Население Евразии: численность и распределение

Население Евразии - какова его общая численность? Как оно распределено по территории материка? Какие народности его населяют? Ответы на эти, и многие другие вопросы вы получите в нашей статье.

Население Евразии: общие тезисы

Евразия - это самый крупный континент планеты как по площади, так и по количеству жителей. Структурно он делится на две части света: Европу и Азию, которые отличаются друг от друга практически по всем демографическим показателям. Именно Евразию многие ученые считают прародиной всего человечества: цивилизации, которые зародились здесь, сыграли значительную роль в истории мира.

Прежде чем углубиться в тему статьи, следует отметить пять главных тезисов (постулатов). Вот они:

  • на материке Евразия проживает около 75 % мирового населения;
  • население Евразии представлено всеми тремя расами нашей планеты;
  • этнический состав населения континента очень разнообразный и пестрый;
  • Евразия является родиной трех крупнейших мировых религий;
  • большая часть населения материка (свыше 60 %) проживает в больших городах.

Численность и распределение населения континента

Сколько всего людей проживает в Евразии? И как они распределены по территории материка?

Общая численность населения Евразии составляет 5,34 миллиарда человек! Это, между прочим, три четверти всех жителей нашей планеты. Причем, распределено оно по территории континента крайне неравномерно. Средняя плотность населения Евразии составляет около 90 человек на один квадратный километр площади.

Огромные просторы материка (Сибирь, крайний север, Гималаи и Тибет, внутренние районы Аравийского полуострова и другие) практически не заселены. В отдельных районах густота населения может составлять всего 1 человек на квадратный километр. В то же время очень сильно заселена вся Западная Европа, побережье Юго-Восточной Азии, остров Великобритания и т. д. К примеру, плотность населения в Сингапуре составляет 4000 чел./км2.

Ниже представлена карта распределения населения по территории материка. Чем интенсивнее цвет на ней - тем более заселенным является конкретный регион Евразии.

Население Евразии, преимущественно, живет в городах. В процентном отношении - это около 60 % всех жителей материка. Крупнейшие города Азии - это Токио, Шанхай, Пекин, Дели, Дакка, Мумбаи, Стамбул, Карачи; Европы - Москва, Лондон, Берлин, Париж, Санкт-Петербург, Киев, Рим.

Население и страны Евразии

В пределах материка сегодня находится около 90 независимых государств. Точное число назвать невозможно, так как существует проблема идентификации независимости той или иной страны. К примеру, можно ли считать суверенными Абхазию, Приднестровье или Косово? На этот счет у каждого из исследователей есть свое мнение.

Ниже представлен перечень десяти самых населенных стран Евразии.

Население Евразии (таблица): по странам
Название страныКоличество жителей, в млнСтолица государства
Китай1373Пекин
Индия1280Нью-Дели
Индонезия258Джакарта
Пакистан191Исламабад
Бангладеш159Дакка
Россия146Москва
Япония127Токио
Филиппины101Манила
Вьетнам92Ханой
Германия82Берлин

Стоит отметить, что в этом списке есть лишь одна европейская страна (Германия). Поэтому несложно догадаться, в какой именно части света сконцентрирована основная масса населения Евразии и планеты в целом.

Политическая карта Евразии

Политическая карта континента начала формироваться давно, еще с древних античных времен. Тогда в Евразии уже существовали мощные государства. Среди них - Древняя Эллада, Рим, Китай, Индия и другие.

Современная политическая карта Евразии представлена девятью десятками независимых стран. Среди них есть огромные державы (такие как Китай, Россия или Индия), и совсем крохотные государства (Ватикан, Андорра, Сан-Марино), которые также называют "карликовыми".

В Евразии наблюдается неоднородность и по уровню экономического развития стран и регионов. К самым развитым государствам континента можно отнести Японию, Южную Корею, Германию и Великобританию. В то же время в Азии находится огромное количество "бедных" развивающихся стран (Вьетнам, Мьянма, Бангладеш и другие).

Демографическая ситуация в Европе и Азии

Современные демографические процессы очень разнятся в Европе и в Азии. Население материка Евразия переживает сегодня целый ряд острых проблем. Причем в разных регионах они разные.

Так, в Европе наблюдается демографический кризис: рождаемость здесь в последние десятилетия заметно снизилась. Ситуацию в современной Европе также часто характеризуют как "седую революцию" или "старение нации". Дело в том, что на фоне снижения рождаемости здесь увеличивается общая продолжительность жизни. Таким образом, в возрастной структуре населения большинства стран Европы наблюдается увеличение процента людей преклонного возраста.

В это же время, в странах Азии рождаемость остается крайне высокой. В отдельных регионах показатели естественного прироста могут достигать 20-30 человек на 1000 жителей. Этим странам, наоборот, грозит проблема перенаселения и недостатка ресурсов (прежде всего - продовольственных).

Заключение

Численность населения Евразии (по состоянию на начало 2015 года) составляет 4,6 миллиарда человек. Большая его часть концентрируется в Азии в основном - на побережье Индийского и Тихого океанов. Население Евразии (свыше 60 %) преимущественно является городским. Крупнейшие мегаполисы континента: Шанхай, Дели, Токио, Стамбул, Дакка, Москва и Санкт-Петербург.

Население и страны Евразии отличаются огромным разнообразием. На этом материке проживает около тысячи народностей, которые говорят на сотнях разных языков и диалектов. Именно здесь зародились и три мировые религии: ислам, христианство и буддизм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как давно была написана эта статья?
Копировать ссылку
0
Вы че боты?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.