. «Былое и думы» со временем стали классикой своего жанра.

«Колокол»

В 1853 году в Лондоне появилась Вольная русская типография, основателем которой стал Александр Иванович Герцен. Великий мыслитель хотел создать публицистическое издание, в центре внимания которого были бы политические и социальные события его родной страны.

Скоро умер Николай I, а Россия проиграла Крымскую войну, после чего на родине появился запрос к переменам. К этому времени уже тридцать лет в стране не происходило никаких реформ, а царствовала реакция в ответ на восстание декабристов. Когда друг и соратник Огарев переехал в Лондон, Герцен в 1857 году создал газету «Колокол», ставшую настоящим символом эпохи.

александр герцен кратко

В издании появлялись свежие материалы корреспондентов, а также маленькие литературные публикации. Толщина номера составляла 8–10 листов. Первое время в России издавался цензурный вариант газеты. Ее читал сам Александр II. Однако после того как в одном из номеров в 1858 году были опубликованы секретные документы о предстоящей крестьянской реформе, «Колокол» был запрещен. И тем не менее газете удавалось попадать в страну нелегальным путем. Пиком успеха стал 1861 год, когда в России был издан Манифест об освобождении крестьян.

Последние годы

После того как писатель поддержал Польское восстание, интерес к нему был совсем подорван. «Колокол» перестал печататься в 1867 году. Швейцария стала новым домом, куда переехал Александр Герцен. Кратко: остаток его жизни превратился в скитания и ссоры с единомышленниками.

В 1870 году от воспаления легких скончался Александр Герцен. «Кто виноват?» и публицистическая деятельность обессмертили его имя. В советское время его признали символом борьбы за революцию против царской власти. Похоронен писатель был в Ницце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.