Футболист Артем Безродный: биография, личная жизнь и матчи

Сейчас в российском футболе главные роли в командах исполняют легионеры, а вот 90-е запомнятся болельщикам прежде всего нашими, родными игроками. Таким футболистом был один из лидеров московского «Спартака» тех времен – левый полузащитник Артем Безродный.

артем безродный

Первые шаги в футболе

Родился Артем 10 февраля 1979 года на Украине, в городе Сумы. В 7 лет отец привел мальчика в местную спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва, где сам и работал. В 1991 году отец переехал в Луганск, взяв с собой сына. В местном спортивном интернате Артему удавалось заниматься не только футболом, но и акробатикой, в которой он тоже достиг определённых успехов, добившись звания кандидата в мастера спорта. Однако выбор юноши пал на футбол. Парень был очень талантлив в этом виде спорта. Как выглядит Артем Безродный, знают все футбольные фанаты. Однако карьера игрока сложилась немного не так, как хотелось бы. Давайте поговорим обо всем по порядку.

Судьбоносным в карьере Безродного стал 1995 год. 15-летнего Артема пригласили на просмотр в ЦСКА. Парень уже освоился на тренировочной базе «армейцев», и все шло к подписанию первого профессионального контракта в карьере молодого игрока, но папа – Анатолий Семенович, убедил тренера «Спартака» Вячеслава Грозного просмотреть футболиста. Во время просмотра в манеже «Сокольники» Артем отлично зарекомендовал себя, отличившись дублем. Особенно запомнился игрок центральному защитнику «красно-белых» Виктору Онопко, которому он дважды пробросил мяч между ног. В третий раз ветеран не выдержал и врезал дерзкому новичку по ногам со словами: «Учись играть во взрослый футбол».

Тренер «Спартака» и дальше помогал парню в Москве. За Безродным и его другом, спартаковцем Максимом Калиниченко, закрепилось негласное прозвище «дети Грозного».

артем безродный футбол

Начало карьеры в «Спартаке» и путешествие в Германию

Родным городом для футболиста стала Москва. Артем Безродный после нескольких тренировок в дубле решением главного тренера «Спартака» Олега Романцева был переведен в основной состав клуба. Уже через год, 6 марта 1996 года, в 17 лет Артем дебютировал в Лиге Чемпионов. В четвертьфинальном матче против французского «Нанта» (2:0) он вышел на замену. В этом же году Артем стал чемпионом России, приняв участие в десяти играх.

Несмотря на столь стремительное и успешное начало профессиональной карьеры, не обошлось и без ложки дёгтя. На сборах Безродному и его одноклубнику Деменко принесли на подпись пустые контракты. Ребята пошли разбираться к главному тренеру Романцеву, тот в ответ устроил футболистам холодный душ. После этого вице-президент клуба Есауленко предложил Артёму попробовать свои силы в Германии.

Немецкий этап карьеры Безродного можно назвать одним из самых неудачных. Уже в первой же игре за молодёжный состав «Байера» игрок сделал чрезмерно неудачный подкат и сломал сопернику ногу. По немецким футбольным правилам он был дисквалифицирован на 8 матчей. Позже самого Артема преследовали травмы. С потом и кровью Безродному удалось вернуться на поле и добиться желания клуба продлить с ним контракт.

Однако игрок решил вернуться в «Спартак», когда ведущий полузащитник «красно-белых» Дмитрий Аленичев покинул команду и перешёл в римскую «Рому». Сразу после возвращения футболиста Безродный и Романцев обсудили имеющиеся разногласия и конфликт был завершен.

москва артем безродный

Возвращение в «Спартак»

В 1999 году Безродный полгода провел в лазарете и появился на поле в начале второй половины сезона. Его возвращение можно назвать триумфальным. Выйдя на замену, Артём за 27 минут дважды забил в ворота ЦСКА. Успешно прошёл сезон для игрока и в Лиге чемпионов, где он забил 4 мяча, разделив лавры лучшего бомбардира команды с Андреем Тихоновым. В конце 1999 года Артем снова получил травму и пропустил половину следующего сезона. После ухода из «Спартака» Андрея Тихонова на Безродного рассчитывали как на замену капитана, но травмы помешали осуществлению этих планов. Артем вышел на поле лишь в 2002 году в поединке дублеров.

Еще одной проблемой, негативно сказавшейся на карьере Безродного, стали его отношения с новым президентом клуба Андреем Червиченко, который считал, что Артем слишком долго залечивал ахилл. Безродный уверял, что выполняет все предписания врачей, но президент не поверил ему и урезал зарплату. По заявлениям Артема, бухгалтерия за год не выплатила ему ни копейки. Червиченко мотивировал свое решение тем, что футболист постоянно нарушал спортивный режим.

Постигли Безродного и проблемы с жильем. Сгорела квартира игрока на Большой Спасской. После этого Артем жил на даче в Подмосковье, которую он приобрел у экс-спартаковца Станислава Черчесова, проживавшего на тот момент в Австрии.

Недолго радовал болельщиков своей игрой известный футболист ФК "Спартак". Артем Безродный окончательно завершил спартаковский этап карьеры в апреле 2003 года. Игроку предложили поискать себе новую команду.

артем безродный футболист

Азербайджан и завершение спортивной карьеры

Попытка трудоустроиться в пермском «Амкаре» завершилась неудачно. В апреле 2005-го игроком заинтересовался азербайджанский ФК «МКТ-Араз». Клуб подписал с Безродным однолетний контракт, но в итоге футболист сыграл всего 4 матча, после чего пропал в неизвестном направлении. По словам Артема, его обманул агент, который пообещал трудоустроить игрока в хороший клуб из Баку, а на деле «Араз» располагался в маленьком городке с определёнными местными нравами. По утверждению Безродного, он поехал домой в Сумы, чтобы перевезти в Азербайджан жену, но обратно попасть не смог из-за проблем с загранпаспортом. На этом закончилась профессиональная карьера футболиста. Артему на тот момент было всего лишь 26 лет. Артем Безродный – футболист, как говорят, от бога, но судьба сыграла свою роль...

Самый важный гол

Самым памятным голом Безродного, по мнению болельщиков «Спартака», стал мяч, забитый в ворота пражской «Спарты» 21 сентября 1999 года. Выйдя на замену в матче Лиги Чемпионов, Безродный отличился уже на 2-й минуте после своего появления на поле. Гол стал дебютным для игрока в самом престижном клубном турнире Европы, а его команда смогла избежать домашнего поражения.

как выглядит артем безродный

Слухи и скандалы

Непродолжительная карьера Артема Безродного успела обрасти огромным количеством слухов. Многие из них игрок опровергал, но тем не менее он давал определенные основания для появления нелицеприятной информации о себе. В частности, Артем получал много травм вне спортивно-тренировочного процесса. Бывший директор «Спартака» Александр Шикунов предположил, что карьеру игроку сгубила чрезмерная любовь к боулингу. По словам Максима Калиниченко, Безродный никогда ни в чем не отказывал своим друзьям.

Еще одна история с футболистом приключилась в Азербайджане. По словам местного журналиста, его нашли пьяным на кладбище в Баку в компании одноклубника Бориса Карасева. Сам Артем отрицал эту информацию, настаивая на ее неправдоподобности.

фк спартак артем безродный

После футбола

Чем занялся после завершения карьеры Артем Безродный? Футбол сыграл главную роль в его жизни, но все же лишь ненадолго. После завершения карьеры Артем вернулся на Украину, в родные Сумы. Некоторое время он играл за любительскую команду «Автолюкс». Заявиться во вторую лигу чемпионата Украины ему мешал регламент, поскольку только украинские игроки допускались к участию в турнире.

У Артема есть жена Вита и сын Артем. Семья Безродных сейчас проживает в городе Сумы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.