Мочегонное лекарство от отеков ног

Для избавления от скопившихся излишков жидкости и снижения артериального давления в современной медицине широко применяются мочегонные средства (диуретики) и препараты, укрепляющие и делающие эластичными сосудистые стенки. Любое такое лекарство от отеков ног назначается в зависимости от размеров отечности и от того, что послужило причиной её появления. Это могут быть проблемы с работой почек, печени или сердца. Диуретики же заставляют почки работать активнее и тем самым помогают выводить из организма скопившуюся жидкость, что, соответственно, уменьшает отечность, снижает кровяное давление и улучшает состояние пациента.

лекарство от отеков ног

О действии диуретиков

Диуретики избавляют организм от накопившейся жидкости, и этим часто пользуются спортсмены, чтобы согнать перед соревнованиями вес и «подсушить» мышцы. Широко используют мочегонную силу препаратов и для похудения.

Правда, медики настоятельно рекомендуют не обращаться с диуретиками слишком свободно. Ведь опасность того, что лекарство от отеков ног может оказать негативное воздействие на организм, реальна и кроется в особенностях их действия. Дело в том, что диуретик способен спровоцировать вывод не только лишней жидкости, но и полезных компонентов – калия, хлора, магния и других важных веществ.

Основные группы диуретиков

В зависимости от своего действия, все мочегонные делятся на 3 основные группы:

  • тиазидные (эффект от приема наблюдается через 4 часа и длится около 12 ч.),
  • калийсберегающие (помогают выводить лишнюю жидкость, при этом не выводя калий),
  • петлевые.

Последние обладают самым мощным эффектом воздействия, и хотя его продолжительность невелика, эти препараты применяют только разово, не используя курсами.

Кроме названных, как эффективное лекарство против отеков ног активно используются и лекарственные травы, обладающие мочегонным эффектом. К тому же они более безопасны и стоят дешевле, чем синтетические препараты.

мочегонные лекарства при отеках ног

Чем могут быть опасны диуретики

Если препарат принимать долго и бесконтрольно, то в организме нарушается натриево-калиевое равновесие, из-за чего повышается утомляемость больного. При этом в крови может повыситься уровень холестерина, что грозит развитием сахарного диабета. А кроме этого, длительный прием описываемых средств может вызвать задержку кальция и, как следствие, отложение солей в суставах.

Бесконтрольно принимаемые мочегонные лекарства при отеках ног могут оказаться причиной развития тромбоза, тромбоэмболии, интерстициального нефрита, острой задержки мочи и т. п. А у мужчин спровоцировать проблемы с потенцией. Такие препараты нового поколения, как «Индапамин» или "Торасемид", намного меньше сказываются на обмене веществ, но даже они при злоупотреблении могут нанести вред здоровью.

Не назначайте их себе самостоятельно, ведь эти средства не устраняют причину болезни, а лишь снимают ее проявления, и сколько бы вы не боролись с симптомами, недуг останется с вами. Бороться с ней по-настоящему может только специалист, определив истинные причины и назначив адекватное лечение.

отек ног лечение лекарства

Какие диуретики принимают при разных заболеваниях

Мочегонные средства хорошо помогают при застойных явлениях и, как уже говорилось, способствуют снижению артериального давления. К таким препаратам относятся «Фуросемид», «Диакарб», «Лазикс», «Верошпирон» и др. Их, правда, не назначают на длительный срок, так как ежедневный прием этих сильнодействующих медикаментов вызывает привыкание и, как следствие, ослабление терапевтического эффекта, но при острых состояниях они оказываются весьма действенными.

Какие лекарства принимать при отеках ног в случае имеющегося сахарного диабета или варикозного расширения вен, должен решать только специалист. При таких патологиях мочегонные средства могут навредить гораздо больше, чем помочь, так как причина отечности в этом случае кроется в высокой проницаемости сосудистых стенок и снижении их эластичности. Таким пациентам, как правило, назначают лекарственные средства, способные укрепить сосуды и нормализовать венозное кровообращение: «Детралекс», «Венорин», «Диофлан», «Троксерутин», «Аскорутин» и т. п.

какие лекарства принимать при отеках ног

Данные препараты относятся к ангиопротекторам и венотоникам, и их регулярный прием повышает тонус сосудов, заодно уменьшая застойные явления и снимая отеки.

Отеки ног при заболеваниях сердца

Задержку жидкости в организме чаще всего вызывают нарушения работы сердечно-сосудистой системы, что, в свою очередь, приводит к возникновению отеков ног. Следует заметить, что такое состояние опасно развитием застойных явлений в легких.

В начале заболевания с отечностью предпочитают бороться при помощи мягких мочегонных средств (их относят к тиазидным), если же болезнь прогрессирует, то подключают более сильные (петлевые) диуретики, справляющиеся с отеками, возникшими даже в результате почечной недостаточности.

Кстати, для того чтобы избежать привыкания, мочегонные средства следует менять раз в два месяца.

какое лекарство от отеков ног

У беременных отек ног: лечение, лекарства

У трети всех женщин, вынашивающих ребенка, во второй половине беременности наблюдается появление отеков ног. Если при этом у будущей мамы не обнаруживают серьезных патологий, то ей назначают диуретики на растительной основе: «Эуфиллин» (его нельзя принимать натощак, кроме того, препарат противопоказан женщинам с эпилепсией, заболеваниями сердца и пониженным артериальным давлением), «Фитолизин» (не принимают при наличии воспалительных процессов), «Канефрон» (практически не имеет противопоказаний).

На помощь беременным в таких случаях приходит и бессолевая диета, эффективно помогающая удалить нежелательные отеки. Весьма полезным при этом оказывается также клюквенный напиток, для приготовления которого ягоды перетирают с сахаром, заливают водой, а затем принимают по стакану трижды в день.

Беременным не менее полезны полевой хвощ, листья и почки березы, медвежьи ушки и т. п. Но есть и растения, которые в ожидании ребенка применять не рекомендуется: плоды можжевельника, корень петрушки и ягоды земляники.

лекарство против отеков ног

Отеки на ногах у пожилых: лечение лекарством

Отечность ног у людей пожилого возраста оказывается довольно распространенным явлением. Нарушение обмена веществ в процессе старения организма провоцирует скопление жидкости. Заметим, что подобное состояние может стать постоянными спутником человека и беспокоить время от времени.

Но нередко появление отеков у пожилых пациентов служит сигналом развившейся патологии почек, хронических заболеваний легких или сердечно-сосудистой системы. Поэтому самостоятельно подбирать себе лекарство от отеков ног нельзя. Больному требуется медицинское обследование и установление точного диагноза.

Если же врач все же назначает мочегонное средство, то пожилые больные должны опасаться нарушений водно-солевого обмена, вызываемого данными медикаментами. В результате этого организм может потерять много калия, чрезвычайно важного для работы сердца. Поэтому таким пациентам медики, как правило, не назначают диуретики на продолжительный срок, а между курсами приема названных лекарственных веществ делают перерыв.

Перед курсом лечения диуретиками больным советуют создавать повышенный фон калия в организме, принимая препараты «Аспаркам», «Оротат калия», хлористый калий и т. п. А во время приема пациентам назначают витамины и глюкозу для лучшего усваивания упомянутого вещества организмом.

отеки на ногах у пожилых лечение лекарством

Профилактика развития отеков ног

Даже если рассматриваемая нами проблема вас не так уж часто беспокоит, чтобы как можно дольше не понадобилось лекарство от отеков ног, нужно соблюдать определенные правила.

  • Избегайте обуви как на очень высоком каблуке, так и на совершенно плоской подошве.
  • Исключите из рациона соль.
  • Ведите активный образ жизни (небольшие разминки и прогулки пешком помогут избежать отеков).
  • Ложась спать, подкладывайте под ноги свернутое в валик одеяло или подушку

Следует сказать и о том, что некоторые лекарственные средства имеют побочное действие в виде появления отеков на ногах. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом по этому поводу, пусть он подскажет, как можно избавиться от проблемы. Возможно, специалист заменит ваши лекарства более подходящими.

профилактика отеков

Несколько слов напоследок

Отек ног – это знакомая большому количеству людей проблема. И не стоит бояться прийти к специалисту с вопросом о том, какое лекарство от отеков ног подойдет в конкретном случае. Ведь, возможно, отек – это только вершина айсберга, а пациент даже не подозревает о серьезных патологических процессах, протекающих в его организме. Поэтому заниматься самолечением очень опасно.

Если же отечность окажется только следствием усталости или жары, то безопасных способов устранить эту неприятность имеется очень много. Главное - не оставлять свое тело без внимания и внимательно наблюдать за знаками, которое оно подает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.