Джокер из "Темного рыцаря". Актер Хит Леджер

Джокер из «Темного рыцаря» – один из самых зловещих отрицательных персонажей кинематографа. Этот эффект достигается не пугающей внешностью, наоборот, злодей по минимуму использует грим и костюмы. Опасность исходит из его непредсказуемых поступков, в которых зачастую напрочь отсутствует логика.

Некоторые зрители, впервые увидевшие легендарный блокбастер о Бэтмене, не знают, кто играл Джокера в «Темном рыцаре». Все самое интересное об этом персонаже и актере, блестяще воплотившем его образ на экране – в нашей статье.

джокер из темного рыцаря

История Джокера

Этот отрицательный персонаж впервые появился на страницах комиксов от DC Comics. Он один из главных врагов Бэтмена. Его костюм и оружие стилизованы под клоунский инвентарь. Джокер из «Темного рыцаря» – сплошная загадка. Его прошлое остается тайной. Он существует на страницах комиксов уже более 70 лет, но кто он, и каким образом стал суперзлодеем, неизвестно. Существуют несколько версий появления Джокера. По одной из них, он был или мелким гангстером, или иллюзионистом-неудачником, присоединившимся к преступной группе. Однажды при попытке ограбления злодеи столкнулись с полицией и Бэтменом. В перестрелке погибли все, кроме одного преступника, упавшего в чан с химикатами. Он выжил, но его лицо и волосы были изуродованы кислотой, и несчастный после случившегося потерял рассудок. Он назвал себя Джокером. Так у Бэтмена появился новый враг.

темный рыцарь хит леджер

Вторая версия о прошлом Джокера связана с фильмом «Бэтмен» 1989 года. Звали будущего злодея Джек Напьер. Он был главным помощником опасного гангстера, который узнал о связи Джокера с его женой. Он предает напарника, и тот падает в чан с кислотой. Джек выжил, но был изуродован: кожа приобрела бледный оттенок, волосы стали зелеными, а ногти – черными. Он обратился за помощью к пластическому хирургу, но из-за некачественно сделанной работы получил повреждение мышц, и на лице Напьера навсегда застыла улыбка. В этом же фильме Бэтмен узнает в новом враге преступника, убившего его родителей.

кто играл джокера в темном рыцаре

В «Темном рыцаре» Джокер рассказывает о двух версиях появления его страшных шрамов. Сначала он говорит о том, что его изуродовал собственный отец, а потом рассказывает, что раны нанес он себе сам из-за проблем в семейной жизни.

Фильм «Темный рыцарь» – Хит Леджер в роли Джокера

Это сиквел картины «Бэтмен: Начало». Фильм вышел на экраны в 2008 году. Режиссер этой и предыдущей ленты – Кристофер Нолан. Он же снял и последнюю часть трилогии – «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Джокер из «Темного рыцаря» сразу привлек внимание зрителей. Он разительно отличался от образов, которые воплотили в свое время на экране Сесар Ромеро и Джек Николсон. Последние были зажаты строгими рамками сценария. Их злодеи по-своему хороши, но им недостает некоторого безумия.

Многие не узнали из-за грима, кто играл Джокера в «Темном рыцаре». Известие о том, что этот образ создал и блестяще воплотил молодой актер Хит Леджер, удивило даже его поклонников. Ему уже приходилось играть разные роли – преступника, грабящего банки, чтобы помогать обедневшим фермерам, влюбленного в напарника ковбоя, благородного рыцаря, мелкого жулика, использующего вместе с братом в целях наживы суеверия немецких крестьян. Но роль по-настоящему сумасшедшего преступника Леджеру досталась впервые.

хит леджер

Внешний облик, психология и способности злодея

Для фильма история персонажа была изменена. Он лишился имени, но внешний облик остался практически без изменений. Для реалистичности на лицо Джокера наложен небрежный грим, который в некоторых сценах почти отсутствует. Вместо нарисованной клоунской улыбки – два шрама, тянущихся от уголков рта до ушей. Оставили персонажу длинные светло-зеленые волосы и темные круги вокруг глаз.

кто озвучивал джокера в темном рыцаре

Джокер из «Темного рыцаря» – психопат, маньяк и шизофреник. При этом он имеет высочайший интеллект. Злодей – гениальный планировщик, тонко разбирающийся в психологии и мотивации других людей. Поэтому многие его планы не удалось сорвать даже проницательному Бэтмену.

Подготовка актера к роли

Хит Леджер крайне серьезно подошел к работе над созданием образа своего героя. Для этого он на месяц закрылся в номере отеля, чтобы ничего не отвлекало его. Нужно было придумать походку, манеру поведения, отличительные черты и голос преступника. Джокер в фильме «Темный рыцарь», по задумке актера, должен был наводить на зрителя настоящий страх. Нужно было, чтобы каждый поверил в то, что злодей не блефует и не специально наводит ужас, а наслаждается происходящим.

Сложнее всего актеру дался голос и интонации его героя. В конце концов он соединил в этом образе кинематографического злодея черты и манеры поведения Джокера Николсона, Алекса из «Заводного апельсина» и Сида Вишеса (музыкант из скандально известной группы Sex Pistols).

Хороший дубляж – одна из составляющих успеха картины

Очень многое в положительном восприятии героя (особенно если речь идет об иностранном фильме) зависит от качества озвучки. Немногие знают, кто озвучивал Джокера в «Темном рыцаре». Работа была крайне сложной – требовалось подобрать правильные интонации персонажа. Хит Леджер немало потрудился над голосом своего героя, поэтому важно было передать все его оттенки правильно. Озвучил Джокера актер Владимир Зайцев, великолепно справившийся со сложной задачей.

Новая история Джокера – кто заменит Леджера

На 2016 год запланирован выход нового фильма по вселенной Бэтмена – «Отряд самоубийц». Главными героями в картине будут суперзлодеи. Не обойдется фильм и без Джокера. Как уже стало известно, сыграет его Джаред Лето.

Негативное влияние роли Джокера

Последним полностью законченным фильмом актера стал блокбастер «Темный рыцарь». Хит Леджер выложился в нем полностью. Как он признался в одном из интервью, роль Джокера, маньяка-психопата, далась ему с большим трудом. Истощение было не физическим, а психологическим. Леджер стал спать всего по 2 часа в сутки, что еще усугубило его состояние. Негативно сказалось на актере и расставание с Мишель Уильямс, матерью его дочери.

джокер в фильме темный рыцарь

22 января 2008 года актера нашли бездыханным в его квартире на Манхеттене. Смерть наступила от острой интоксикации в результате приема нескольких препаратов: болеутоляющих, транквилизаторов и анальгетиков. Актер очень плохо спал и лечился от воспаления легких. Доза лекарств, принятых им, оказалась смертельной. Хиту Леждеру было всего 28 лет на момент его ухода из жизни. Роль Джокера была оценена по достоинству – за нее посмертно актер получил «Оскара».

Нельзя сказать, что в смерти актера виноват сыгранный им образ Джокера. Он лишь стал одной из причин, повлиявших на психоэмоциональное и физическое состояние Леджера. Но от этого образ маньяка-психопата не становится менее зловещим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.