Красота во все времена: жемчужные ожерелья

Несколько столетий назад жемчужные украшения были прерогативой лиц царской крови и знатных особ. В наше время, с лёгкой подачи знаменитой Коко Шанель, жемчужные ожерелья стали самыми предпочитаемыми для сотен тысяч женщин земного шара.
Шанель украшала жемчужной нитью и известное маленькое черное платье, и деловой костюм. Коко ввела в моду новые направления использования жемчужного украшения.

Как выбрать жемчужное ожерелье

Испокон веков в странах Востока жемчужные ожерелья считали священными, а в западных государствах – идеально сотворенным и утонченным природным творением. Не существует вещей, которые были бы прекраснее и изысканнее маленьких бусинок перламутровых оттенков, которые нанизываются на ниточку. Однако, чтобы драгоценности вызывали позитивные эмоции, надо правильно их подбирать.
Конкретных правил сертифицирования жемчужных горошин нет, потому как невозможно отыскать одинаковые по форме перлы. Сертифицирование применяется лишь к выращенному в искусственных условиях жемчугу.
Зачастую, делая выбор, покупатели уделяют внимание наружному виду, цене и лишь затем – качеству. А на последнее необходимо обращать внимание прежде всего. Следует знать, что настоящие ожерелья из жемчуга можно приобрести только в ювелирном салоне или у самого изготовителя, но совершенно не в рыночной лавке. В салоне по требованию предоставят сертификат на изделие. Отличить поддельные жемчужные ожерелья от оригинальных не так уж трудно, достаточно царапнуть иголкой по жемчужине (правда, вряд ли продавец разрешит это проделать): если наблюдается след иного цвета, то от покупки следует отказаться – жемчуг искусственный.
Натуральный жемчуг существует нескольких видов: культивированный (на морских или речных плантациях) и натуральный.
Именно натуральный - наиболее ценный и дорогой, он никогда не продается в рядовых салонах. Эти жемчужные горошины очень редки, потому как выращены без человеческого участия - песчинка проникает в моллюск и обрастает послойно перламутром.
Намного чаще можно найти жемчужные ожерелья и иные украшения из культивированного жемчуга. Такое изделие не следует считать искусственным, потому что жемчужины тоже созревают в тех же моллюсках. Только последние выращивают на специальных фермах под присмотром специалистов.
Культивированный жемчуг имеет множество оттенков (примерно 120 видов), как натурального цвета, так и подкрашенный. Однако искусственное нанесение цвета только повышает качество сырья (жемчуга). Многообразная цветовая гамма дает возможность подыскивать различные оттенки к типу кожи будущей хозяйки, и времени года: холодные оттенки – для зимнего периода,теплые – для летнего. Выбирая жемчужины, необходимо разглядывать их на светлом фоне с целью оценки насыщенности окраски.

Цена зависит от формы

Чем совершеннее форма жемчужин, тем дороже изделие. Идеально ровные округлые бусины отыскать крайне сложно. Чаще встречается так называемая барочная форма, которая лучше выглядит с драгметаллом. Изделие должно состоять из симметричных жемчужин и характеризоваться общими чертами или признаками.

Виды ожерелья

Жемчужное ожерелье (фото разных вариантов представлены ниже) обычно состоит из нескольких разных по длине нитей. Они используются в ношении с конкретной одеждой.
«Коллар» - самые короткие жемчужные ожерелья, они сделаны из многих нитей и лежат строго по шее, таким образом, похожи на ошейник. Их называют также «воротником», а длина нити всего тридцать три сантиметра. Они будут к лицу женщинам с длинной шеей и стройной фигурой, а также сочетаются с нарядами, имеющими вырез "лодочка" или V-образный.

жемчужные ожерелья

«Чокер» - одна нить длиной сорок сантиметров, сочетается не только с вечерними нарядами, но и офисным костюмом. Прекрасно выглядит в вороте. Такие жемчужные ожерелья считаются классикой.
 жемчужное ожерелье фото

«Принцесс» также относится к классическим, подходит дамам любого возраста и конституции к любым нарядам. Нить легко ниспадает на ключицы и визуально делает длиннее шею. Можно комбинировать с браслетом.
как выбрать жемчужное ожерелье

«Роуп» – длина нити составляет один метр и 12 см, поэтому способов использования его – множество, можно обвить несколько раз шею и сочетать с торжественным нарядом, допустимо – в один ряд с гольфом или свитером.
жемчужное ожерелье своими руками

«Опера» и «матинэ» используют с деловыми нарядами и повседневной одеждой, только носятся поверх ее.

Хенд-мейд из жемчужного ожерелья

Чтобы создать жемчужное ожерелье своими руками необходимо взять нить, продеть в отверстие каллота и завязать на конце достаточно большой узел, затем его пропитать клеем во избежание развязывания. Далее зажать каллот круглогубцами с оставшимся внутри узелком.
Следующий этап: нанизать жемчужины на подготовленную нить. Во избежание потертостей и царапин на поверхности жемчужин завязать узел после каждой бусины (так они не будут соприкасаться). Другой вариант: чередовать с бисеринками или другими элементами декора.
Надо завязать так, чтобы не осталось совсем лишней нитки, а узелки должны прилегать плотно. Для этого необходимо придерживать петельку, которую затягивают, иглой, придерживая иглу и бусинку, а нитку оттягивая на себя (узелок сам соскользнет к необходимому положению).
Когда нанизана последняя жемчужина, надо продеть иглу в каллот и опять затянуть узелок, лучше не один, и залить опять клеевым раствором. Затем зажать каллот.
Нить готова, остается приделать части застежки. Каллоты имеют крючки, которые легко разогнуть и обхватить ими замочное ушко.
На этом все - элегантное ожерелье готово. Приятного ношения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.