Нынешний тренер "Пари Сен-Жермен" Лоран Блан и всё самое интересное о его карьере

Лоран Блан родился в 1965 году 19 ноября. На сегодняшний день он является главным тренером “Пари Сен-Жермен”, однако раньше он был довольно перспективным играющим футболистом.

лоран блан

Клубная карьера

Начинал деятельность профессионального футболиста Лоран Блан в “Монпелье”. Француз занял позицию полузащитника, впоследствии показал себя, став одним из ключевых игроков и, к тому же, бомбардиром команды. Вместе с клубом он поднялся из первой лиги в высшую. Это было в 1987 году. Следующим достижением стал завоеванный Кубок Франции в 1990.

В 1991 году Лоран Блан перешел в более титулованный и известный клуб – в “Наполи”. Там он сыграл 31 матч и оформил шесть голов. Команду он покинул после окончания сезона. Объяснил он это тем, что у него появилось сильное желание выступать за национальную сборную. В 1995/95 году он выступал за ФК “Осер”, и вместе с ним добился почетного статуса чемпиона Франции. Следующий свой сезон он начал в каталонской “Барселоне” и вместе с ней дошел до финала Кубка Кубков, выиграв в результате этот трофей. Потом он еще выступал за марсельский “Олимпик”, итальянский “Интер” и “Манчестер Юнайтед”. В 2003 году завершил карьеру и решил заняться тренерской деятельностью.

лоран блан фото

О международной карьере

Лоран Блан, фото которого предоставлены выше, большое внимание уделял выступлениям за национальную французскую сборную. Его дебют состоялся в 1989 году. Показывал неплохую игру, но после фатального для игрока поражения на “Парк де Пренс” от сборной Израиля пребывал в некой прострации. Однако с помощью поддержки нового тренера Эме Жаке Лоран Блан вновь поверил в себя.

После одержанной на Чемпионате мира 1998 года победы он на какое-то время прекратил выступать за команду. Но потом, после уговоров Роже Лемерра, нового тренера сборной, вернулся в состав. За команду он отыграл 97 матчей и оформил 16 мячей. Кстати, интересный факт связан с этим игроком. Игравшие одно время вместе Лоран Блан и Фабьен Бартез, вратарь, были известны своим необычным ритуалом. Каждый раз Лоран перед матчем одарял голкипера “чмоком” в макушку. Традиция! А еще футболисты никогда не приступали к тренировке, не покурив. Прачечная “Манчестер Юнайтеда” по утрам была постоянна задымлена.

лоран блан и фабьен бартез

О тренерской карьере

С 2007 года Лоран Блан стал главным тренером ФК “Бордо”. Под руководством этого человека клуб впервые за последние десять лет добился титула чемпионов Франции. В 201 году Лорана назначили главным тренером французской национальной сборной. Вместе с ним команда успешно прошла через квалификационные матчи Евро-2012 и вышла в ¼ финала. После этого чемпионата Блан ушел из сборной.

Начиная с 2013 года он тренирует самый титулованный французский клуб – “Пари Сен-Жермен”. В первом же матче команда выиграла Суперкубок страны. С первой же попытки Блан с клубом победил в Чемпионате Франции и Кубке Лиги. А спустя некоторое время было объявлено, что команда продлила с тренером контракт до июля 2016 года. Сезон 2014 года стал успешным для французов – они выиграли все четыре трофея страны. Суперкубок и Кубок, Чемпионат, а также Кубок Лиги. Что ж, можно предполагать, что под руководством такого талантливого тренера команда добьется немалых успехов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.