Как называются узбекские платья? Узбекские национальные платья: фото

Уникальная национальная одежда всех народов Среднеазиатских регионов, в том числе и узбекская, постоянно привлекала внимание ученых-этнографов. Женская традиционная одежда в прошлые времена состояла из платья, имеющего покрой туники, и незаменимых шароваров.

Узбекские платья прежних времен: особенности, описание

Представительницы прекрасной половины человечества Узбекистана в былые времена носили одежду однообразного покроя: платье и шаровары. Само платье имело длину до щиколотки, с прямым, но иногда расширяющимся книзу станом.

Узбекские платья

Разрез ворота платьев узбечек был горизонтальный и обшитый по самому краю кантом из ткани другого цвета или тесьмой. А ворот завязывался на плече тесемкой или же застегивался на пуговицу. Рукава у узбекских платьев были длинные и прямые, закрывающие руки и кисть.

Отличия платьев

Узбечки замужние носили платья с разрезом ворота вертикальным, расположенным на середине груди и длиной около 25 см. Эти разрезы также завязывались тесемками, застегивались на пуговицу или же закалывались брошью.

Как называется узбекское платье? Куйлак. Этот наряд при всей своей однотипности в крое имел самые разнообразные виды.

Узбекские национальные платья в каждой области имели определенные различия. Например, платья узбечек, проживающих в Самаркандской и Бухарской областях, по краю ворота с вертикальным вырезом обшивались пешкуртой. Это тесьма из золотого шитья. Также вороты могли украшаться и красивой национальной вышивкой.

Как называется узбекское платье

Дома женщины носили летом одно платье, а в холодное время года одновременно надевали два (одно на другое). Узбекские национальные платья для праздничных мероприятий тоже надевались по несколько штук одновременно. Обычно так наряжались женщины наиболее знатных слоев или молодые девушки после свадьбы.

Например, три платья надевали одновременно таким образом, чтобы рукава, украшенные богатой вышивкой, были видны все (один из-под другого). Таким образом показывалось богатство и великолепие гардероба. Многие женщины, идя в гости, брали с собой и другие платья, переодеваясь в которые, они демонстрировали свои прекрасные туалеты.

Шаровары (лозим)

Непременной и обязательной частью женского костюма всегда были шаровары. Причем стягивались они в талии такой же тесемкой. А шились они, как правило, из двух видов тканей. Нижняя часть, виднеющаяся из-под платья, шилась из более нарядного и дорого материала, а верхняя (от середины бедра и выше) – из более простой материи. Нижний край штанин обшивался узкими вышитыми и плетеными тесемками (жияк), образующими на краях штанин кисточки.

Изменения в крое платья

Традиционная национальная одежда узбеков (в том числе и женские узбекские платья) долго сохраняла черты архаичности. Это продолжалось до самого 20-го века. Раньше мужская, детская и женская одежды отличалась однообразием и практически имели совершенно одинаковую форму и крой.

Лишь к концу 19-го века фасон одежды, в том числе и женских платьев, был немного модернизирован. Появилась отрезная кокетка в районе груди, на горловине маленький воротник стоячий и манжеты.

Узбекские национальные платья

Стали более смело использоваться разные цвета в пошиве женской одежды. Вот тут-то и засияли женские платья своими удивительно яркими, разноцветными шелками и знаменитыми в те времена хан-атласами.

Современные узбекские платья: фото

И сейчас для узбекского национального женского (и девичьего) костюма характерно платье, имеющее нетрадиционный фасон: свободное, собранное на груди и спине у кокетки, со стоячим или отложным воротничком и почти прямыми вшивными рукавами. Но все больше и больше стали появляться элегантные платья более современного покроя (чуть приталенные).

И куйлаки (узбекские платья), и лозимы (штаны) шьются в основном из местного шелка (или атласа) и других фабричных шелковых тканей, имеющих своеобразный неповторимый узбекский рисунок. Но это все – национальная одежда. Подобные узбекские платья до сих пор используются женщинами в обыденной жизни (в сельских местностях), в праздничных мероприятиях и других важных жизненных событиях.

Узбекские платья (фото)

Сегодня вместо прежнего чапана (женского халата) узбечки носят жакеты, джемперы и даже легкое пальто и прочую европейскую одежду.

Изменилось многое и во внешнем облике местных красавиц. Раньше прически женщин среднего возраста представляли две косы, а молодых девушек – множество мелких косичек. Сегодня все чаще можно увидеть женщин с современными модными прическами в сочетании с современным костюмом.

Особенности наряда узбекской невесты

Хотелось бы немного коснуться узбекской свадьбы. Ключевым отличием восточных церемоний является множество ритуалов праздничных. Такие традиции узбеки очень чтят и соблюдают. И национальные узбекские платья свадебные – неизменная часть таких обычаев.

В некоторых регионах Узбекистана жители остаются верны национальным традициям, и на девушку, выходящую замуж за узбека, надевают костюм национальный. Свадебное платье шьется из того самого хан-атласа, поверх него надевается богато расшитая безрукавка, а сверху еще накидывается и халат шелковый или камзол бархатный, расшитый золотом.

платье невесты

Тут же обязательны и те самые шелковые лозимы, надеваемые под платье. Голова девушки украшается ажурным кокошником с подвесками, и лицо невесты покрывается вуалью. Множество ювелирных украшений дополняют изумительный свадебный наряд невесты (кольца, браслеты и многое другое), символизирующих верность супругу. И это тоже своего рода ритуал, оберегающий невесту от сглаза.

Сейчас многие представительницы этих краев отдают предпочтение более модным тканям и стилям городского типа, но национальные наряды будут всегда оставаться непременным атрибутом праздничных мероприятий этого восточного народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.