Медвежьегорск, Карелия: достопримечательности и их фото

Медвежьегорск (Карелия) — небольшой симпатичный городок, который расположен на Онежском озере. Вплоть до 1938 года это местечко называли Медвежьей Горой. Железнодорожная станция, где делают непродолжительную остановку поезда из Москвы, Петербурга и Петрозаводска, именуется так и сейчас. Город является одним из промышленных центров Карелии, находится на северо-западе Повенецкого залива. Его окружают живописные скалы и невысокие холмы, которые покрыты густыми хвойными лесами.

История города

В далеком прошлом на месте Медвежьегорска шумел непроходимый лес, в котором жили дикие животные. Это была болотистая местность. И сегодня одна из улиц города называется Болотной.

Медвежьегорск начали возводить с началом строительства на реке Кумсе в 1794 г. лесопильного завода. Владельцами его были Андреев, Гагаринов и братья Захарьевы, выходцы из села Толвуя. Постепенно единоличными хозяевами завода стали Захарьевы. До наших дней это предприятие не сохранилось, не осталось и следа от его здания. Но зато уцелел двухэтажный деревянный дом Захарьевых.

республика карелия медвежьегорск

После вступления Российской империи в Первую мировую войну (1914 г.) возникла острая необходимость в строительстве железной дороги, ведущей к Баренцеву морю. Возведение мурманского порта, двух портов в Сороке и Кеми, а также железной дороги началось в 1915 году. Последняя должна была соединить Петроград с Романовым-на-Мурмане.

Станцию "Медвежья гора" построили на необжитом и безлюдном берегу озера. При станции постепенно появился посёлок, имевший то же название. В 1915 году возникла пристань на берегу озера.

В 1930 году советским правительством было принято историческое решение о строительстве Беломорско-Балтийского канала. Поселок и станция "Медвежья гора" и стали административным центром. Как известно, канал был пущен в строй в августе 1933 года. Через пять лет решением ВС РСФСР этот рабочий посёлок получил статус поселка городского типа и название Медвежьегорск (Карелия).

В годы ВОВ в районе города три года проводились боевые действия финских и советских войск.

Неожиданная известность

Сегодня многих туристов привлекает Республика Карелия. Г. Медвежьегорск получил широкую известность в 90-е годы XX века. В 1984 году режиссер В. Меньшов снимал здесь фильм, который в дальнейшем стал очень популярен. Его название — «Любовь и голуби». Дом, в котором в фильме жил главный герой со своей семьей, не сохранился.

Республика Карелия, Медвежьегорск: климатические условия

Климат в этом северном городке довольно суров. Средняя температура февраля — -12 °C, в июле она не превышает +16 °C. В год выпадает 600 мм осадков.

Достопримечательности

Небольшой город Медвежьегорск (Республика Карелия), фото которого можно увидеть в рекламных буклетах туристических агентств, имеет такое количество скульптур медведя, что их хватило бы на пол-России.

город медвежьегорск республика карелия фото

Медведи там есть мраморные и бронзовые, гипсовые и деревянные. Имеются и целые скульптурные композиции, можно увидеть мишку с рыбой, с хлебом-солью.

Фигура медведя с символом города выполнена в полный медвежий рост. В передних лапах он держит высоко над головой изображение герба Медвежьегорска. Как вы понимаете, это животное - символ города. Статуя изготовлена из натурального дерева, а постаментом послужил обычный камень.

Беломорский канал

Главной достопримечательностью Медвежьегорска, конечно же, является Беломорско-Балтийский канал. Но туристы должны знать, что объект охраняется, и фотосъемка на нем запрещена.

Городской музей

В. П. Ершов — учитель школы-интерната № 4 — в 1962 году создал школьный краеведческий музей в таком прекрасном городе, как Медвежьегорск (Карелия). Изначально коллекцию составляли домашние предметы горожан, иконы, вышивки, а также элементы национальных костюмов.

Статус муниципального музей получил в 1991 году. Он размещен в старинном здании, которое является памятником архитектуры. Когда-то в нем находилась гостиница работников Беломорканала.

Вокзал

Он находится в центральном районе города. Здание построено в 1916 году. Почти сразу же после завершения строительства отсюда стали отъезжать первые поезда.

Это оригинальное сооружение из дерева со шпилем и шатровой крышей. Оно много раз перестраивалось и реконструировалось, но и сегодня сохранило первоначальный вид.

карелия медвежьегорск отдых

Автором проекта стал гражданский инженер Р. М. Габе. Здание строилось еще тогда, когда поселение не являлось городом.

Памятник героям ВОВ

Как и во всей России, чтят память героев ВОВ жители города. Медвежьегорск (Карелия), фото которого вы видите в нашей статье, имеет свой монумент в честь павших героев. Памятник установлен на могиле воинов, где покоится 1015 бойцов, отдавших жизни за свою Родину.

медвежьегорск карелия

Он находится в сквере по улице Кирова. Это обелиск из черного мрамора с памятной надписью. Благодарные жители города несут к нему цветы, и отсюда начинаются все праздничные шествия в День Победы.

Памятник Кирову

Памятник в торжественной обстановке был открыт летом 1958 года. Инициатором его создания выступила администрация города. Сегодня он находится на улице Дзержинского, а вначале был установлен в парке Железнодорожников.

республика карелия г медвежьегорск

Церковь

Этот небольшой храм находится на улице Артемьева. Скромное деревянное здание выкрашено в светло-голубой цвет, прихожане часто приходят сюда помолиться. Пастор церкви – А. А. Рындин.

Сандармох

Еще одно памятное место, которое всегда будет напоминать об огромных жертвах, о которых мы не должны забывать. Это огромное лесное урочище, ставшее местом массовых расстрелов НКВД, находится в пятнадцати километрах от Медвежьей Горы и в девятнадцати километрах от села Повенец.

На площади около десяти гектаров захоронено более 9500 человек пятидесяти восьми национальностей, котоые были убиты в 1938 году. Это самое крупное на северо-западе нашей страны захоронение жертв репрессий Сталина.

 республика карелия медвежьегорск

В основном это были поселенцы и заключённые из Соловецких лагерей. Но есть среди жертв и местные жители. На сегодняшний день на этой огромной территории обнаружили 236 расстрельных ям. Впервые захоронения нашли летом 1997 года.

Карелия (Медвежьегорск): отдых

Если вы любите горнолыжный спорт, то хотим вас обрадовать. В Медвежьегорске есть хорошо оборудованный горнолыжный склон. На нем две трассы, длина которых — от 350 до 400 метров. Кроме того, есть трассы для детей и для профессионалов.

Любят эти места и рыболовы. Для них здесь построены базы и гостиницы. Одна из них находится на берегу озера. Здесь всего три номера, уютный холл. В этой гостинице любят останавливаться ценители зимней рыбалки. Подледный лов в описываемых местах увлекателен. Это во многом объясняется наличием каменных луд. Вы можете поймать здесь сига и талию, корюшку и налима, окуня (рядом с лудами), судака и леща.

Прекрасно отдохнут здесь и любители охоты (в сезон). Осенью на поле садится гусь, в ноябре на картофельные поля выходит кабан, есть глухариные и тетеревиные тока, утки, медведи, волки, лоси.

Гостиницы

Наверное, всех, кто собирается в эти места, гостиницы Медвежьегорска (Карелия) волнуют в первую очередь. Город небольшой, поэтому отелей здесь немного. Если вы едете в Медвежьегорск отдыхать (охота, рыбалка), то вам лучше поселиться за городом, к примеру в отеле «Солнечном», расположенном у Онежского озера, совсем рядом с ж/д станцией «Медвежья гора». Можно поселиться в гостевом доме «За Онегу».

Но если вы приехали в город по делам, то лучше поселиться в гостинице «Онежской». Она находится в центре города, в четырехэтажном здании, построенном в 1981 году. Гостиница предлагает для размещения 65 одноместных, двухместных и трехместных номеров. При ней работают ресторан и бар.

гостиницы медвежьегорска карелия

Отзывы туристов

Огромное количество положительных отзывов оставляют рыболовы и охотники, посетившие Медвежьегорск. По их мнению, в городе прекрасно организован отдых. Множество специальных баз и прекрасная природа заряжают энергией на долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.