Кто такие изгои? Это люди с временными трудностями или же те, кому поставили пожизненное клеймо?

Итак, кто же такие изгои? Это затворники или, может, изгнанные за определенные грехи люди? А может, это дети, лишенные внимания родных и гонимые притязаниями ровесников? Увы, слово изгой довольно часто фигурирует в нашей речи, однако только единицы задумываются о том, каково его истинное значение.

В связи с этим будет весьма полезным поговорить о том, кто же такой изгой на самом деле. Постараться понять, как доходит до того, что некоторые люди становятся нежеланными гостями среди себе подобных. И почему изгои – это очень печальное выражение.

изгои это

Те, кто остался вдали от привычного общества

Прежде всего следует разобраться в самой формулировке этого слова. Итак, изгои – это люди, которые по тем или иным причинам изгнаны за пределы привычного общества или определенного круга людей.

Например, изгоями можно назвать детей, которых отвергают их ровесники или одноклассники. Или же изгои – это отступники, которых изгнала церковь за определенные прегрешения. Хотя следует заметить, что в данную категорию люди попадают не только из-за решения других, но и по собственной воле. Ярким тому примером могут стать отшельники, которые добровольно откинули материальные блага ради жизни в гармонии с природой.

Корнями в историю

Само слово изгой берет свое начало в Древней Руси. При этом его изначальное значение сильно отличалось от того, к которому привыкли мы. Так, на Руси человек-изгой – это тот, кто сменил свою привычную социальную ячейку на иную.

Например, подобный термин применяли к детям попа, если те были неграмотны и не могли продолжить его дело. Или когда холоп получал свободу, после чего имел полное право руководить своей судьбой. А также изгоями называли купцов, которые прогорели или имели очень большие долги.

как стать изгоем

Современные реалии

К сожалению, сейчас слово изгой все чаще появляется в обычных беседах и разговорах. Так уж вышло, что всемирный прогресс разделил людей на множество классов и типов, которые сильно отличаются друг от друга. Именно в этом и кроется главная причина появления современных отщепенцев.

Ведь если призадуматься, то как стать изгоем? Да очень просто – быть непохожим на других. Например, если в классе все дети носят новенькую школьную форму, то стоит кому-то начать ходить в старой или потертой одежде, как он тут же станет всеобщей мишенью. И если этот ребенок не сможет постоять за себя, то вскоре весь класс заклеймит его белой вороной или изгоем.

И подобная схема работает не только в школе. На той же работе также есть те, кто пользуется всеобщим признанием, и те, кто его полностью лишен. И хорошо, если тебя просто не замечают, но куда хуже приходится тем, кто подвергается ежедневным издевкам и насмешкам.

человек изгой

Изгой – временная трудность или пожизненный диагноз?

Избавиться от метки изгоя очень сложно, порой даже невозможно, по крайней мере, внутри старого круга знакомых. Но нужно понимать одно: суть проблемы не в том, что человека назвали отщепенцем, а в том, почему так случилось.

Ведь узнав, что именно не устраивает людей, можно постараться исправить это. Например, поменять стиль одежды, научиться поддерживать разговор или просто начать улыбаться. Порой бывает так, что лишь небольшое изменение в себе приводит к колоссальным переменам вокруг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Неумение постоять за себя и слабость характера тоже главная причина для травли.
Копировать ссылку
0
Я тоже изгой и одиночка.Окончил 5 лет назад в школу и сейчас никого и нигде. Нужно забыть о обидах, о неудачах и смотреть вперёд. Я в своей жизни сделал много нелепых и глупых поступков, которые вследствие стали причиной моего изгойства в дальнейшем. Отсутствие денег и бедность, это тоже причина весьма реальная для травли в школе, жизни. Отличие в мировоззрении и исповедание морально-нравственных принципов и религиозных учений тоже влечёт возможность быть лохом и белой вороной.
Копировать ссылку
0
Чаще всего изгоями становятся из-за внешности, а её не так просто изменить..
Копировать ссылку
1
Каждому ли изгою нужно подстраиваться под общество??????В этом весь вопрос......И какая сторона кого считает изгоем??????? Знаю( и чувствую ) ,что для большинства окружающих меня лично людей-я -изгой.....Но...........от большинства окружающих лично меня(опять же повторюсь ,поскольку у каждого человека СВОЕ ОКРУЖЕНИЕ) последнее время меня просто тошнит......Почему ????Все просто......Я не вижу в людях стремления к красоте......., истинной красоте....,к чему-то хорошему...,..доброму......Увы.
Копировать ссылку
0
ТОЧНОЕ УТОЧНЕНИЯ...СОГГЛАСНА...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.