Как связать кардиган Лало?

Как часто удачная идея, воплощенная в жизнь, делает имя художнику. Именно так случилось, когда дизайнерская находка Лало Долидзе – практичный и удобный кардиган, связанный крупными косами – произвел фурор среди самых именитых мастеров и ведущих авторов трикотажной моды.

кардиган лало
За короткий срок модель завоевала название «кардиган Лало», а его стоимость уже весьма внушительна. Несмотря на популярность этой модели и загадочность рисунка, выполнение его является не самым сложным делом. Может быть, именно в этом его изюминка – результатом несложной работы явилась практичная и одновременно ошеломительная модель. Как связать кардиган Лало, какие приемы и инструменты использовать, расскажет эта статья.

Описание модели

Великолепный уютный вязаный кардиган, выполненный крупными широкими косами, пущенными по всему трикотажному полотну в разных направлениях – необычный аксессуар, поскольку создает складчатость и дополнительный объем. В этой объемности и заключается эффектность такой модели, как кардиган Лало. Описание работы начнем с того, что кажущаяся огромной работа в действительности не так велика, так как модель выполняется из достаточно толстой пряжи. Косы, используемые как основной мотив узора, меняют направление от центра спинки, а полочки связаны в зеркальном отражении.

Пряжа и спицы

Для работы выбираем модель 42-44 размера с примерными объемами 85-66-92. Одноцветный кардиган Лало лучше выполнять из пряжи средней толщины: прекрасно смотрится в косах пряжа Alize Lanagold (100 гр/240 м) в одно сложение. Она зарекомендовала себя хорошим качеством нити, в меру объемна, качественно спрядена, превосходно скользит на спицах.

кардиган лало фото

Опытные мастера, освоив вязание кардигана в одном цветовом решении, выполняют работу в эксклюзивном варианте с плавным переходом цвета, называемым градиентом. Но переход должен быть действительно плавным. К примеру, кардиган Лало, фото которого представлено, выигрывает в визуальном плане и увеличивает стоимость модели.

Здесь начинающих мастеров могут поджидать неприятные неожиданности – резкие границы цвета не украсят модель. Чтобы добиться качественного перехода, используют тонкую пряжу для вязания, метраж 100-граммового мотка которой составляет 1600 м. Хороша чистошерстяная нить производителя «Семеновской пряжи», например, серии «Лидия». Подобрав 2-3 цвета, можно осуществлять незаметные переходы из одного цвета в другой, постепенно меняя их. Вяжут обычно нитью в 7-8 сложений, и поочередная постепенная замена по одной ниточке дают превосходный результат – легкий виртуозный градиент.Объемные косы предполагают достаточную рыхлость трикотажного полотна, поэтому оптимальным размером спиц для его выполнения считаются № 4-5.

Особенности исполнения

Многие мастера вяжут кардиган Лало одним цельным трикотажным полотном без боковых швов до проймы, а другие – выполнением отдельных деталей (спинки, полочек, рукавов).

как связать кардиган лало
Разные мастера выбирают различные способы исполнения задуманной работы. Мы предлагаем традиционный метод вязания деталей с последующей их сборкой. Начинающим вязальщицам так будет понятнее и проще.

Основу рисунка кардигана составляет вязание объемных кос из 32-х петель, чередующихся с дорожками, состоящими из 2 изнаночных петель. Кардиган Лало вяжется из 14 кос, 6 из которых уходит на спинку, 4 на половинку переда. Рукав с окатом, он выполняется из 3 кос. Воротник является продолжением передних кос полочек.

Вязание кардигана Лало

Каждая вязальщица, применяя собственный опыт, выбирает оптимальный рисунок, ориентируясь на размер. Для выполнения модели заявленного размера выбираем основным мотивом узора косу из 32 петель (16/16), которую будем перехлестывать на 30-м ряду повторяющегося раппорта.

вязание кардигана лало
Чтобы добиться более рельефных кос, можно перехлестывать их через меньшее количество рядов, но, поскольку наш пример представлен для получения навыка в выполнении модели, будем придерживаться именно такого рисунка: в каждом 30-м лицевом ряду перехлестываются все косы на выполняемой детали. Делают это так: 16 петель снимают на нерабочую спицу, которую выносят за работу или перед ней, оставшиеся 16 петель провязывают, а затем выполняют 16 петель с дополнительной спицы.

Особенностью рисунка является разделение направления вязания кос от центра, т. е. левая часть спинки вяжется с наклоном кос влево, а правая – с наклоном вправо. Нужный наклон достигается переносом петель на нерабочей спице за полотном или перед ним. Косы направлены влево, если петли выносятся перед работой, вправо – спицу с петлями располагают позади трикотажного полотна. Итак, как связать кардиган Лало?

Спинка

Эта деталь, как и все детали кардигана, вяжется снизу. Делаем расчет петель: 6 кос по 32 петли + 5 дорожек между ними по 2 петли + 2 краевые = (6*32) + (5*2) +2 = 204 петли.
Набрав их на спицы, делают разброс петель, начиная вязать так: 1 кромочная, *32 лиц., 2 изн. (повторить 5 раз),* 32 лиц., 1 кромочная.

кардиган лало спицами

Провязав до проймы, делают постепенные убавления 34-х петель (или одной косы + 2 петли дорожки) с каждой стороны. В результате верхняя часть спинки будет состоять из 4-х кос. Схема убавлений: в первом ряду по 8 петель, затем в каждом втором ряду 13 раз убавляют по 2 петли. Далее полотно выполняется прямо до окончания высоты проймы и закрывается одним рядом.

Перед

Косы для вязания левой полочки выполняются с правым наклоном, т. е. петли половины косы при перехлесте остаются за работой, правой - с левым наклоном (дополнительная спица перед полотном).

Каждую половину переда образуют 4 косы, крайняя из которых при достижении соответствующей высоты полотна уходит при убавлениях и в верхней части остается 3 косы.

Провязав полотно до линии плеча, петли двух кос закрывают, а третьей - оставляют открытыми, собрав на булавку, так как они будут провязаны впоследствии и сформируют воротник.

Количество петель для вязания полочки составляет 136. Разброс петель следующий: 1 кр., * 32 лиц., 2 изн. (повтор 3 раза),* 32 лиц., 1 кр.

Пройму провязывают аналогично схеме выполнения на спинке, закрывая один раз 8 петель и 13 раз по 2 петли.

Рукав

Рукав, состоящий из 3 кос, формируется с окатом. Косы левого рукава выполняются с правым наклоном, правого – с левым. На спицы набирают 102 петли и провязывают так: 1 кр., * 32 лиц., 2 изн. (повтор 2 раза), * 32 лиц., 1 кр. Без прибавлений вяжут примерно 25 см, затем начинают формировать рукав, прибавляя изнаночные петли по краям. В среднем с каждой стороны увеличивают полотно, добавляя в каждом 4-м ряду по одной петле 12 раз.

кардиган лало описание
Выполнив вязание на необходимую высоту (примерно 45-46 см), начинают убавления для формирования: по 4 петли один раз, по 3 – 2 раза, по 1-й – 3 раза, после чего полотно рукава будут составлять 3 косы, а число петель соответствовать 102. Прямо провязывают 10-16 рядов (в зависимости от высоты), затем приступают к провязыванию оката: в каждом 4-м ряду убавляют по 1-й петле 8 раз, затем в каждом 2-м - по 1-й петле 15 раз, по 2 петли – 12 раз. Оставшиеся 30 петель закрывают.

Кардиган Лало спицами: воротник

Модель вяжется с воротником, в котором участвуют оставшиеся открытыми петли центральных кос двух полочек. Их продолжают вязать до необходимой длины до центра спинки, затем закрывают петли, сшивают между собой и пришивают к горловине. Остается аккуратно сшить детали трикотажным швом.

Таким образом выполняется эта интересная модель – кардиган Лало. Фото оригинальных кардиганов, выполненных дизайнерским домом, подчеркивают изысканность и простоту этого авторского изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а вы попробуйте после локтя убавление
Копировать ссылку
0
Рукав нереально длинный получается. Кто-нибудь связал по этому описанию? Отзовитесь
Копировать ссылку
0
Да у меня тоже очень длинный получился,я взяла и уменьшила прибавила 10раз с каждой стороны через 4ряда потом сделала убавление как написано и непровязывала как написано 10-16рядов в высь,а начала в каждом ряду по1 петли с каждой стороны убавление пока нестанет на спицах 30петель и закрыла тогда получается нормально,но у меня коса в верх составила 24ряда,а не 30 рядов
Копировать ссылку
0
спасибо очень хорошее пояснение в убавлении в проймах
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.