Группа "Ласковый май" — символ эпохи

Перестроечный период в СССР проходил под романтический аккомпанемент музыки в стиле диско и юношеского вокала Юры Шатунова – группа «Ласковый май» стала настоящим символом эпохи. Несмотря на то, что главной аудиторией коллектива считались девочки-подростки, на самом деле их слушали практически все. По сути, это был самый настоящий бойз-бэнд — музыкальный коллектив, состоящий из мальчишек. Превзойти «Ласковый май» по взрывной популярности не удалось никому.

группа ласковый май

История появления группы

Официальной датой создания группы считается 6 декабря 1986 года. Руководитель музыкального кружка в школе-интернате №2 города Оренбурга Сергей Кузнецов загорелся идеей организовать вокально-инструментальный коллектив. Во многом идея строилась на голом энтузиазме и на мальчишеском обаянии Юры Шатунова, которому Кузнецов прочил роль солиста. На тот момент Шатунову было всего 13 лет. Мега-популярный хит «Белые розы» появился в первый год существования группы.

Стартовала группа «Ласковый май» на местных культурных мероприятиях, пели и играли на дискотеках, принимали участие в сборных концертах. Постепенно о коллективе заговорила пресса, умилительно-хвалебные репортажи о «самородках» из сиротского приюта добавляли слушателям благожелательности. Вскоре после этого администратор популярной группы «Мираж» Андрей Разин, используя служебное положение и откровенные мошеннические приёмы, перевёл группу в Москву и решительно взялся за раскрутку.

Успех оказался просто оглушительным. Песня «Белые розы» прозвучала в популярной музыкальной передаче «Утренняя почта» — не было способа вернее заполучить слушателей. Вскоре страну охватила настоящая мания.

ласковый май шатунов

Группа «Ласковый май»: феномен популярности

Предложения о концертах и записях посыпались на юных дарований даже щедрее, чем из рога изобилия. Всё успеть было невозможно просто физически, но при этом приходилось работать и над новыми композициями, которые поддерживали бы имидж группы «Ласковый май». Песни по-прежнему писал Кузнецов, но вскоре начались конфликты с Рязановым. В 1989 году Сергей Кузнецов покинул проект, и это сказалось на качестве текстов не лучшим образом. Его преемник Владимир Шурочкин писал вполне качественные и подходящие по стилю песни, но он уступали предыдущим композициям.

Скандалы вокруг группы

Популярность автоматически становится прекрасным источником огромных денег, и без скандалов просто невозможно было обойтись. Кроме того, что внутри коллектива постоянно наблюдались нешуточные размолвки и разногласия, группа «Ласковый май» ожидаемо обросла клонами. Андрей Разин уже практиковал гастроли коллективов-двойников, работавших под «фанеру», когда занимался коллективом «Мираж». Теперь по стране одновременно разъезжали чуть ли не два десятка «Ласковых маев», каждый из которых позиционировался как настоящий.

Разоблачения и критика сыпались на группу вперемешку с хвалебными рецензиями, а о поклонницах можно писать отдельную сагу о вселенской любви. До сих пор многие женщины с ностальгией вспоминают период своего помешательства на группе «Ласковый май». Песни заучивались наизусть, переписывались на магнитофонные кассеты. Студии звукозаписи получали миллионные барыши на незаконных копиях — естественно, ни о какой лицензии и речи не шло, хотя Разин активно препятствовал любым попыткам пиратства.

Вскоре группа превратилась в студию «Ласковый май», это позволило Разину вполне легально отправлять по городам и весям разношёрстные коллективы под единым брендом. Работала такая стратегия очень недолго, первоначальный коллектив разваливался на глазах. Одним из последних ушёл признанный кумир — Юра Шатунов. Ходили слухи, что он почти год пытался вернуть свой паспорт и обрести независимость.

ласковый май песни

Влияние коллектива «Ласковый май» на развитие поп-музыки

По стилю музыку группы можно с полной уверенностью отнести к европейскому «диско» — легко запоминающаяся танцевальная мелодия, чёткий ритм, использование синтезаторов. В качестве образца популярности так и осталась визитная карточка Шатунова — песня «Белые розы». «Ласковый май» легко угадывался практически в каждой третьей композиции других групп, отчаянно пытавшихся перехватить часть зрительского «пирога» симпатий.

В основном коллектив повторял европейские тенденции. Это заметно — смесь подросткового бунтарства и романтичной наивности оказывала мощное воздействие на эмоции слушательниц. Но тут присутствовала и чисто русская составляющая. «Ласковый май» стал советским вариантом известной франшизы, которую знают под названием «американская мечта» — мальчики из детского дома становятся прекрасными принцами.

белые розы ласковый май

Возвращение «Ласкового мая»

Музыканты окончательно распавшейся группы никуда не делись — создавались другие группы, сольные проекты, но повторить головокружительный взлёт не удалось никому. Зато в 2009 году внезапная новость всколыхнула ностальгию — стало известно о возвращении группы «Ласковый май». Шатунов в состав не вошёл, на тот момент он жил в Германии. В качестве фронтмена на сцену вышел Андрей Разин, также приняли участие Андрей Кучеров, Сергей Серков и Сергей Ленюк. Ностальгическое возвращение не принесло особого триумфа, но было встречено в общем и целом благожелательно: ностальгия по юности — это могучая эмоция. Группа «Ласковый май» и вокал юного Шатунова любимы до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.