Республика Ирландия: достопримечательности, история, фото

Республика Ирландия (столица – Дублин) – государство, расположенное на острове Ирландия. Страна является популярным туристическим направлением. Здесь путешественников ждут удивительно красивые пейзажи, уникальные природные объекты, глубокие озера и заливы, интересные замки и соборы. Из этой публикации вы узнаете все о том, что за республика – Ирландия (достопримечательности, история и культура рассматриваются ниже).

Из истории страны

Первые поселенцы прибыли на остров более 6 тыс. лет назад. В IV в. до н. э. эта территория была заселена кельтскими племенами, а в VIII в. – викингами. В XII в. на острове появились англичане. В XVII в. в северных районах острова были расселены английские и шотландские протестанты. Со временем большинство населения Ирландии стали составлять протестанты. Это стало возможным благодаря вытеснению коренного населения северных районов острова шотландскими переселенцами. В 1921 году южные области Ирландии, большинство населения которых составляли католики, отделились от протестантского севера (Пасхальная революция). На этой территории было создано независимое государство Ирландия.

Рассматривая историческое прошлое острова, не следует путать понятия «Северная Ирландия» и «Республика Ирландия». Ирландская республика является независимым государством. Северный Ольстер, включающий 6 северных графств, находится под протекторатом Великобритании.

Республика Ирландия

Достопримечательности

Ирландия – удивительно красивая страна. Горные пейзажи, природные ландшафты, чистые озера, древняя архитектура и памятники культуры – все это, несомненно, привлекает путешественников.

В стране есть несколько популярных туристических маршрутов.

  • Дублин – столица государства, его культурный и экономический центр. В городе и его окрестностях расположилось большинство популярных туристических мест. Среди них следует выделить Дублинский замок, замок Аштаун, Президентскую резиденцию, Собор Святого Патрика, Соборную мечеть.
  • Корк – большой город, расположенный в юго-западной части острова. Корк издавна славится своими историческими достопримечательностями. В его окрестностях находятся знаменитые замки Десмонд и Блэкрок, а в самом городе расположилось большое количество интересных памятников архитектуры.
  • Графство Керри – идеально место для семейного отдыха. Сюда ежегодно приезжают тысячи туристов, чтобы увидеть прекрасные озера Килларни, удивительные острова Бласкет и знаменитое Каменное кольцо Ураг.

Республика Ирландия столица

Аббатство Кайлмор

Аббатство Кайлмор, расположенное в западной части государства, по праву удостоено звания самого романтического места в стране. Оно находится на берегу красивейшего озера у подножия горы Druchruach. Горные скалы, густой лес, прозрачная озерная вода – все придает этому месту сказочности. Сам замок Кайлмор, где проживали Митчелл и Маргарет Генри, сооружен в викторианском стиле.

Кроме того, на территории аббатства расположились красивейшая неоготическая церковь и уникальный сад, окруженный викторианскими стенами.

Республика Ирландия достопримечательности

"Кольцо Керри"

"Кольцо Керри" – туристический маршрут, пролегающий по основным достопримечательностям одноименного графства. В последние десятилетия это направление пользуется особой популярностью среди путешественников со всего мира. Экскурсия по кольцу Керри – это уникальный шанс ознакомится с самыми удивительными достопримечательностями Ирландии.

  • Парк Килларни – прекрасное место для семейного отдыха.
  • Путешествие по деревушкам Кэрсивин, Уотервиль, Киллорглин – уникальная возможность ознакомится с бытом местных жителей и, конечно же, выпить бокал вкуснейшего ирландского пива.
  • Водопад Торк.
  • Вид на озера Килларни.
  • Усадьба Макросс-Хаус – музей-усадьба, расположенная в окрестностях городка Килларни. В 1861 году это место посетила сама королева Виктория!
  • Замок Росс – символ ирландского сопротивления британскому владычеству.

Северная Ирландия и Республика Ирландия

Замок Малахайд

Республика Ирландия издавна славится своими прекрасными замками, и одним из них является Малахайд. Поместье, построенное еще в XII в., расположилось недалеко от столицы государства. Сегодня в замке открыт музей, где каждый имеет возможность увидеть не только старинную мебель и знаменитые картины, а и фамильные драгоценности семейств Табольт и Корбет, некогда проживавших здесь. Кроме того, замок известен и своими мистическими преданиями, а именно - легендой о пяти призраках, которые до сих пор появляются здесь.

Республика Ирландия

Дублинский замок

Дублинский замок – настоящая жемчужина столицы Ирландии. Он был сооружен еще в XIII в. (в период пребывания здесь викингов). Более 700 лет замок являлся местом заседаний английского правительства. Сегодня это место включено в список самых знаменитых достопримечательностей Ирландии. Отправляясь на экскурсию в Дублинским замок, каждый путешественник сможет также увидеть старинную церковь Святой Троицы и норманнскую башню Рекорд (XIII в.).

Республика Ирландия Дублинский замок

Достопримечательности Ирландии, которые стоит увидеть

  • Замок Дромоленд – в здании расположился 5-звездочный отель, который в свое время посетили многие голливудские знаменитости.
  • Скала Кашел – здесь располагалась резиденция ирландских правителей в период до нормандского завоевания.
  • Утесы Мохер – уникальный природный памятник, расположенный в окрестностях деревушки Лисканор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.