"Белая ворона": значение фразеологизма. Кого можно назвать белой вороной?

Как назвать человека, который не похож на большинство? Один из вариантов – «белая ворона». Значение фразеологизма будет рассмотрено на понятных примерах.

Определение

белая ворона значение фразеологизма

Начнем с очевидного. Вороны обычно черные, иногда черные с серым, но ни в коем случае не белые. Альбиносы – это вообще редко встречающееся явление.

Отсюда белая ворона (значение фразеологизма см. далее) – это объект, сильно выделяющийся из общего ряда. Это не просто количественное отличие, а природная внутренняя черта чего-то, что создает совершенно иное представление о положении вещей. Туманная формулировка. Примеры помогут нам ее прояснить.

Примеры

белая ворона значение фразеологизма пример

Представьте себе обычную школьную среду. С привычным разделением на «хулиганов» и «ботаников». Хулиганы не учатся, любят скандалить в самом широком смысле этого слова. Ботаники же, наоборот, – прилежные ученики, не употребляют спиртных напитков, читают книги. Читатель знает наверняка и тех, и тех. Так вот, белая ворона (значение фразеологизма исследуется со всей тщательностью) – это хулиган, до дрожи в руках любящий книги, причем совершенно любые: исторические, художественные, научные.

Его считают человеком «не от мира сего» как коллеги-хулиганы, так и ботаники. Люди склонны к максимализму, поэтому надо быть хулиганом или ботаником, но до самого конца, «до донца», как говорил В. В. Маяковский. Человек же, воспринимающий реальность как мозаику, в которой можно свободно тасовать элементы, производит на окружающих впечатление странное и чудное. Они говорят о таком: «О! Вон белая ворона». Значение фразеологизма теперь не вызывает затруднений.

Это не приговор

На самом деле сильно отличаться от своего окружения не так уж и плохо, ведь оно может быть так себе. Но надо понимать, что эта характеристика ничего не значит. Среди хулиганов человек, читающий книги, – белая ворона. Потом в силу разных причин компания может смениться, и человек попадет в среду, где стыдно не читать, не интересоваться чем-то, не развиваться.

Есть замечательная литературная аналогия человека, которому подойдет определение «белая ворона» (значение фразеологизма, пример с ним были чуть раньше, но мы все-таки решили конкретизировать наши рассуждения). Речь, конечно, об Алексе из произведения Берджесса «Заводной апельсин». Главный герой произведения, без сомнения, человек ужасный, но при этом у него есть развитое (или врожденное) чувство прекрасного и какой-никакой ум. Это и выделяет его из общего ряда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.