Препарат "Ацикловир-АКОС" (таблетки). Инструкция по применению для детей и взрослых, отзывы

В какой дозе назначают медикамент «Ацикловир-Акос»? Инструкция по применению этих таблеток будет представлена ниже. Также вы узнаете о том, для чего используют данное средство, имеются ли у него побочные явления и противопоказания, что входит в его состав, и в какой упаковке оно поступает в продажу.

ацикловир акос

Состав, описание, упаковка лекарственного препарата

Какие компоненты содержит в себе «Ацикловир-Акос» (таблетки)? Инструкция по применению гласит, что действующим компонентом этого лекарства является ацикловир. Также в его состав входят и дополнительные ингредиенты в виде талька, магния стеарата и картофельного крахмала.

«Ацикловир-Акос» - таблетки (отзывы пациентов будут описаны далее) плоскоцилиндрические белого цвета с риской и фаской. В продажу препарат поступает в контурных ячейках, которые помещаются в картоные упаковки. Также этот медикамент можно встретить и в банках из темного стекла.

Фармакологические свойства лекарственного препарата

Как действует «Ацикловир-Акос» (таблетки)? Инструкция по применению гласит, что это антигерпетическое противовирусное средство. Данный препарат является синтетическим аналогом пуринового нуклеозида. Он способен ингибировать репликацию вирусов простого герпеса, цитомегаловируса, а также вирусов Эпштейна-Барра и Varicella zoster.

Особенности медикамента

Согласно специалистам, "Ацикловир-Акос", отзывы о котором в большей степени положительны, проявляет хорошую активность в отношении вирусов, которые вызывают опоясывающий лишай и ветряную оспу.

После приема медикамента в инфицированных клетках начинается фосфорилирование. Ацикловир преобразуется в ацикловир монофосфат. Под воздействием гуанилатциклазы последний превращается в дифосфат, который, в свою очередь, преобразуется в трифосфат.

ацикловир акос инструкция по применению

Избирательное действие препарата на вирусы, а также его низкая токсичность для организма обусловлены тем, что его действующее вещество не представляет собой субстрат для фермента тимидинкиназы. В связи с этим он не токсичен для клеток млекопитающих.

После преобразования ацикловира в ацикловир трифосфат он ингибирует синтез ДНК вируса 3 механизмами:

  • замещает дезоксигуанозин трифосфат;
  • встраивается в цепь ДНК, а затем прекращает ее удлинение;
  • угнетающе воздействует на ДНК простого герпеса и пр.

В результате такого воздействия прекращается размножение вируса.

Эффективность ацикловира также обусловлена его накоплением в клетках, которые уже поражены вирусом. При герпесе препарат препятствует образованию новых высыпаний, а также ускоряет заживление ранок, снижает болевые ощущения и оказывает иммуностимулирующий эффект.

Фармакокинетические показатели антигерпетических таблеток

Где происходит абсорбция препарата «Ацикловир-Акос»? Инструкция по применению сообщает, что после приема внутрь он в небольшом количестве всасывается из кишечника. При этом образуются такие концентрации (дозозависимые), которые вполне достаточны для эффективной терапии вирусных заболеваний.

ацикловир акос таблетки инструкция по применению

Еда не оказывает практически никакого влияния на всасывание активного вещества. С повышением дозы биологическая доступность медикамента уменьшается.

Максимальная концентрация препарата после его назначения внутрь в количестве 200 мг 5 раз в день составляет 0,75 мкг/мл, а минимальная - 0,45 мкг/мл. Данные значения отмечают спустя два часа.

С белками плазмы действующее вещество связывается на 10-35%. Оно проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, а также практически во все ткани и органы (легкие, головной мозг, слезную жидкость, почки, кишечник, печень, мышцы, водянистую влагу, грудное молоко, сперму, селезенку, амниотическую жидкость, матку, секрет и слизистую оболочку влагалища, а также в содержимое герпетических пузырьков).

Метаболизм препарата осуществляется в печени. При этом образуется метаболит, называемый 9-карбоксиметоксиметилгуанином.

Выводится медикамент посредством почек (62-91% от принятой дозы) и через ЖКТ. Также следовые количества медикамента определяются и в выдыхаемом пациентом воздухе.

При приеме препарата внутрь его период полувыведения (у людей взрослых) составляет - 3,4 часа, а у детей (1-18 лет) - 2,4 часа. Таким образом, можно смело отметить, что скорость выведения лекарства с возрастом замедляется.

ацикловир акос таблетки инструкция

Показания к применению медикамента

Когда назначают «Ацикловир-Акос»? Применение этого препарата показано для профилактики и лечения инфекций, которые вызваны вирусами Varicella zoster и Herpes simplex (2 и 1 типов). Таким образом, данный медикамент эффективно борется с:

  • простым герпесом на коже и слизистых оболочках (рецидивирующим и первичным);
  • опоясывающим лишаем;
  • генитальным герпесом (первичным и рецидивирующим);
  • опоясывающим герпесом;
  • ветряной оспой (в первый день после появления сыпи).

Также следует отметить, что данный препарат активно назначают больным с выраженным иммунодефицитом (например, у ВИЧ-инфицированных людей, после трансплантации и во время приема иммунодепрессивных медикаментов).

Противопоказания к применению

В каких случаях запрещается применять «Ацикловир-Акос» (таблетки)? Инструкция указывает на следующие противопоказания:

  • детский возраст (до трех лет);
  • гиперчувствительность к активному веществу, а также к валацикловиру.

С особой осторожностью этот медикамент назначают при беременности, почечной недостаточности и дегидратации, а также в период грудного вскармливания.

ацикловир акос как принимать

Препарат «Ацикловир-Акос»: как принимать взрослым людям?

Таблетки следует принимать внутрь, независимо от еды, запивая стаканом обычной воды.

Взрослым людям для лечения простого герпеса на слизистых оболочках и коже назначают по 200 мг препарата пять раз в день. Принимать лекарство следует каждые четыре часа (за исключением сна).

Обычно продолжительность терапии таким препаратом составляет пять суток. Но при необходимости она может быть продлена (по рекомендациям врача).

При лечении людей с иммунодефицитом разовую дозировку лекарства увеличивают до 400 мг, а продолжительность курса – до десяти суток и более.

Взрослым пациентам с генитальным герпесом рекомендуют принимать по 200 мг препарата пять раз в день (каждые четыре часа) на протяжении 10 суток (при необходимости терапия может быть продлена). Лечение следует начинать как можно раньше после возникновения первых признаков инфекции. Если возникают рецидивы, то препарат назначают уже в продромальном периоде.

Для профилактики рецидивов инфекций, которые были вызваны вирусом простого герпеса, медикамент назначают по 200 мг четырежды в день (каждые шесть часов). Люди с нормальным иммунитетом могут использовать препарат в количестве 400 мг дважды в день (каждые 12 часов). При выраженном иммунодефиците дозировка остается прежней, однако частота увеличивается до пяти раз в сутки.

ацикловир акос таблетки инструкция для детей

Генитальный герпес рецидивирующий (менее шести раз в год) требует соблюдать следующую схему лечения: 200 мг пять раз в день в течение пяти суток. Если эпизоды повторяются более шести раз в год, то пациенту назначают по 400 мг препарата дважды в день на протяжении 12 месяцев. Длительность профилактики обычно определяется продолжительностью периода, когда есть риск инфицирования.

При терапии опоясывающего герпеса или лишая пациенту назначают по 800 мг препарата пять раз в день (каждые четыре часа) на протяжении 7-10 суток.

Максимальная разовая дозировка этого медикамента составляет 800 мг.

Люди, принимающие повышенные дозы лекарства, должны получать большое количество жидкости.

«Ацикловир-Акос» (таблетки): инструкция для детей

Малышам, чей возраст достиг трех лет, данный медикамент должны назначать только опытные педиатры. Как правило, дозировки для них схожи с дозировками для взрослых людей.

Для лечения ветряной оспы малышам старше шести лет дают по 800 мг препарата четырежды в сутки, а ребенку в возрасте 3-6 лет - по 400 мг четырежды в день. Для более точной дозировки врачи используют следующую формулу: 20 мг на каждый кг веса малыша. Принимать медикамент более чем 800 мг четырежды в сутки запрещается.

ацикловир акос таблетки отзывы

Длительность терапии у маленьких пациентов составляет пять дней.

У людей с нарушенной работой почек требуется коррекция дозы, а также частоты приема. Это зависит от вида инфекции и величины клиренса креатинина.

Побочные эффекты после приема таблеток

Медикамент «Ацикловир-Акос» очень редко вызывает побочные явления. Но, согласно инструкции, они все же имеют место быть.

  1. Тошнота, повышение показателей билирубина, диарея, боли в животе, рвота, обратимое увеличение уровня активности ферментов печени.
  2. Острая почечная недостаточность, повышение уровня креатинина в крови и мочевины.
  3. Лейкопения, анемия, тромбоцитопения.
  4. Головная боль, галлюцинации, неврологические нарушения обратимые, спутанность сознания, головокружение, парестезии, сонливость, кома, судороги.
  5. Сыпь, одышка, фотосенсибилизация, отек ангионевротический, крапивница, лихорадка, зуд, лимфоаденопатия, анафилаксия, ажитация, нарушение зрения, периферические отеки, миалгия.
  6. Быстрая утомляемость, алопеция.

Также следует отметить, что у людей, которые получают антиретровирусные средства, дополнительный прием медикамента «Ацикловир-Акос» не вызывает значительного усиления токсических эффектов.

ацикловир акос инструкция

Особые рекомендации по использованию антигерпетического средства

О чем необходимо знать, прежде чем принимать «Ацикловир-Акос» (таблетки)? Инструкция гласит, что длительное или же повторное лечение людей со сниженным иммунным статусом может привести к образованию штаммов вирусов, которые нечувствительны к его действию.

Клинических исследований по безопасности использования данного медикамента в период беременности не проводилось. В связи с этим применение лекарства «Ацикловир-Акос» показано лишь в тех случаях, когда возможная польза для матери заметно превышает возможный риск для плода.

В процессе лечения высокими пероральными дозировками больному необходимо пить достаточное количество воды.

Во время грудного вскармливания медикамент назначается лишь в крайних случаях и коротким курсом. Это связано с тем, что препарат в малых количествах проникает в грудное молоко.

Медикамент «Ацикловир-Акос» не предотвращает передачу герпеса половым путем. В связи с этим в период лечения пациенту следует воздерживаться от сексуальных сношений.

ацикловир акос отзывы

Отзывы пациентов о лекарственном препарате

Теперь вам известно, как и для чего назначают препарат «Ацикловир-Акос». Инструкция по применению данного средства была подробно описана выше.

Согласно отзывам большинства пациентов, рассматриваемый медикамент эффективно проявляет себя при герпетических высыпаниях. Если принять таблетку сразу же после обнаружения первых признаков герпеса, то выздоровление пациента наступает гораздо быстрей.

Также следует отметить, что «Ацикловир-Акос» эффективно лечит опоясывающий лишай и ветряную оспу.

Помимо терапии, данный медикамент довольно часто используют в качестве профилактического средства. Его правильный прием помогает снизить количество рецидивов до минимума.

ацикловир акос применение

Цена лекарственного средства

Также следует сказать о том, что кроме высокой эффективности медикамент «Ацикловир-Акос» радует пациентов и своей довольно невысокой стоимостью. Приобрести 20 антигерпетических таблеток вы сможете за 30-40 российских рублей. Указанного количества вполне хватит на целый курс лечения.

Кстати, такой же низкой ценой обладают и аналоги этого лекарственного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.