СВХ - это что такое? Таможенные склады и склады временного хранения

Зачастую оформление необходимых таможенных документов может потребовать определенного времени. Поэтому грузы иногда переводятся на СВХ. Это склады временного хранения, где сбережение товаров имеет ограниченный срок и строго регламентировано соответствующим законодательством.

Определение

Склады временного хранения представляют собой помещения, оборудованные соответствующим образом, открытые или закрытые площадки, морозильные или холодильные камеры, а также резервуары.

свх это
На СВХ должны находиться зоны постоянного таможенного контроля.

Срок хранения товаров на СВХ

Склад временного хранения является своеобразной перевалочной базой для зарубежного груза при прохождении таможенной регистрации и прочих обязательных процедур. Зачастую на данных складах груз находится на основании порядка соблюдения таможенного режима (период: от суток до 2-х месяцев). Иногда компании по желанию нанимателя предоставляют возможность продлить аренду СВХ.

Склад: что это? Разновидности

СВХ могут быть следующих видов:

  • открытого типа, вмещающий любые товары, хранение которых не предусмотрено специальными условиями (герметичность или температурный режим). Арендаторы такого СВХ – это физические и юридические лица. Другими словами, данный тип складов предназначен для сбережения товаров, которые принадлежат любому субъекту хозяйствования;
  • закрытого типа, где зачастую сберегаются импортные товары, перечень которых установлен соответствующим законодательством. В данном случае речь идет и об ограничениях в товарообороте либо о грузах, требующих особых условий хранения (корма, продукты питания или лекарства). Данный тип склада предназначен для сбережения владельцем СВХ товаров, принадлежащих только ему.

Владелец груза определяет сам вид выбираемого СВХ. Это оказывает определенное влияние на принятие решения по поводу аренды складов временного хранения закрытого типа. При этом должна быть указана необходимость, причина и индивидуальные условия сбережения груза на СВХ.

Получение разрешения на хранение на СВХ

«Склад временного хранения», «растаможка», «таможенное оформление» - это термины, которые довольно часто можно встретить при импорте товаров.

свх склад временного хранения

Разрешение на открытие и последующую эксплуатацию СВХ предоставляются теми таможенными органами, в зоне функционирования которых размещаются соответствующие резервуары, помещения, территории или холодильные (морозильные) камеры, используемые при ведении данного вида деятельности.

В процессе создания складов временного хранения собственниками должны быть указаны следующие направления деятельности (на выбор):

  • осуществление хранения транспортных средств и собственных товаров;
  • хранение груза и транспортных средств перевозчика;
  • сбережение груза ограниченного круга субъектов хозяйствования, перечень которых должен быть представлен;
  • хранение товаров неограниченного круга юридических и физических лиц;
  • сбережение определенного вида товаров.

Скоропортящиеся товары либо груз с ограниченным сроком хранения могут быть помещены на временное хранение под пристальным таможенным контролем на определенный срок, позволяющий сохранить их пригодность, но не более 90 календарных дней. Указанный срок может продлеваться таможенным органом (максимум – на 30 дней). Если субъект хозяйствования, помещающее товар на СВХ открытого типа, не является его держателем, то соответствующее заявление на продление срока хранения должно быть предварительно согласовано с держателем склада. При наличии отказа в продлении срока таможенный орган должен в срочном порядке письменно (можно в электронной форме) сообщить хозяину груза либо уполномоченному лицу об основаниях отказа.

Документация на размещение грузов

Одно из основных условий размещения груза на СВХ – это обеспечение четкого контроля учета типа и количества товара.

свх склад что это
Оформление владельцем помещаемой продукции всей необходимой документации нормативного характера. В соответствии с законом, у владельца товара отсутствует право вывозить данный груз отдельными частями со склада временного хранения.

Груз, который пребывает на СВХ, должен быть оформлен соответствующим образом, а именно:

  • задекларирован самим владельцем или уполномоченным лицом в тот таможенный режим, куда товар направляется;
  • передан соответствующей таможенной службе для хранения;
  • отправлен в другие таможенные органы под контролем для их последующего оформления;
  • вывезен за пределы территории.

свх склад временного хранения раскатаможка таможенное оформление
Если товары, которые пребывают на хранении под контролем со стороны таможенных органов, прошли декларирование, но по ним есть отказ в продлении сроков хранения, то они должны быть переданы на таможенные склады. И склады временного хранения, таким образом, освобождаются. Таможенным органом устанавливается срок для вывоза груза со склада, основанный на возможностях имеющихся в наличии средств для их транспортировки, а также погрузочно-разгрузочной техники.

Единый документ, являющийся необходимым для размещения грузов на временное хранение, - унифицированный норматив, составленный по форме, которая установлена центральным органом власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в области финансов. Этим же органом определяется и порядок размещения, сбережения и учета груза коммерческого назначения на СВХ.

Между держателем рассматриваемого склада и субъектами хозяйствования, размещающими груз на нем, составляется соответствующий договор.

Порядок размещения товаров

На СВХ размещается любой груз. При этом небезопасный товар либо товар, требующий специальных условий сбережения, размещается на складах, где созданы все условия для такого хранения. Не разрешается хранение на указанных складах скоропортящегося груза, если до конца срока их годности менее 1 месяца.

Перед размещением товаров помещения подлежат проверке таможенными органами, которые должны обратить внимание на обустройство склада, его защиту от несанкционированных проникновений.

таможенные склады и склады временного хранения

Из многолетней практики известно, что размещение товаров на СВХ целесообразно производить после заключения специального документа, где отражались бы такие сведения:

  • страна-отправитель (страна-получатель);
  • наименование с указанием адреса российского отправителя (получателя) товаров;
  • информация о перевозчике и транспортном средстве;
  • реквизиты транспортной документации и груза.

Разрешенные операции с грузом

Хозяин товаров, которые находятся на временном хранении, может проводить следующие операции:

  • обычные складские операции, которые необходимы для обеспечения сохранности товаров (перемещение товара на складе для обеспечения рационального размещения, проветривание, чистка, поддержание оптимальной температуры в помещении, защита от коррозии, а также инвентаризация);
    зачем нужны склады временного хранения
  • измерение и осмотр;
  • если повреждена упаковка, привести ее в порядок;
  • взятие образцов и проб;
  • подготовка товара к продаже и транспортировке.

Вывод

Таким образом, разобравшись в данной статье, зачем нужны склады временного хранения, нужно отметить, что данные помещения либо резервуары просто необходимы для сбережения импортируемых товаров, пока будут оформлены все необходимые документы в таможенных органах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.